Сдача анализов после антибиотиков
Добрый день! Гастроэнтеролог назначил сдать анализ на Кальпротектин и Клостридии. Но я пила антибиотик Панцеф 6 дней (назначил уролог). Обязательно ли ждать 3-4 недели, что бы сдать назначенные гастроэнтерологом анализы или это можно сделать пораньше?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! Кал на токсины А и В клостридий назначают и на фоне антибиотикотерапии и после, не выжидая сроки, а вот кал на кальпротектин рекомендуют сдать строго спустя 4 недели после окончания антибиотикотерапии, поскольку результат может быть стертым (ложно-заниженным)
Дарья Андреевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Добрый день
Анализ кала на фекальный кальпротектин сдают через 4 недели после активного лечения и антибиотиков в том числе
Анализ на токсин А и В сдается на фоне любого лечения при подозрении на клостридиальный колит ( при наличии диареи).
Будьте здоровы.
Дарья Владимировна, большое спасибо!