Здравствуйте проконсультируйте нас по показателям и что принимать?

Время от времени бывают головные боли, малоподвижный работа водителем болят икры ног, немеют пальцы ног.

Ихтиоз,вредные привычки курю, выпиваю раз в неделю.
49 лет

Принятый ответ

В оак отмечается повышение гемоглобина, гематокрита и количества эритроцитов может указывать на гемоконцентрацию, то есть сгущение крови, и одна из наиболее частых причин — обезвоживание, вызванное недостаточным потреблением жидкости или чрезмерной её потерей (жар, потливость, рвота, диарея, интенсивная физическая нагрузка и т.д.).
Когда организм теряет воду, объем плазмы крови уменьшается, но общее количество форменных элементов остаётся прежним. Это вызывает относительное увеличение концентрации клеток крови и показателей.
В таком случае рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса .
Также данные изменения встречаются у курильщиков

Отмечается снижение уровня тромбоцитов, рекомендуется сдать анализ По Фонио, это ручной подсчет он более точно определяет число тромбоцитов

В биохимии уровень глюкозы очень высокий, что указывает на сахарный диабет. Скажите как давно он у вас?

Также В анализе отмечается повышение холестерина общего ., не-лпвп, триглицеридов.
Дислипидемия то есть повышение уровня плохого атерогенного холестерина может привести к накоплению твердых жировых отложений (бляшек) то есть атеросклерозу в кровеносных сосудах с течением времени. Это увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуется проведение Уздг сосудов шеи.
Также с учетом боли в икроножных мыщцах, онемении пальцев ног и курении рекомендуется Уздг сосудов ног.
При наличии атеросклеротических изменений, стенозе рекомендуется прием статинов.

Повышение Ггтп возможно на фоне холестаза, приема алкоголя, рекомендуется узи печени и желчного пузыря

Также отмечается повышение Срб , скажите в день сдачи анализа не болели орви, нет ли лишнего веса?

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая симптоматику и зарактер работы, модет быть рекомендовано пройти мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника

Касаемо анализов. С реактивный белок увеличен, это косвенно указывает на воспаление. Какие то еще симптомы беспокоят?

Повышение эритроцитов, гемоглобина и гемотокрита обычно говорят о гемоконцентрации, которая возникает из за недостаточного потребления жидкости. Иногда подобная картина так же может наблюдаться при курении. Обычно достаточно соблюдать питьевой режим. Клинически это никак не проявляется.

Снижение тромбоцитов требует динамического контроля. При повторной фиксации пониженных тромбоцитов модет быть рекомендовано обратиться к гематологу.

При повышении ггтп модет быть рекомендовано пройти узи органов брюшной полости.

Глюкоза повышена значительно. Обязательный контроль эндокринолога с подбором препаратов, снижающих глюкозу крови.

Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.

При гиперхолестеринемии рекомендуется соблюдать диету - умение шить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов. Так же при избыточной массе тела желательно медленное ее снижение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови отмечается сгущение крови вероятно связано с курением,так же при недостаточном питьевом режиме.
Обращает внимание высокий уровень глюкозы(сахара), что указывает на высокую вероятность сахарного диабета или выраженную гипергликемию. Требует срочной консультации эндокринолога! В ближайшие дни!

Гамма-ГТ так же повышена что часто связано с нарушением функции печени или желчевыводящих путей. Может быть следствием жировой болезни печени, что коррелирует с другими отклонениями в липидном профиле

Липидный профиль (показатели жирового обмена)отмечается выраженная дислипидемия это нарушение жирового обмена с высоким атерогенным потенциалом (риском образования бляшек в сосудах)! Это может быть причиной головных болей

Что касается онемения пальцев ног и икроножных мыщц, тут важно исключить наличие грыж/протрузий в поясничном отделе, грыжи могут сдавливать седалищный нерв, который идет от поясницы до стопы, пораженный нерв всегда дает болевые ощущения. Так же икроножные мышцы могут болеть при неудобной обуви, плоскостопии, железодефиците, длительных статических поз (сидя/стоя)

В такой ситуации важно провести дообследования: УЗИ сосудов шеи , УЗИ сосудов нижних конечностей с консультацией кардиолога, МРТ поясничного отдела с осмотром невролога

Избегайте длительных статичных поз, периодически важно делать разминку, массаж ног, растяжку, теплые ножные ванны с магнием, прессотерапия(можно делать дома) если врач одобрит
Ежедневная ходъба, физкультура, вытяжение на турнике.
При болях применяют НПВП например Дексалгин лучше в уколах 1 раз 7 дней+ миорелаксанты например Толперизон 150 мг 1 таб 2 раза в день 12 дней.
Тяжести поднимать с прямой спиной, садитесь на корточки поднимаете предмет и встаете так же с ровной спиной. Сон на полужестком матрасе

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным анализам наблюдается понижение тромбоцитов что может быть при дефиците витамина группы B1 в данном случае необходимо сдать анализы на ( вит В12 и фоллиевую кислоту)
Также по анализу крови наблюдается повышение гемоглобина и гематокрита, что вероятнее всего связано с дефицитом жидкости в организме, в данном случае возможен увеличить питьевой режим из расчёта 30 мл на 1 кг массы тела

Также по анализу крови наблюдается повышение холестерина необходимо соблюдать средиземноморскую диету, сделать узи сосудов шеи, а также узи сосудов нижних конечностей артерий и вен
Возможен прием Омега 3 1000 мг один раз в день утром
Панелью крови также наблюдается повышение глюкозы необходимо сдать анализ на гликированный гемоглобин
Наблюдается повышение ггтп необходимо сделать узи органов брюшной полости