Герпес, температура, послабление стула у ребёнка

Дочке 3.2. В среду у неё ближе к вечеру поднялась температура, 38.5. До этого в понедельник немного жаловалась на усталость. В четверг была от 38.6 до 39.3 вечером. Вызывали врача, слушали, всё чисто. Симптомов ОРВИ не было, только остаточный кашель после предыдущего ОРВИ. В пятницу выскочил герпес на губе. С пятницы Нурофен для понижения температуры не давала, тк либо ее не было, либо ниже 37.8. Так же с пятницы стул изменился, не жидкий, но послабление есть. Сегодня (суббота) стул был 5 раз, но не совсем жидкий стул, вкрапления есть. Сегодня вечером снова температура поднялась, 37.8. В течение дня активная, весёлая, аппетит есть, но ест меньше. Сыпи нигде нет, в полости рта тоже. Участок на губе мажу зовираксом, лучше становится.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию симптомов можно предположить течение ротавирусной инфекции или вирусного гастроэнтерита другой этиологии, на фоне этой инфекции организм испытал стресс, что проявилось появлением герпетических высыпаний на губе
Для вирусных кишечных инфекций, в частности для ротавируса характерно волнообразное течение, со светлыми промежутками. Лечение обычно проводится симптоматическое как при большинстве кишечных инфекций - при повышении температуры продолжить прием жаропонижающих Нурофен или Парацетамол, при разжиженном стуле рекомендуется прием сорбентов - Полисорб, Энтеросгель или Смекта, также важно соблюдение диеты с временным ограничением молочных продуктов, сырых фруктов и овощей, полуфабрикатов (сосисок, колбас и других), и обязательно отпаивать ребенка - не менее 40-50 мл/кг веса. Чем больше жидкости будет поступать в организм, тем легче будет снижаться температура и нормализоваться общее состояние
На высыпания герпеса учитывая улучшение продолжать наносить Зовиракс/Ацикловир до 4-5 р/день

 - отвечает  СпросиВрача –
elena.davosyr@mail.ru
Клиент

Надежда Владимировна, а то что дочка жаловалась на усталость в понедельник ближе к вечеру, температура появилась в среду, а послабление стула произошло только в пятницу, это нормальное течение? И то что нет рвоты. Мы, просто, предположили, что так проявилась манифестация герпеса, она вроде может быть с послаблением стула.
При ротавирусной инфекции может быть стул не жидким, как вода, а текстурным и даже некоторую форму держать?
Фрукты никакие нельзя? Банан тоже?

Усталость перед началом заболевания вполне нормальная реакция организма, такое бывает, и при кишечных, и при ОРВИ.
Герпес послабление стула может дать если это генерализованная инфекция, и наблюдается общая интоксикация, такое бывает у лиц с иммунодефицитом, но это не ваш случай, не переживайте
Скорее всего просто произошло сочетание инфекций
При легкой форме кишечной инфекции стул может и не быть как вода, не обязательно, что он будет водянистым
Если есть нарушение пищеварения - снижен аппетит, нарушен стул, и все это на фоне температуры - это уже может говорить о наличии инфекции в ЖКТ

По поводу диеты - пока да, желательно пока убрать, пища должна быть легкой и легко усваиваться, сырые фрукты и овощи - это усиление перистальтики и лишняя нагрузка на ЖКТ. Если в течение 2-3 дней стул нормализуется, можно понемногу расширять рацион, так как кишечнику нужно время, чтобы восстановиться и продолжить работать как прежде

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть результат от применения противовирусного препарата - это хороший результат, пока рекомендовал бы продолжать. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, ягоды, фрукты только термически обработанные, не сырые, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Банан – это сырая ягода, при диарее и рвоте не рeкoмeндую. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает ребёнок - не страшно, главное пить побольше давать эти дни. И обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Новые продукты не вводим, кормим только той пищей, которая хорошо знакома ребёнку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если стул сохраняется частым 5 раз и более, рекомендуется отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг
обычно в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В отношении жидкого стула обычно назначается энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

При сохранении температуры выше 38 без положительной динамики для дополнительной диагностики рекомендуется создать общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,при наличие таких симптомов ,в острый период рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут

Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом представленной информации можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом
При такой картине обычно рекомендуют
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Энтерол по инструкции

При отсутствие положительной динамики для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считается ОАК