Болезнь, орви
Болеем второй раз за месяц. Ребёнку 9 лет. Сейчас заболели с 5 декабря. И с того момента кашель ночью удушает. Сопли были зелёные, стали вязкие прозрачные. Температуры нет. Назначили анализы крови и мочи. Пришли результаты. Но к врачу только в среду. Возможно по анализам понятно что нужен антибиотик? Не хочу потерять время. Вчера назначил врач Аскорил. Сегодня как будто кашель стал иметь намёк на влажный. А так сухой и изнуряющий
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, в таких случаях антибиотик не показан.
Но может быть атипичная флора, которая не даёт изменений в ОАК
При таком кашле обычно рекомендуется обследование: кровь на IgM к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребёнку на очном приёме обычно рeкoмeндую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. На ночь делать не рекомендую из-за синдрома заболачивания. Аскорил при влажном продуктивном кашле в этом возрасте можно, но только рекомендовал бы в первую половину дня - утром и самое позднее обед. На ночь не рекомендую. Если кашель долгий, то рeкoмeндуют обычно в таких случаях cдeлaть aнaлиз иммуноглобулины М и G Бордетелла пертусси, парапертусси и бронхисептика, анализ иммуноглобулины М и G Микоплазма пневмоние, и Хламидия пневмоние. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови признаков типичной бактериальной инфекции нет, в таких случаях показаний к антибиотикам нет.
По анализу мочи воспалительных изменений нет, показатели в пределах нормы.
Обычно такая картина бывает при вирусных инфекциях. В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр., перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.
Аскорил обычно назначают при обструктивном бронхите, если таких признаков нет, он может увеличивать длительность кашля и усугубить ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу мочи признаков бактериальной инфекции нет, в таком случае антибактериальный препарат не показан к приёму. Так как кашель без динамики, сухой мучительный, рекомендуется сдать иммуноглобулины класса М и G к хламидиям, микоплазме, коклюшу и паракоклюшу. При данных инфекциях по анализу крови может не быть изменений, так как это атипичная флора.
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным результатам анализа мочи воспалительных изменений нет, по анализу крови также не отмечается признаков бактериального процесса – лейкоциты и нейтрофилы в норме
По таким результатам антибиотик не показан,
Но учитывая жалобы, рекомендуется сдать кровь на антитела IgM к коклюшу, микоплазме и хламидии,
Исходя из этих результатов уже может назначаться лечение