У девочки подростка не устанавливается цикл.

Девочке 12 лет и 10 месяцев. Первая менструация началась в 10 лет и 10 месяцев. Прошло два года. На данный момент менструации нет уже более 70 дней. Последние даты: 01.03.25 09.05.25 11.07.25 04.09.25 02.10.25 Что предпринять в данной ситуации?

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая предоставленные данные обычно рекомендуют сделать узи органов малого таза и сдать анализ крови на гормоны с третьего по пятый день цикла утром натощак в течение часа после пробуждения ЛГ ФСГ ТТГ ПРОЛАКТИН ЭСТРАДИОЛ ТЕСТОСТЕРОН ОБЩИЙ ДГАЭс 17ОНпрогестерон и общий анализ крови вит Д, железо, ферритин, вит В9 и В12

Принятый ответ

Здравствуйте!
Цикл у девочек желательно должен установиться а течении 1 года
Но возможно и немного дольше
Учитывая что уже с начала менархе прошло 2 года ,цикл уже должен наладиться
Если не проходили ранее возможно сделать УЗИ органов малого таза и ЩЖ
Возможно дообследование на репродуктивные гормоны и гормоны ЩЖ.
Проверить уровень ферритина и Вит Д

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент нужно провести узи омт, чтобы понять, как скоро придет менструация.
По узи будет понятнее: либо вызвать ее медикаментозно, либо дождаться самостоятельного прихода.
И дообследоваться. Обычно рекомендуется сдать ттг, т4 свободный, ат к тпо - можно в ближайшее время.
На 2-5 день цикла: половые гормоны: лг, фсг, эстрадиол, пролактин, общий тестостерон, 17-он прогестерон.