Как подготовиться к сдачи крови

Я работаю в ночные смены, а в выходные дни я ложусь крайне поздно, уже под утро. А тут мне предстоит сдать кровь, в том числе анализы на гормоны (кортизол, ТТГ и тд). Я знаю, что их сдавать нужно проснувшись утром, выспавшись, не нервничая и тд. Но как мне организовать себе эту процедуру, если я обычно в это время сплю и уже много лет. Мой организм привык спать днем и бодрствовать ночью. Даже если у меня будет выходной, то я в любом случае лягу спать в 4-5 утра, а в 7 уже вставать и ехать в больницу. То есть, анализ будет смазанный и не достоверный в любом случае. Не проще ли мне сдать их утром после ночной смены? У меня они спокойные, я просто сижу на ресепшене, 90% времени я заполняю документы и никак не стрессую. Так хотя бы я узнаю показатель своего «вечернего» кортизола, так как утро для меня это вечер. Помогите разобраться, пожалуйста. Анализы буду все сдавать платно, очень не хочется переплачивать по 2-3 раза(

Хроническая бессонница из-за ночного графика работы
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста с какой целью сдаете данные анализы?

Что касаемо ТТГ его можно сдать и утром после смены. Если исключаете недостаток кортизола, то его необходимо сдавать только в утренние часы с 8 до 9 утра. Если же избыток кортизола, то можно сдать кортизол слюны, собранный в 23:00 или кортизол в суточной моче.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зарина Маирбековна, добрый день!
Анализы сдаю потому что после отмены Клары начались постоянные задержки в цикле. Планирую беременность в ближайший год-полтора. Сейчас хочу начать полное обследование организма, особенно по женской части. Терапевт назначила анализы, посоветовала начать с крови (оак, гормоны), узи, а дальше с результатами на прием эндокринолога и гинеколога. Давно уже не сдавала никаких анализов, поэтому хочется, чтобы анализ крови был точным без ошибок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зарина Маирбековна, отмены Клайры* противозачаточные

Тогда будет достовернее собрать суточную мочу на кортизол (данным анализом можно будет исключить как избыток, так и недостаток), а также с учетом Вашего графика более достоверным анализом

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зарина Маирбековна, спасибо большое! Я о таком анализе даже не знала)

Рада была помочь, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

Возможно сдать кровь на уровень ттг, свободного т4 утром после смены натощак, а так же после вашего сна (днем).

С кортизолом будет немножечко труднее, так как физиологически его пик приходится именно на утро (около 5-6 часов утра).
Подскажите, пожалуйста, с чем планируете проходить обследование ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Андреевна, здравствуйте! Сейчас разбираюсь, почему начались постоянные задержки после отмены Клайры. Терапевт назначила пока анализ крови, а далее на прием к эндокринологу и гинекологу.
Я просто так и не придумала, как мне быть с кортизолом, так как для меня 5-6 утра это время отбоя… Я всегда в это время уже хочу спать, поэтому как мне в 7-8 утра идти сдавать кортизол - загадка)

Цель для контроля уровня кортизола - исключить его нехватку надпочечниковая недостаточность)- кровь натощак утром

При данном заболевании проявляются следующие симптомы судороги, пигментация кожи, постоянная слабость и повышенная утомляемость, снижение аппетита и потеря веса, тяга к соленой пище, приступа гипогликемии (дрожь, потливость, потеря сознания) и снижение артериального давления.

Или эндогенный гиперкортицизм - когда гормона больше, чем нужно.
При этом могут появиться жалобы на повышение артериального давления, без причины набор веса, появление ярких, красных растяжек(стрии), повышенная утомляемость

Вы что-то у себя можете отметить?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По какому поводу назначен анализ на кортизол крови натощак? Есть ли у Вас потеря массы тела, снижение артериального давления, тяга к соленой пище? Какие гормоны планируются к сдаче?

Действительно, кортизол крови может быть чувствителен к режиму дня и в случае нестандартного режима утренний результат может быть недостоверным. То же самое и с пролактином, если он был назначен - при этом аналие рекомендован достаточный сон и проведение анализа через 2 часа или более после пробуждения. А вот ТТГ меньше реагирует на качество и время сна, и может быть сдан практически в любых условиях.

Принятый ответ

Здравствуйте. На ттг можете сдать утром после смены, гормон меняется медленно, от стресса резко не подскочит. А вот кортизол сдают по разному, смотря какие жалобы. Кровь утром сдают для исключения надпочечниковой недостаточности, это падение давление, сахара, потеря веса, утомляемость, сдают слюну странную в 23.00 для исключения гиперкортицизма это повышение давления, ожирение, растяжки. Если после смены в спокойнос состоянии кортизол тоже будете сдавать то так можно, главное чтобы не было снижения

Принятый ответ

Здравствуйте.
ТТГ и кортизол возможно сдать после смены, чаще всего данный момент стресса на сдачу данных анализов критично не влияет. Кортизол это достаточно стрессовый показатель, любой стресс на него влияет в сторону повышения; в данном случае самое главное, чтобы не было его снижения, т.е. исключить надпочечниковую недостаточность.