Нужен ли антибиотик?

Здравствуйте! Ребенок 1 год начал болеть месяц назад с соплей. Сопли текли примерно неделю-полторы.Потом начался кашель преимущественно ночью. Сдали анализ крови на хламидиозную пневмонию. Img M отрицательно, Img G положительно. Нужно ли сейчас давать антибиотик, если длительные приступы кашля прошли, но один раз за ночь ребенок все равно откашливается, несколько секунд с отходящей мокротой. В целом ребенок чувствует себя отлично, температуры нет и не повышалась

Нет

Здравствуйте.

По предоставленным данным антибактериальная терапия не показана.
IgG показывают, что ребёнок когда-то столкнулся с инфекцией и уже выработались антитела.
Вероятно, имеется постназальный затек если кашель сохраняется в горизонтальном положении

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1500ме ежедневно.

Здравствуйте!
Ig G - это иммунная память, положительный результат говорит о том, что ребенок когда-то перенес эту инфекцию и организм запомнил ее.
Ig M - это индикатор острого процесса, они вырабатываются, если ребенок в данный момент болеет инфекцией. При отрицательном результате мы можем предположить, что данной инфекции сейчас в организме нет.
Описанные жалобы наиболее характерны для постназального затека, в таких случаях антибиотик не показан, показано симптоматическое лечение:
приподнять головной конец кровати (можно использовать подушку повыше);
Перед сном необходимо чистить нос с использованием изотонических солевых растворов (аквалор, аквамарис);
Поддерживать влажность в комнате 50-60%

Здравствуйте, по описанию показаний для антибиотиков нет, так как ig G это так называемая иммунологическая память, которая указывает что был контакт и выработались антитела, ig M острофазные, в случае их обнаружении и появлении симптомов требуется чаще всего лечение. Кашель приступами ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полторы недели длился приступами до отхождения мокроты тоже ночью. Сейчас просто кашляет и слышно отхождение мокроты один раз за ночь, не знаю, можно ли назвать это приступом

По описанию это вариант остаточно кашля, его лечить не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Мы никогда не лечились от этой хламидии и кашля затяжного не было, если она когда-то была в организме, мы могли этого не заметить и она могла пройти сама?

Да вероятнее всего так и было, это довольно часто встречается.

Здравствуйте.
Иммуноглобулины класса G говорят о встрече организма с данной инфекцией, активного процесса в данный момент нет. Для решения вопроса о возможной антибиотикотерапии рекомендуется общий анализ крови. Если в общем анализе крови есть подтверждение бактериального процесса, то антибиотик назначается. Но этот процесс вряд ли связан с результатами исследования на хламидию.
По описанию жалоб речь, возможно, идет об остаточных явлениях заболевания, когда требуется только симптоматическая терапия: промывание носа, ингаляции с физраствором, массаж, постуральный дренаж (можно посмотреть в инете, как проводить).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно была встреча с возбудителем, которая прошла бессимптомно и сопровождалась только выработкой антител. Также бывают и ложноположительные результаты исследования. Поэтому рекомендуют через 10-14 дней повторять анализы. Совместно с анализом на антитела к хламидиям, при наличии затяжного кашля, проводят обследование на антитела к микоплазмам и коклюшу (и паракоклюшу). Хотя обычно коклюш у детей до года протекает ярко и часто достаточно тяжело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На коклюш мы сдавали, он отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще на многие разные латинские названия, положительный был только img g к этой хламидии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правильно я поняла, что нужно дополнительно сдать общий анализ крови?

Принятый ответ

Да, по общему анализу крови можно определить выраженность воспалительного процесса и вероятность присоединения бактериального воспаления. Вместе с общим анализом крови рекомендуется анализ крови на С- реактивный белок. Этот белок одним из первых реагирует на воспалительный процесс и один из первых нормализуется. СОЭ обычно реагирует медленнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте, иммуноглобулины G - это антитела памяти, ребёнок мог переболеть давно, поэтому по представленным данным нет обоснования для назначения антибиотика. В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, вероятно у ребёнка пост назальный затёк, стекание слизи по задней стенке глотки, следует промывать морской водой, отсасывать слизь аспиратором по возможности, спать с приподнятым изголовьем, закапывать сосудосуживающие до 5 дней, до трёх раз в сутки.
Поддерживать оптимальный микроклимат в помещении, температура 22° и влажность не менее 50%.