Расшифровка ирригоскопии

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с результатом ирригоскопии. К доктору смогу попасть только в январе. Гастроэнтеролог направила на эту процедуру из-за болей в левой части брюшной полости. При пальпации предположила долихосигму. А вот что такое недостаточность баугиниевой заслонки, ещё и 3 степени не пойму. Насколько все страшно? Что такое 3 степень? А еще, подскажите, что можно принять при дискомфорте в кишечнике посли полной чистки. Процедура была вчера, готовилась сначала препоратом, но от жуткой тошноты пришлось применять клизму. Сейчас ощущение, что кишечник не работает, слева умеренные боли.

Мастопатия, гастрит, Холицистит, изгиб желчного.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Недостаточность баугиневой заслонки - несмыкание клапана между тонким и толстым кишечником.
3 ст - значит выраженное скажем так, значительное нарушение.
Но как правило по описанию Ваших жалоб это явление не приносит никаких клинических симптомов.
По описанию ирригоскопии есть нарушения моторики левых отделов кишечника.
Так же анатомическое удлинение сигмовидной кишки.
После данной процедуры ощущать описанные Вами жалобы- вполне нормальное явление.
В подобных случаях все же исключается воспаление в кишечнике, которое не покажет нам ирригоскопия.
Пациентам обычно назначаем кал на фекальный кальпротектин , а так же было бы нелишним выполнить дыхательный тест на СИБР.
На данный момент возможен прием метеоспазмил 1 капс три раза до еды до месяца.
Он облегчет состояние.

Принятый ответ

Добрый день, недостаточность баугиниевой заслонки это неполное смыкание клапана между тонкой и толстой кишкой из за чего содержимое толстой кишки может забрасываться обратно и вызывать боли вздутие и нарушение стула, 3 степень означает выраженное несмыкание по данным ирригоскопии но это не опасное и не экстренное состояние а функциональная особенность часто сочетающаяся с долихосигмой и запорами, угрозы жизни нет и срочного лечения не требует, после очистки кишечника боли и ощущение остановки стула нормальны 1–3 дня сейчас можно пить больше жидкости добавить щадящее питание теплую еду при болях спазмолитик типа дротаверина или мебеверина и пробиотик, слабительные пока не нужны если не будет стула более 2–3 дней или усилятся боли тогда стоит обратиться к врачу раньше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гастроэнтеролог, эндоскопист. Недостаточность баугиниевой заслонки — это органическая или функциональная несостоятельность илеоцекального клапана, приводящая к забросу содержимого толстой кишки в тонкую. Проявляется болью справа в подвздошной области, усиливающейся после обильного приема тяжелой пищи, диспепсией, сероватым налетом на языке и признаками интоксикации. Диагностируется с помощью копрограммы, бактериального исследования кала, ирригоскопии и капсульной эндоскопии. Для лечения используют препараты магния и антибактериальные средства. При терапевтически резистентных состояниях проводят баугинопластику.
ПО обследованию имеется долихоколон, это не патология, но увеличивает риски возникновения запоров, и из-за запоров могу быть боли и сибр
- При болях- 1 Мебеверин 200 мг по 1 таблетке 2-3 раза в сутки до еды 6-8 недель/ Пинавирия бромид по 1 таблетке 50 мг 3-4 раза в сутки(по 100 мг 2 раза в сутки) после еды/Тримебутин по 100 мг 3 раза в сутки до 12 недель

2. При запорах- Макрогол/Псиллиум по 1 пак 3 раза в сутки за 2-3 часа до еды и других лекарств(на ночь). Или Лактилол 2 пак 2тром и/или лактулоза 5-10-20 мг перед сном, доза наращивается постепенно, индивидуально (указаны средние дозы указаны можно увеличивать , можно уменьшать, подбираете дозы ,уому то и пакета достаточно, межлекартвенного взаимодействия нет, привыкания не вызывают, можете выбирать любой какой нравится