Белый налет на языке у 1,5 ребенка

Здравствуйте, у ребенка белый налет на языке , чуть дальше основания языка , на десне красные 2 пятна в виде как прыщи . Возможно ли эта стадия молочницы? Может ли ребенок погибнуть из за запущенной стадии кандидоза . Потому , что ранее был найдены единичные частицы молочницы в мазке, но таблетки не пили . Ни чем не протирали . Щас у ребенка , задержка стула 3 дня , плюс хрюканье носом . Может ли это значить об осложнении течении болезни . Можно ли начать давать флуконазол( как принимать по 1 таблетке 50 мг, в смесь добавлять или в воду ?) так же сон стал беспокойным. Возможно чуть хуже стал есть .

1 год

Здравствуйте, как правило при молочнице ( стоматите кандидозном) необходимо лишь наружное использование препарата Кандида , прием внутрь не нужен, только в случаях рецидивирующих молочницах, белый налет у новорождённых чаще всего это физиологический остаток смеси или грудного молока, он хорошо убирается с языка. Прикрепите пожалуйста фотографии .

Загрузила фото как рассмотреть там, плюс в складках как будто есть даже белые выделения . Что делать ?

По фотографии явных признаков стоматита нет,

Добрый день

Задержка стула и молочница не связаны между собой , это два разных состояния

Если присоединился насморк, то это может говорить о присоединении вирусной инфекции после контакта с больным орви( если был таковой) , либо же о физиологическом рините.
Уточните пожалуйста, младенцу 1,5 месяца, верно?

Обычно при кандидозном стоматите ротовой полости достаточно наружной обработки раствором кандид , а так же обработка всего, что соприкасается с ротовой полостью , например, соски/пустышки.

Если есть возможность, то подкрепите фото ротовой полости для ознакомления

Прикрепила , на сколько можно было сфотографировать

Да ребенку 1,5 месяца в складках ножек тоже как будто белое , и рук как будто пахнуть кислым .

Во рту где не сфотографировать есть красный прыщь и белый . Что это может быть

Да , легкий налет на язычке виден, он снимается, или не пробовали его удалить?

Прыщики на десенках желательно увидеть очно, это могут быть узелки Бона , в таком возрасте часто встречаются, опасности никакой для малыша не несут.

Принятый ответ

В складках такой налет часто встречается , это признак опрелости, скопления секрета сальных желез кожи

Обычно рекомендуется ежедневное купание , с аккуратным протиранием складочек ватным диском во время купания
После осторожно осушить без трения все естественные складки на шейке, руках, ногах , и обрабатывать данные участки дексапантенолом или неотанин кремом , разрешен с 0+

Здравствуйте!
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фото.
Летальные исходы ввиду кандидоза бывают у пациентов с выраженным иммунодефицитом (конечная стадия ВИЧ, тяжёлые врождённые иммунодефициты) , при обычном течении кандидозного стоматита бояться такого не стоит. Небольшое количество кандиды в стуле, мазках встречается довольно часто, они являются частью нормальной микрофлоры.
Затруднение носового дыхания может быть при кандидозе полости рта, не говорит об осложнениях.
В таких ситуациях обычно не требуется назначения флуконазола, достаточно местной терапии.

Принятый ответ

Приложенные фото посмотрела, по ним на кандидозные налёты не похоже. Налёт постоянно на языке или его становится меньше в течение дня?
В таких случаях лучше показать врачу-педиатру очно, так как очаги бывают и на нëбе и на слизистой щёк.
Прыщи на десне могут оказаться , например, мозолями, такие бывают и на губах или доброкачественными образованиями, характерными для детей первых месяцев жизни.
Что касается кожи, приложите, пожалуйста, фото, обычно кандидоз кожи сопровождается ярким покраснением, мокнутием, сыпью.

Здравствуйте, если налёт, только на языке это молочный налёт.

Если на слизистой щёк, ещё кроме языка, это кандидозный стоматит, тогда рекомендуется раствор Кандид 3 раза в день, после кормления, 7-10 дней

Если легкий налёт по фото, в таких случаях рекомендуется, марлечкой или бантиком его снять, вы его убирали?

Нет не убирала ни разу .

Принятый ответ

При молочнице налёт, будет творожистый, если кроме языка в ротовой полости нет налёта, то это молочный налёт

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно кандидоз полости рта лечится местно, без применения системных противогрибковый препаратов.
В таких случаях может быть рекомендован препарат Кандид , обработка слизистых 2 раза в день 7-10 дней.
Для более точной оценки состояния приложите пожалуйста фото

Фото приложила насколько можно было сфотографировать, плюс у ребенка на деснах прыщь белый и красный .