Дискосфот и покалывание справа в спине в районе поясницы.
Беспокоит дискомфорт, покалывание и как будто жжение справа в спине. Узи почек, органов брюшной полости прошла, фгдс тоже делала, все в норме. Анализы крови и мочи спокойные. Сделала МРТ пояснично крестцового отдела, грыжа. Невролог назначила лечение. И антидепрессанты, так так моя тревожность уже сил не дает. Очень волнуюсь за здоровье. Пока делала капельницы и принимала лекарства, боли прошли, но после опять я стала их ощущать. Уже незнаю что делать! Антидепрессанты пить побоялась, теперь жалею. От чего может болеть? Помогите пожалуйста.
Здравствуйте.
Боли могут быть связаны с несколькими факторами: грыжа дает отраженные боли, гастроэнтерологические проблемы могут вызвать дискомфорт в спине через висцеро- соматические связи, а тревожность усиливает восприятие боли.
Возвращение боли после лечения возникает из- за спазма мышц спины. Так как причиной является грыжа, в мышцы слабые, возвращение к обычной жизни -может вернуть боли и спазм.
В подобных случаях возможно, стоит повторитт курс лечения в виде миорелаксантов и витаминов группы в.
Для укрепления мышц корсета показан курс лечебной физкультуры.
Так как присутствует тревожность - консультация психиатра и подбор антидепрессантов и седативных препаратов.
Важно придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите из рациона:
Острое, копченое, соленое, кислое, жирное, жареное, маринады, алкоголь, газированные напитки, кофе, шоколад, свежий хлеб, выпечку, лук, чеснок, перец.
Не ложитесь после еды минимум 1-1.5 часа, спите с приподнятым изголовьем.
В подобных случаях применяют прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров.
Также показаны препараты урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан/ урсодез/ урсофальк) 10 мг/ кг массы тела вечером , 1 раз в день. Они меняют состав желчи, в результате она менее агрессивная и не токсична для слизистой желудка.
Также необходимы ингибиторы протонной помпы , они будут снижать кислоту в желудке , способствуя заживлению слизистой. К таким препаратам относятся ( разо, нексиум, омез).
Антидепрессант назначили дулоксенту. Скажите пожалуйста, не страшно ли их печать пить на конуне праздников? Чтоб если вдруг принимать и выпить спиртное?
Могут быть эти симптомы от кишечника?
Принятый ответ
Совмещать дулоксенту с алкогольными напитками нельзя. На период лечения необходима пауза в приема алкоголя.
Часть симптомов( дискомфорт, жжение, покалывание в правой половине спины может быть связано с кишечником и рефлюксом).
Поскольку при метеоризме вздутые петли кишечника давят на заднюю брюшную стенку и нервные окончания
Здравствуйте! Описанные симптомы характерны для повреждения нервных корешков и нарушении их функции (может быть как раз на фоне грыжи позвоночника). В таких случаях назначают препарат из группы НПВС и миорелаксант. Есть ли бурление, вздутие в животе, метеоризм? Какой стул и как часто?
Иногда есть вздутие да, по последнему узи брюшной полости написали метеоризм. Но я его сильно не ощущаю. Стул обычный, раз два в день.
Все прикрепила анализы и обследования.
Принятый ответ
Представленная клиническая картина также может быть характерна и для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель