Покраснение уголков глаз

Здравствуйте! Ребенку 8,5 месяцев. Покраснели внутренние уголки глаз дня 3 назад. Сегодня второй день капаем окомистин. Вроде улучшений нет. Только что всей семьей переболели легким вирусом, только насморк, горло. Из лечения капала только аквалор в нос(очень сухой был) сейчас уже никак симптомов, только глаза. Из заболеваний у него атопический дерматит, поэтому переживаю может ли покраснение быть аллергией на что-то или же все-таки это вирус? Так как несколько дней назад ввели новую смесь( в 2 месяца поставили акбм) были на лечебной, сейчас вот ввели обычную смесь. Но так вроде пищевая аллергия не выражается?

Атопический дерматит
8 лет

Принятый ответ

Добрый день. Обычно, аллергическая реакция на смесь так не проявляется.
Одну и ту же вирусную инфекцию все могут переносить разными симптомами

Покраснение конъюнктивы и нет отделяемого-так может протекать вирусный конъюктивит.
При вирусном конъюнктивите рекомендуется Окомистином можно продолжать промывать + использование капель эксинта ( актипол ,октальмол ) 6р\день в течение недели

Прикрепите фото глаз , пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила фото

Посмотрела
По фото вирусный конъюнктивит
Обычно, окомистин используется для промывания глаз
И отдельно противовирусные капли
актипол ,октальмол
Обсудить с доктором очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Насчет выделений только не понятно. Активных нет прям, иногда маленькие сгустки. ( но как-будто как у здоровых людей)Достаточно этих капель?

Здравствуйте
Да

Антибактериальные капли не показаны при вирусном конъюнктивите

Выздоравливайте 🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Добавила фото выделений. Посмотрите, пожалуйста.

Это после сна ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такие выделения редко, обычно после сна, да

После сна допустимы подобные выделения
Гноя визуально нет

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило аллергическая реакция так не проявляется у малышей, более вероятно это течение конъюнктивита, в таком случае эффективное проводить туалет глаз от наружного угла к внутреннему раствором фурациллина, и наружное использование око истина 3-4 раза . Прикрепите фотографию глаз пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Так и делаю. Прикрепила фото

Ребёнок трет глаза руками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кажется, что есть немного отделяемого все-таки

Поняла, в целом лечение верное, по фотографии проявление конъюктивита, в случае неэффективности необходимо показаться доктору для коррекции лечения Елси это необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть, даже если и есть немного выделений, то этих капель достаточно? Антибиотик не нужен?

Как правило да, в случае обильного выделения и залипания глаз добавляется к лечению тобрекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пищевая аллергия, как правило так не проявляется.
Так может протекать вирусный конъюнктивит.

Если нет гнойных выделений, антибиотик в каплях не показан.
Рекомендуют протирать глаз перед закапыванием капель ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина. После этого закапать антисептик ,например Окомистин по 1 капле 4 раза в день 10-15 дней. Через 10-15 минут противовирусные капли Эксинта или Октальмол.
Имеются ли другие симптомы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, сухость в носу, но так заканчивается ринит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот насчет выделений не понятно. Вроде есть иногда небольшие

Какого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила фото

По фото визуально кажется не гной. Антибактериальные капли не показаны

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая, что в семье были симптомы вирусной инфекции, нельзя исключать течение вирусного конъюнктивита.
Так как проявления аллергической реакции выглядят иначе, обычно проявляется высыпаниями по всему телу.

В таких случаях рекомендуют: промывание кипячёной водой (каждый глаз индивидуальным диском), либо раствором фурацилина (но фурацилин может приносить дискомфорт) и в дальнейшем использовать капли Витабакт 4 раза в сутки в течение 5-7 дней.

При отсутствии эффекта рекомендуют очный омотр офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сейчас капаю окомистин. Нужно ли менять на витабакт? И если кажется, что есть немного выделяемого, достаточно этих капель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Промываю фурацилином

Замену на витабакт рекомендуют при отсутствии эффекта от первых капель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно при таких симптомах предполагают вирусный конъюнктивит , как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать