Покраснение уголков глаз
Здравствуйте! Ребенку 8,5 месяцев. Покраснели внутренние уголки глаз дня 3 назад. Сегодня второй день капаем окомистин. Вроде улучшений нет. Только что всей семьей переболели легким вирусом, только насморк, горло. Из лечения капала только аквалор в нос(очень сухой был) сейчас уже никак симптомов, только глаза. Из заболеваний у него атопический дерматит, поэтому переживаю может ли покраснение быть аллергией на что-то или же все-таки это вирус? Так как несколько дней назад ввели новую смесь( в 2 месяца поставили акбм) были на лечебной, сейчас вот ввели обычную смесь. Но так вроде пищевая аллергия не выражается?
Принятый ответ
Добрый день. Обычно, аллергическая реакция на смесь так не проявляется.
Одну и ту же вирусную инфекцию все могут переносить разными симптомами
Покраснение конъюнктивы и нет отделяемого-так может протекать вирусный конъюктивит.
При вирусном конъюнктивите рекомендуется Окомистином можно продолжать промывать + использование капель эксинта ( актипол ,октальмол ) 6р\день в течение недели
Прикрепите фото глаз , пожалуйста
Здравствуйте! Прикрепила фото
Посмотрела
По фото вирусный конъюнктивит
Обычно, окомистин используется для промывания глаз
И отдельно противовирусные капли
актипол ,октальмол
Обсудить с доктором очно
Спасибо! Насчет выделений только не понятно. Активных нет прям, иногда маленькие сгустки. ( но как-будто как у здоровых людей)Достаточно этих капель?
Здравствуйте
Да
Антибактериальные капли не показаны при вирусном конъюнктивите
Выздоравливайте 🍀
Спасибо! Добавила фото выделений. Посмотрите, пожалуйста.
Это после сна ?
Нет
Такие выделения редко, обычно после сна, да
После сна допустимы подобные выделения
Гноя визуально нет
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило аллергическая реакция так не проявляется у малышей, более вероятно это течение конъюнктивита, в таком случае эффективное проводить туалет глаз от наружного угла к внутреннему раствором фурациллина, и наружное использование око истина 3-4 раза . Прикрепите фотографию глаз пожалуйста.
Здравствуйте! Так и делаю. Прикрепила фото
Ребёнок трет глаза руками?
Редко
Кажется, что есть немного отделяемого все-таки
Поняла, в целом лечение верное, по фотографии проявление конъюктивита, в случае неэффективности необходимо показаться доктору для коррекции лечения Елси это необходимо
Тоесть, даже если и есть немного выделений, то этих капель достаточно? Антибиотик не нужен?
Как правило да, в случае обильного выделения и залипания глаз добавляется к лечению тобрекс
Спасибо
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пищевая аллергия, как правило так не проявляется.
Так может протекать вирусный конъюнктивит.
Если нет гнойных выделений, антибиотик в каплях не показан.
Рекомендуют протирать глаз перед закапыванием капель ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина. После этого закапать антисептик ,например Окомистин по 1 капле 4 раза в день 10-15 дней. Через 10-15 минут противовирусные капли Эксинта или Октальмол.
Имеются ли другие симптомы ?
Нет, сухость в носу, но так заканчивается ринит
А вот насчет выделений не понятно. Вроде есть иногда небольшие
Какого цвета?
Добавила фото
По фото визуально кажется не гной. Антибактериальные капли не показаны
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что в семье были симптомы вирусной инфекции, нельзя исключать течение вирусного конъюнктивита.
Так как проявления аллергической реакции выглядят иначе, обычно проявляется высыпаниями по всему телу.
В таких случаях рекомендуют: промывание кипячёной водой (каждый глаз индивидуальным диском), либо раствором фурацилина (но фурацилин может приносить дискомфорт) и в дальнейшем использовать капли Витабакт 4 раза в сутки в течение 5-7 дней.
При отсутствии эффекта рекомендуют очный омотр офтальмолога.
Здравствуйте! Сейчас капаю окомистин. Нужно ли менять на витабакт? И если кажется, что есть немного выделяемого, достаточно этих капель?
Промываю фурацилином
Замену на витабакт рекомендуют при отсутствии эффекта от первых капель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при таких симптомах предполагают вирусный конъюнктивит , как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7 дней.