Через сколько пить антибиотики
Здравствуйте, такой вопрос дорогие специалисты, мне гастроэнтеролог прописала антибиотики, от хеликобактера, амоксицилин 1000 2 раза в день, левофлоксацин 500 мг 2 раза в день , денол 2 таблетки 2 р в день, нексиум 2 раза в день. Денол за пол часа до еды, антибиотик пишут сразу после еды. Но слышала, и читала в инструкции что антибиотики принимать через 12 часов. Ведь кушаю я не через 12 часов. А намного раньше. Как пить антибиотики?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Антибиотики при хеликобактерной инфекции (амоксициллин и кларитромицин) обычно рекомендуют принимать 2 раза в день через каждые 12 часов ВНЕ зависимости от приема пищи, ведь пища никак не влияет на усвоение препарата
Дарья Андреевна, а не порекомендуете какие лучше пробиотики или пребиотики принимать с антибиотиками? У меня аципол
Анастасия, согласно клиническим рекомендациям, рекомендуют энтерол по 250 мг 2 раза в день на 14 дней)
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Как правило рекомендуется принимать строго 1 раз в 12ч для того чтобы антибиотик, в частности,из группы пенициллинов (амоксициллин) находился в крови в одной концентрации это необходимо для его большей эффективности. Сразу после приёма пищи рекомендуется принимать антибиотики, чтобы была лучше переносимость данных препаратов и были менее выражены побочные действия, которые не редко могут возникать (тошнота, тяжесть после еды, вздутие и тд). Поэтому для того, чтобы эрадикационная терапия прошла для Вас легче и эффективнее рекомендуется соблюдать данный режим по возможности, конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте! С большой долей вероятности 12 часов имелось ввиду, это выдержать интервал от первой до второй дозы. Условно в 8 утра и в 8 вечера. Ну а в целом антибактериальные препараты не сопряжены с приёмом пищи, дабы их эффективность никак от этого не зависит, главное выдержать 12 часовой интервал между первой и второй дозами.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, а не порекомендуете какие лучше пробиотики или пребиотики принимать с антибиотиками? У меня аципол
Согласно современным клиническим рекомендациям, в схему терапии инфекции хеликобактер пилори входит только энтерол.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Обычно рекомендуется принимать как амоксициллин , так и левофлоксацин два раза в день через 12 часов друг от друга
То есть нужно просто выдерживать интервалы в 12 часов между приемами антибиотиков для того , чтобы в крови был достаточный уровень препарата
Можно не привязывать антибиотики к каждому приему пищи , а просто выдерживать интервалы около 12 часов. То есть , если человек завтракает в 7-30 , антибиотики , а антибиотик в 8. Ужинает в 19-30, а антибиотик в 20-00
Денол принимают за 30 минут до еды обычно 2 раза в день, часто перед завтраком и ужином
Нексиум обычно назначают 2 раза в день до еды , лучше всего за полчаса до завтрака и за полчаса до ужина
Совместно рекомендуют принимать пробиотики. Обычно рекомендуется выбирать сахаромицеты буларди - это Энтерол
Энтерол - пробиотик-дрожжи , которые подавляют рост патогенных бактерий. Он обладает противомикробным и противовоспалительным действием , что важно после приема антибиотиков
Принимать по 2 капсулы 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
12 часов имеется ввиду, что препараты принимаются два раза в день, то есть в 8 утра и 8 вечера, желательно так и принимать антибактериальные препараты, для лучшего их эффекта.