Температура 38,4 и воспаление лимфоузлов
Добрый день! 05.01.2021 был защищённый сексуальный контакт. 10.01.2021 переохладилась, поднялась температура вечером до 37,6. Сегодня, 11.01., в первой половине дня была температура 37,3, в 17.30 - 36,2, а потом резко поднялась до 38,4. Сбила парацетамолом до 37,5. Из симптомов насморк и воспаление лимфоузлов на шее (как при простуде) и внизу шеи немного. Но насморк был в принципе у меня уже несколько месяцев и без температуры. Горло не болит.. Также у меня хронический тонзилитт, я сама промываю, получается, пробки выходят. Я немного мнительный человек. Подскажите, пожалуйста, это не вич? При нем симптомы бывают воспаленные лимфоузлы и температура. Но прошло всего 5 дней.. Просто горло не болит, только насморк. И не понимаю, почему при таких симптомов такая высокая температура и лимфоузлы немного воспалены. Это может быть от переохлождения или обострения тонзилитта?
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас обычное ОРВИ либо обострение тонзиллита, возможно вам нужны антибиотики,раз реактивно увеличились лим.узлы. сдайте ОАК. ВИЧ очень нестойкий в окружающей среде и для заражения необходимо попадание свежей крови. У вас был защищенный контакт, заражение маловероятно.
Ксения, спасибо большое!
Ксения, добрый день!
Появились лимфоузлы небольшие сзади шеи наверху справа, близко к голове. Температура сейчас 38,8
Выпила парацетамол
Не понимаю, что это
Я решила вызвать врача на дом, чтобы сделали оак и узи.
Все верно?
Ксения, коронавирусом я переболела в начале ноябре, есть антитела g.
Ксения, врачи отказались приезжать из-за температуры
Температура может быть связана как с вирусом ,так и бактерий. Вам не могут отказать, вызывайте еще,тем более высокая температура.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, это не ВИЧ!
Желательно сдать анализы общую кровь и срб,очно показаться доктору у вас обострение тонзиллита скорее всего
Анна, спасибо большое!
Анна, добрый день!
Выпила парацетамол
Не понимаю, что это
Все верно?
Коронавирусом я переболела в начале ноября. Есть антитела g. Но врачи Щас позвонили и отказались приезжать.
Нужен очный осмотр доктора и общая кровь хотя бы
Принятый ответ
Здравствуйте! Это не ВИЧ. Да, может быть обострение тонзиллита. Вам нужно посетить терапевта. Сдать общий расширенный анализ крови.
Галина, спасибо большое!
Галина, добрый день!
Выпила парацетамол
Не понимаю, что это
Все верно?
Да, всё верно. Звоните ещё, они не могут Вам отказать, тем более с температурой.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас вирусная инфекция на фоне хронического тонзиллита.С увеличением лимфоузлов возможно аденовирусная инфекция,ВЭБ или ЦМВ инфекция, а может быть любое другое вирусное заболевание, протекающее с умеренным обострением тонзиллита.Надо сдать общий анализ крови, полоскать горло Хлоргексидином и Рассасывать лизобакт.Нос промывать физиологическим раствором
Нина, спасибо большое!
Это же точно не ВИЧ или другое заболевание, передающееся половым путем?
У меня 38,8 была сегодня утром и ещё сзади шеи узлы воспалились.
Это не ВИЧ.Вызывайте врача и сдавайте кровь на анализ
Принятый ответ
Здравствуйте. При защищённом контакте нет риска по ВИЧ вообще, поэтому не переживайте.
Переохладились, поэтому это просто ОРЗ, возможно обострился тонзиллит.
Пейте больше жидкости, чай с малиной, полощите горло мирамистином. Можно сдать полный клинический анализ крови.
Здравствуйте. Повода думать о ВИЧ нет,ведь половой контакт был защищённый. Так может проявляться банальная вирусная и бактериальная инфекция,тем более,что есть хр.тонзиллит, а л/у могут и должны реагировать на инфекцию. Вам нужно сдать общий анализ крови. Лечение на данный момент симптоматическое : сбиваете температуру при необходимости,полощите горло мирамистином,рассасывайтесь септолете. Лимфоузлов при пальпации болят?
Анна, добрый день.
Я не могу сказать, что болят, ощущается только в одном лимфоузле - слева под челюстью при нажатии.
Остальные не ощущается.
Начала пить азитромицин. Сегодня 2 день.
Анна, вчера утром была 38,8, сбила.
В 17 ч выпила антибиотик.
Сегодня утром - 37,6.а сейчас - 38,6.
Гдето минут 30 назад выпила жаропонижающее
Азитромицин пока можно было не принимать, но если уже начали, то пропейте его курсом 3 дня. После полного выздоровления лимфоузлы должны уйти, так как вероятнее всего их увеличение связано с воспалением в организме. Если будут сохраняться больше 1 месяца, то сдайте ОАК, биохимию. сделайте УЗИ л/у. На данный момент повода переживать нет, заболевание протекает по классическому сценарию воспаления.