Температура 38,4 и воспаление лимфоузлов

Добрый день! 05.01.2021 был защищённый сексуальный контакт. 10.01.2021 переохладилась, поднялась температура вечером до 37,6. Сегодня, 11.01., в первой половине дня была температура 37,3, в 17.30 - 36,2, а потом резко поднялась до 38,4. Сбила парацетамолом до 37,5. Из симптомов насморк и воспаление лимфоузлов на шее (как при простуде) и внизу шеи немного. Но насморк был в принципе у меня уже несколько месяцев и без температуры. Горло не болит.. Также у меня хронический тонзилитт, я сама промываю, получается, пробки выходят. Я немного мнительный человек. Подскажите, пожалуйста, это не вич? При нем симптомы бывают воспаленные лимфоузлы и температура. Но прошло всего 5 дней.. Просто горло не болит, только насморк. И не понимаю, почему при таких симптомов такая высокая температура и лимфоузлы немного воспалены. Это может быть от переохлождения или обострения тонзилитта?

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас обычное ОРВИ либо обострение тонзиллита, возможно вам нужны антибиотики,раз реактивно увеличились лим.узлы. сдайте ОАК. ВИЧ очень нестойкий в окружающей среде и для заражения необходимо попадание свежей крови. У вас был защищенный контакт, заражение маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ксения, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ксения, добрый день!
Появились лимфоузлы небольшие сзади шеи наверху справа, близко к голове. Температура сейчас 38,8
Выпила парацетамол
Не понимаю, что это
Я решила вызвать врача на дом, чтобы сделали оак и узи.
Все верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ксения, коронавирусом я переболела в начале ноябре, есть антитела g.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ксения, врачи отказались приезжать из-за температуры

Температура может быть связана как с вирусом ,так и бактерий. Вам не могут отказать, вызывайте еще,тем более высокая температура.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, это не ВИЧ!
Желательно сдать анализы общую кровь и срб,очно показаться доктору у вас обострение тонзиллита скорее всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, добрый день!
Выпила парацетамол
Не понимаю, что это
Все верно?
Коронавирусом я переболела в начале ноября. Есть антитела g. Но врачи Щас позвонили и отказались приезжать.

Нужен очный осмотр доктора и общая кровь хотя бы

Принятый ответ

Здравствуйте! Это не ВИЧ. Да, может быть обострение тонзиллита. Вам нужно посетить терапевта. Сдать общий расширенный анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Галина, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Галина, добрый день!
Выпила парацетамол
Не понимаю, что это
Все верно?

Да, всё верно. Звоните ещё, они не могут Вам отказать, тем более с температурой.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас вирусная инфекция на фоне хронического тонзиллита.С увеличением лимфоузлов возможно аденовирусная инфекция,ВЭБ или ЦМВ инфекция, а может быть любое другое вирусное заболевание, протекающее с умеренным обострением тонзиллита.Надо сдать общий анализ крови, полоскать горло Хлоргексидином и Рассасывать лизобакт.Нос промывать физиологическим раствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Нина, спасибо большое!
Это же точно не ВИЧ или другое заболевание, передающееся половым путем?
У меня 38,8 была сегодня утром и ещё сзади шеи узлы воспалились.

Это не ВИЧ.Вызывайте врача и сдавайте кровь на анализ

Принятый ответ

Здравствуйте. При защищённом контакте нет риска по ВИЧ вообще, поэтому не переживайте.
Переохладились, поэтому это просто ОРЗ, возможно обострился тонзиллит.
Пейте больше жидкости, чай с малиной, полощите горло мирамистином. Можно сдать полный клинический анализ крови.

Здравствуйте. Повода думать о ВИЧ нет,ведь половой контакт был защищённый. Так может проявляться банальная вирусная и бактериальная инфекция,тем более,что есть хр.тонзиллит, а л/у могут и должны реагировать на инфекцию. Вам нужно сдать общий анализ крови. Лечение на данный момент симптоматическое : сбиваете температуру при необходимости,полощите горло мирамистином,рассасывайтесь септолете. Лимфоузлов при пальпации болят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, добрый день.
Я не могу сказать, что болят, ощущается только в одном лимфоузле - слева под челюстью при нажатии.
Остальные не ощущается.
Начала пить азитромицин. Сегодня 2 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, вчера утром была 38,8, сбила.
В 17 ч выпила антибиотик.
Сегодня утром - 37,6.а сейчас - 38,6.
Гдето минут 30 назад выпила жаропонижающее

Азитромицин пока можно было не принимать, но если уже начали, то пропейте его курсом 3 дня. После полного выздоровления лимфоузлы должны уйти, так как вероятнее всего их увеличение связано с воспалением в организме. Если будут сохраняться больше 1 месяца, то сдайте ОАК, биохимию. сделайте УЗИ л/у. На данный момент повода переживать нет, заболевание протекает по классическому сценарию воспаления.