Ребенок 11 месяцев часто просыпается по ночам

Ребенок 11 месяцев просыпается каждые 2 часа. Засыпать обратно может быстро под грудь, а может минут по 10-15 ворочаться. Бывают "гуляния" по 1-2 часа, уложить в такой период невозможно, ребенок ползает, играется. Днём спит нормально, 1 сон 2 часа или два сна по 1-1,5 часа. Долгое бодрствование днём, бывает, что по 6,5 часов не спит, поэтому и выходит 1 дневной сон. Режим не установился, так как ночной сон всегда разный. Проходили массаж в 3,6,9 месяцев, применяли ванны с магниевой солью, результата нет. Были на приеме у невролога, врач выписал фенибут по 1/4 или по 1/6 таблетке и магний Б6, объясняя тем, что ребенок "на разгоне" и не может себя замедлять, поэтому большое бодрствования и частые просыпания. Верно ли выписала лечение невролог? Прикрепляю дневник сна

Нет. При рождении (экстренное кс) был отек мозга.

Здравствуйте, а как давно появились жалобы? Зубы не режутся? Нового навыка не приобретали? Тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. Касаемо препаратов, магний официально разрешен с одного года, фенибут обычно назначается в том случае если не помогают более легкие препараты, касаемо препаратов их лучше подбирать на очном осмотре но обычно начинают с дормикинда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зубы уже прорезались (2 вверху, 2 внизу), да и проблема со сном уже месяцев с 4-5. Скачки роста не связаны, скорее всего

Правильно понимаю если дать грудь ребенок не успокоится? Как вообще продляете фазы сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Грудь помогает, но не всегда. Чаще под неё дальше засыпает. Но бывает, покушает, и ещё ворочается

Принятый ответ

Чаще всего детки кто на гв имеют ассоциацию грудь-сон и грудь помогает для продления, если это не так то нужно искать ассоциацию для сна (продления) которая будет комфортна и вам и ребенку, потому что чаще всего плач ночью связан именно с этим, с тем что ребенок не может продлить себе фазу сна.

Здравствуйте!
Причин ночных гуляний может быть много: сбро 2го дневного сна. Недогул по времени бодрствования, поэтому ребенок догуливает то, что недогулял.
9 часов общее вб для данного возраста очень маленькое. Подскажите пожалуйста, на 1 сне ночных гуляний больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Думаю, да. Но и на двух снах они тоже бывают, но меньше по времени

На 1 сне гуляния из-за недогула по времени бодрствования. На 2х снах пересыпа дневного сна. Попробуйте 2 сон сделать коротким 40 мин

Здравствуйте! Поичину нужно искать в скачке роста , переходе на 1 дс, перегуле или недогуле.
В 11 мес бывает 1-2 сна.
Утром подьем до 7:30, уже через 3 ч первый сон, через 4 ч после 1 сна , второй дс(он должен быть коротким), а через 4,5-5 ч ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за совет по режиму, но со сном проблемы уже давно, месяцев с 5, уже думали на все - зубы, скачки роста, переходы с 4 снов и менее. Но сон так и остаётся плохим именно ночной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До 4 месяцев тоже сон был не очень, но там ещё колики были, поэтому в расчет не беру

Понимаю вас , но к сожалению, это детская норма, никто из малышей не спит хорошо до 1,5 -2 лет из-за незрелости нервной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ и поддержку) у меня на фоне старшей дочери просто колоссальная разница, поэтому не воспринимается, как норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 6 месяцев дочь спала до 6 утра не просыпаясь. Сын вот спать не даёт, меня больше интересовало, точно ли стоит давать фенибут, как выписала невролог, все же, написано, что противопоказан

Принятый ответ

Понимаю, детки разные , ЦНС разная , темперамент. Но таких деток , кто спи всю ночь - единицы и на фоне сравнения с дочкой , конечно у вас будут переживания
Фенибут по мнению многих экспертов не является препаратом выбора , к тому же он может вызвать зависимость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, приму в расчет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется приём более лёгких препаратов, нежели, чем фенибут. У малышей для улучшения сна обычно рекомендуется принимать дормикинд или эдас-306 в течение месяца.