Прыщи на голове

Мужа мучают прыщи уже полтора года, ходил к разным дерматологам, лечили аклиф и роакутаном, больше чем через Полгода снова все обострилось прописал уже другой врач юнидокс солютаб и фуцидин крем, сдавал мазок ничего не нашли, последний врач сказал что, «под лампой есть чуть свечение», ну наверное грибок, таблетки тербинафин не помогают, антибиотики также не помогают, либо дают чуть временное улучшение. То остаются красные пятна то уже гнойные пятна. Фото прикладываю.

Нет
35 лет

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Только по свечению грибок не ставится.
При подозрении , берут соскоб на грибы.
По фото больше похоже на фоликулит.
При неэффективности наружной терапии , рекомендуется рассмотреть прием системных ретиноидов

Перед приемом необходимо сделать анализ крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин прямой, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо , креатинин, мочевая кислота, мочевина , ЛПНП, ЛПВП, ИНДЕКС АТЕРОГЕННОСТИ, гликированный гемоглобин, ТТГ.
Так как эти показатели могут меняться.

Соскоб на грибы брали - отрицательный анализ

Если,до анализа, вы что-нибудь наносили наружно, то он может быть ложно-отрицательный.

Принятый ответ

Перед соскобом ничего не наносить семь , десять дней

Здравствуйте!
По фото проявления микробной экземы.
Первично скорее всего воспаление.
Не могу понять, предпоследний снимок с единичным очагом когда был сделан?
При микозе выпадал бы волос, все волосы на месте в очагах.
Грибок, который в норме живёт на коже, такие очаги не вызывает.
Обычно эффективны следующие рекомендации:
Стафилококковый бактериофаг по 20мл 3р в день 10-14дней.
Спирт с левомицетином 2р в день.
Утро крем пимафукорт до 10 дней.
На ночь мазь тетрациклиновая до разрешения.
Шампунь Циновит

Здравствуйте, с единичным очагом около 1-2 месяц назад , и он не единичный ( на фото видно только его просто ) а так их всегда достаточно много , то в виде просто красных бугров , то воспаляется и внутри жидкость ( неприятно пахнет ) , потом лопаются , остаются просто пятна , может какое -то время вообще ничего не быть кроме пятен , потом все по новой.
Другие врачи высказывают свое мнение по поводу фалликалита , вы уверены что это микробная экзема? Так в момент их было очень много , и на лбу тоже , в итоге когда прописали роаакутан и аклиф через месяц наилюу не было ничего , на голове были , но осталось очень мало , точно помогло , но потом опять все возобновилось ....
Такая же история и с Юнидокс Солютаб , есть ощущение что в момент приема новые не появляются и на голове только пятна , без воспалительных фолликул.

Именно для микробной/ себорейной экземы и характерно выделение жидкости .
Если бы процесс был связан с воспалением только фолликул, то после проведённой описанной терапии вы бы справились.
Здесь нужен другой подход.
Конечно наблюдаться у врача вы должны очно.
Я заочный консультант, могу высказывать свою диагностическую гипотезу

В том то и дело, были уже у 3ех врачей
1 - сказал просто дерматит , белосалик шампунь, таблетки от аллергии , таблетки для пищеварения.
2 - сказал аклиф и роаакутан , повторюсь прошло почти все после этого
3 - фуцидин крем + Юнидокс Солютаб ( это было вот месяц назад ) пропил Юнидокс 10 дней и поромазали крем , пока пили и мазали стало лучше , просто пятна , на фото есть , сейчас опять все воспалилось опять жидкость внутри и лопаются. Повторно ходил к этому же врачу , сказали что вроде как все должно было пройти , если бы дело было в коках
Я как понимаю в вашем лечении тоже предполагается лечение от них ?

Принятый ответ

Бактериофаг от стафилококка, он даёт более стабильный результат в отличии от антибиотика.
Не ухудшает местный иммунитет кожи.
А остальная терапия комплексная, именно для лечения экземы.
Первичен здесь конечно инфекционный агент, но подход должен быть комплексный к местной терапии

Принятый ответ

Здравстуйте
На фото вероятно пиодермия (фолликулит)-ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.

Провоцирующие факторы-усиленное потоотделение,активные занятия спортом,стресс, активная инсоляция.
Эндокринологические изменения, повышение уровня глюкозы-также влияют на процесс.

В данном случае обычно назначают лечение:

Не выдавливать, как можно меньше трогать руками, сушить кожу промакивающими движениями полотенца, не тереть,минимизировать контакт с водой.
Протирать утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.
Наружно: лосьон Зеркалин 2 раза в день 3-4 недели до регресса высыпаний.
Для мытья тела Циновит 2 раза в неделю длительно.
Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.

Если нет длительной ремиссии или слабая положительная динамика, то рекомендована сдача материала из пустул-для исследования чувствительности к антибиотикам и назначение антибиотиков системно внутрь или системных ретиноидов, но это обязательно под контролем врача.

Будут вопросы обязательно пишите.

Здравствуйте. Описанные Вами жалобы схожи с клинической картиной фолликулита. Причиной может быть нарушение питания( употребление сахара, белого хлеба, сладости), нарушение гигиены( неправильно подобран уход за кожей), стресс, избыточная масса тела.
В таких случая рекомендовано гигиена с циновит гель - два раза в день и нанесение пимафукорт крема 2 -раза в день в течении 10-14 дней до
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях пиодермии - бактериальной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать обработку раствором Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2 недели.
В питании ограничить сладкое, острое, жареное, жирное, мучное.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, стараться меньше мочить.