Боль в локтях и кистях

Маме 75 лет. В октябре сильно заболела спина в грудном отделе, сильнее отдавало в правую лопатку. Практически одновременно с этим заболели локти и кисти. Были у невролога и ревматолога. Поставили диагноз: первичный генерализованный остеоартроз. Латеральный и медиальный эпикондилит правого локтевого сустава. Назначили только симптоматическое лечение: НПВС (целекоксиб) при болях, толперизон, артоксан гель по потребности и диету Но как только мама перестаёт пить целекоксиб, боли возвращаются через пару дней. Ехать в областной центр на повторный приём к ревматологу пока не можем, мама очень плохо переносит дорогу. Есть ли какая нибудь возможность помочь ей.

Сд 2 типа, гипертония, камни в желчном
75 лет

Здравствуйте!
Эпикондилит требует обычно длительного приема нпвс,около 2-3 недель,ношение ортеза на локоть,ограничение нагрузок,а при отсутствии эффекта -выполнение блокады в место воспаленного сухожилия.
Что касается кистей рук. Нужно разбираться -артроз ли только причина боли. Скажите кисти припухшие? Скованность есть в них? Фото сможете приложить? Псориаза нет у мамы? Анализы только те,что приложили сдавали? Общих анализов крови нет? Срб? Узи или МРТ суставов не делали? Позвоночника?
Сколько по времени она пила целекоксиб и в какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте.
Кисти не припухшие, скованность отсутствует, но есть небольшая деформация пальцев. Псориаза нет.
Анализы добавила, те что есть. И заключение МРТ.
Рентген ГОП - остеохондроз, деформирующий спондилёз, спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника
Рентген ШОП -
остеохондроз, деформирующий спондилёз, спондилоартроз шейного отдела позвоночника
Целекоксиб пила почти три недели 200 мг на ночь.

По МРТ шейного отдела есть неврологическая проблема,которая требует консультации невролога,вероятней всего в грудном отделе так же есть похожие изменения. К сожалению рентгенография не так информативна,как МРТ. Помимо нпвс,для купирования мышечного спазма дополнительно могут быть назначены такие препараты,как мидокалм.
Касаемо кистей рук,для того,чтобы разобраться в причине точно рекомендуют делать узи кистей,по результату уже смотреть. Пока она попадёт к врачу,в таких случаях рекомендуют нпвс заменить на другую группу. Например,ацеклофенак. Или напроксен.Если нет аллергии на препараты.
Если в локтевых суставах так же сохраняется болевой синдром,то в таких случаях рекомендуют как выше писала делать блокаду в место воспаленного сухожилия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Были у местного невролога, ничего не сказала, толком даже не посмотрела результаты мрт, выписала габапентин. Мама боится его пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И что принимать при повышенной мочевой кислоте тоже ничего не сказали

Принятый ответ

Такой уровень мочевой кислоты,при отсутствии острых приступов подагры ( это красный,припухший,отечный сустав) не требует приема препарата. Он не значителен и требует диетических рекомендаций сначала. С последующим контролем. Исключают мясные бульоны,мясо жирных сортов,субпродукты,сосиски,колбасы,жареное особенно,шоколад,сладкие газированные напитки,бобовые.
Так как я не вижу вашу маму,оценить есть ли припухлость,отек,воспаление невозможно. С этой целью осмотр ревматолога очный и необходим обычно. И узи суставов,и кистей и локтевых тоже поможет визуализировать проблему.
По поводу габапентина,это серьезный препарат и назначать его или отменять может только невролог. Если врач не смотрела МРТ,то лучше обратиться к другому неврологу прежде,чем что то принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
В таких случаях прием нпвс обычно дл 4 недель(при эпикондилите), также рекомендуют не нагружать сустав, местно мази на основе нпвс, если эффект не наблюдается, то очно обсудить с врачом ревматологом или травматолог-ортопедом о блокаде ( введение гкс).
Также могут быть назначены физиопроцедуры ( после консультации физиотерапевта:учитывая анамнез заболевания, нет ли противопоказаний).

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам обследования нет признаков системного воспаления и данных за аутоиммунную патологию - ревматоидный артрит, например. По МРТ шейного отдела - классические признаки остеохондроза, то есть неврологических причин боли. Эпикондилит - это воспаление со стороны сухожилий локтевого сустава, которые часто возникают на фоне слабости сухожилий.

Конечно, длительный прием НПВС лишь снимает боль, а прием габапентина должен иметь основания (часто назначается при нейропатической боли, когда есть онемение, жжение, покалывания, например). Важно подключать лечебную физкультуру. Это поможет постепенно укрепить связки, сухожилия. Возможно применения хондропротекторов на основе хондроитина сульфата и глюкозамина сульфата (например, артра или терафлекс). Они не облегчат сиюминутно, но работают на перспективу, замедляют прогрессию артроза и уменьшают боль постепенно