Легочная гипертензия
Здравствуйте! На последнем УЗИ сердца написали легочную гипертензию, в прошлом году этого не было. Как лечить? Также стала беспокоить давящая боль в области сердца, под лопаткой ближе к позвоночнику. Боль возникает при физической нагрузке Появилась небольшая одышка при быстрой ходьбе, подъеме в лестницу. Также боль возникает, когда нервничаю. Появился шум в ушах иногда. Повышенное давление началось 10 лет назад. Пью такие лекарства последние 2 года: Эдарби 40 мг один раз утром Небиволол 2,5 мг один раз утром Норваск 5 мг один раз на ночь Надо ли корректировать лечение? Давление последние дни вечером такое: 135/82 65уд. 139/86 62уд. 116/70 63уд. 138/82 67уд. 151/86 59уд. 136/82 62уд. 143/87 63уд. 132/78 59уд. Прикладываю УЗИ этого и прошлого года, анализ крови, биохимию за последнее время.
Добрый вечер!
Легочная гипертензия устанавливается при давлении в легочной артерии выше 35 мм.рт.ст. (по результатам УЗИ сердца давление 30 мм.рт.ст.).
Есть небольшое утолщение стенок сердца на фоне гипертонической болезни.
Обращает на себя внимание крайне высокие значения плохого холестерина - ЛПНП. Подскажите пожалуйста - назначалось ли Вам ранее УЗИ брахиоцефальных артерий?
С учетом жалоб на боли при физической нагрузке, ухудшение толерантности к нагрузке в виде одышки - рекомендуется обязательное проведение стресс-УЗИ сердца для исключения атеросклероза коронарных артерий.
К терапии обязательно добавление липидоснижающей терапии для снижения уровня холестерина в виде комбинированной терапии - например розувастатин+эзетимиб 20 + 10 мг вечером.
УЗИ брахиоцефальных артерий не назначалось.
Поняла Вас. При таком уровне холестерина, шуме в ушах, нестабильных цифрах давления в первую очередь рекомендую выполнить это исследование
Сделала УЗИ сосудов шеи, в приложенных файлах.
Сегодня утром болело в области сердца утром после пробуждения без нагрузки.
Добрый вечер, прошу прощения за поздний ответ.
По результатам есть атеросклероз - но не гемодинамически значимый. То есть такой атеросклероз не вызывает шум в ушах.
Однако терапия липидоснижающими препаратами необходима, как и проведение стресс теста для исключения ишемической болезни сердца.
Сдала сегодня новые анализы.
Мочевая кислота повышена, что нужно делать?
Принятый ответ
У женщин нормальный уровень мочевой кислоты меньше 360, поэтому дополнительной тактики не требуется.
По предыдущим анализам было небольшое повышение до 361 - в таком случае рекомендуется ограничение потребления сладких, газированных напитков, жирных сортов мяса (баранина, свинина) - то есть только коррекция питания с повтором анализа через 3 месяца.
добрый день!
По данным узи сердца отмечается хорошая сократительная способность миокарда - 59%, данных за нарушение сократимости миокарда нет, нет пороков. есть гиппертрофия миокарда, что вторично говорит о длительно текущей артериальной гипертензии, которая вторично уже отобразилась на структуре сердца в виде утолщения стенки. Обращает на себя внимание не легочная гипертензия, которая кстати у вас в рамках нормы, патологической считается гипертензия свыше 35 мм.рт..ст., а именно наличие уплотнений на аорте и клапанном аппарате, а так же достаточно повышенные показатели холестерина и плохого холестерина - ЛПНП. Данные изменения косвенно говорят о наличии активного процесса атеросклероза в сосудах. Для того чтобы достоверно понимать выраженность атерсоклероза выполняется как правило дуплекс сосудов шеи. Так же с учетом вашей боли нельзя исключить наличие стенокардии. Механизм так же заключается в наличие выраженного атеросклероза в сосудах сердца. Когда вы даете нагрузку на организм , то сердце за счет атерсклеротических изменений в сосудах начинает ощущать недостаток кровотока тем самым вызывая боль и одышку.
В таких ситуациях самым достоверным способом для ее подтверждения является проведение стресс эхо-кг. Если по данным данного обследования будут участки миокарда которые страдают в кровотоке, то в дальнейшем выполняют коронароангиографию с последующей пластикой сосудов (стентирование или шунтирование, зависит от степени выраженности атерорсклероза).
Подскажите, пробовали вы когда нибудь принимать препараты нитратов - эринит, нитроспрей?
принимаете ли вы статины, препараты для снижения уровня холестерина?
Такие препараты не принимала.
тогда в вашем случае для снижения уровня холестерина в крови желательно начать прием статинов - розувастатин 10 мг 1 таб вечером на постоянной основе, через 6-8 недель контроль показателей АСТ, АЛТ, триглицеридов, холестерина , ЛПНП, ЛПВП для оценки эффективности дозировки препаратов, если показатели будут незначительно ниже то тогда увеличивают дозировку до 20 мг.
Что касаемо давления, препарат эдарби прекрасный гипотензивной препарат, его дозировку и время приема оставить как есть, с учетом нормальных показетелей пульса дозировку небиволола так же не надо корректировать, а вот вечером с учетом повышенных значений ад возможно увеличить дозировку норваска до 10 мг, скажите, во сколько вы его принимаете?
Норваск в 9 вечера
можно перенести его прием на более раннее время, например на 19.00 для того чтобы вечерние показатели были более стабильные.
Любовь, здравствуйте!
По результатам анализов отмечаетс повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; ; в таких случаях для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления ;
Уплотнение и атеросклероз клапанов, связано с повышением холестерина , в таких случаях для исключения атеросклеротических бляшек ;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
данных за легочную гипертензию нет , так как давление в легочной артерии в норме до 35 мм ртст ;
Такими образом , выявленные изменения по результатам характерны для правления давления и атеросклероза
Скажите пожалуйста проводили узи сосудов шеи?
Как давно отмечаются описанные боли в груди?
УЗИ шеи не делала.
Боли в груди начались 3 недели назад.
Учтивая наличие факторов риска : повышение давления , атеросклероз необходимо исключать ишемию миокарда , для этого рекомендуется проведение стресс Эхокг , если результаты теста будут положительные- это показание для коронарографии
Скажите а при каких цифрах давления хорошо себя чувствуете?
Практически при любых.
Даже очень высокое давление не ощущаю. (180/90, но такое высокое бывает на фоне стресса)
Тогда проводимую терапию не меняла бы , все подобрано очень грамотного , а главное по показателям давления и пульса , все эффективно работает
Единственное все тики нужно сделать узи сосудов шеи и при наличие бляшки 25% добавить к терапии статины, чтобы снизить риски ухудшения имеющего атеросклероза
Выявленная бляшка 25% требует назначения статинов. Статины профилактируют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней и как следствие предотвращают образование тромбов.
В данной ситуации обычно рекомендуется приём розувастатина (оригинальный препарат крестор) в дозе 10 мг вечером. Целевой показатель ЛПНП, который должен быть достигнут, составляет менее 1.8.
Через 2 мес рекомендуется контроль холестерина, лпнп, триглицериды, аст , али и кфк
По породу болей , с сердцем они не связаны, вероятнее всего мышечные спазмы из за позвоночника или проявления невралгии
Сдала сегодня новые анализы.
Здравствуйте!
Принятый ответ
По результатам анализов отмечается невыраженное повышение мочевой кислоты, при этом рекомендуют придерживаться след питания:
Ограничить мясо молодых животных (курица, телятина и тд), икру рыб, внутренности животных, супы на куриных, рыбных и мясных бульонах, также шавель , шпинат; Остальное мясо (говядина, индейка, кролик, свинина, рыба) можно, но не чаще 2-3 раз в неделю, также нельзя кислые напитки (соки кислые, морсы), много молоко , минеральную воду ;
Также, отмечается повышение показателей липидного профиль, рекомендованный уровень лпнп на фоне терапии статинами менее 1,8
Здравствуйте! Все же по данным узи сердца нет данных за лег очную гипертензию достоверно . Давление в лёгочной артерии систолическое до 35 мм рт ст , что является нормой. Но есть признаки длительно повышенного давления это небольшая гипертрофия (утолщение стенки) . И отложения холестерина, и действительно холестерин критично повышен . Также для исключения вторичных причин повышения холестерина нужно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ и выполнить УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. А учитывая жалобы решить вопрос о проведении стресс- эхокардиографии - узи сердца с нагрузкой для уточнения причин болей во время нагрузки. Учитывая значение ЛПНП ( это плохой холестерин) выше 5.0 считается показанием для статинов - так как под разумаюевает наследственное нарушение обмена холестерина и сопряжено с высоким риском сосудистым событий в будущем. Поэтому да статины показаны. Если других хронических болезней нет то с небольших доз - розувастатин 10 мг или аторвастатин 20 мг( чем выше качество производства тем лучше) .
Наличие атеросклеротической бляшки обязывает снижать ЛПНП(тот самый плохой холестерин) ниже 1,8 чтобы бляшка не росла со временем. А статины не только способствует снижению значения ЛПНП, но и укрепляют покрышку бляшки делая ее плотной и не опасной , также снимают воспаление в стенки сосуды и имеют еще дополнительные положительные свойства. А плане выбора статина важно что чем качественнее препарат тем он лучше переносится и меньшая доза нужна для достижения нужного эффекта- можно рассмотреть в соотношении цена качество - роксера или розукард 10 мг 1 таб или лучший в своем классе крестор 5 мг ( минус цена) .
Сдала сегодня новые анализы.
Норма мочевой кислоты до 360/ поэтому это укладывается. А вот холестерины значительно превышают норму
роксера купила, как вы советовали.
Принятый ответ
Если через 2 месяца показатель не снизится вдвое то дозу нужно увеличить до 20 мг или даже лучше начать с 20 мг а при необходимости снизить - если будет ниже 1,8 ЛПНП
Здравствуйте!
Все же если говорить об УЗИ, то лёгочной гипертензии нет. Так как норма давления в лёгочной артерии составляет вплоть до 35.
Есть утолщение стенок по результатам УЗИ, но это является осложнением гипертонии и не представляет опасности.
Но есть признаки атеросклероза, которые, к сожалению, подтверждает очень высокий уровень ЛПНП.
Для оценки факторов риска ИБС важно оценка липидного спектра (общий холестерин, ЛПНП, ЛПНП, триглицериды) и УЗИ сосудов шеи.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Появление боли спровоцировало сильное переживание, мне кажется. Длится 5-30 мин.
Не усиливается.
Само проходит.
С учётом наличия гипертонии и повышения ЛПНП, высокие риски ИБС.
Помимо вышеописанных исследований важно выполнение нагрузочного теста.
Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если нет возможности проведения нагрузочного теста, то тогда используют кт коронарных артерий, где идет оценка коронарного кальция и возможных атеросклеротических изменений.
Что касается одышки, то для определения она связана с сердцем или нет, обычно назначают натрийуретический пептид
натрийуретический пептид это оно?
https://gemohelp.ru/test/mozgovoi-natriiureticheskii-propeptid-n-terminalnyi-fragment-predshestvennika-mozgovogo-natriiuretic
Да, именно он
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
Контроль липидов что за анализ?
Холестерин когда сдавать после приема статина?
Это общий холестерин, ЛПНП, лпвп, триглицериды
Сдала сегодня новые анализы.
Натрийуретический пропептид сдала, как вы говорили.
Очень высокий уровень ЛПНП! Так как его целевой уровень составляет 1.8, то важно принимать статины. В списке в посте статинов нет, в таком случае обычно назначают розувастатин 20 мг вечером.
Повышение некритичное, часто вызывает такое эдарби. Обычно советуют для начала уменьшить в рационе шоколад, бобовые, красное мясо.
Что по Натрийуретический пропептид который сдала, значит одышка не связана с сердцем, с чем тогда?
Принятый ответ
Как писала выше, тогда исключают ИБС при помощи нагрузочного теста (стресс эхокг)