Подбор кок
Здравствуйте! Помогите с подбором кок. Роды были год назад, после этого переодически высыпания на лице и на плечах, спине (папулы, пустулы, как сыпь), головные боли раз в месяц (болит по 2-3 дня таблетки не помогают) заметила что перед месячными голова болит, как симптом пмс (хотя может и нервно-тревожное). Вначале года сдавала на гормоны, прикладываю результаты. Самый главный вопрос: муж на сво приезжает 2-3 раза в год в отпуск, можно ли пить кок только в это время, когда приезжает муж, так как в остальное время они мне и не нужны, или прерывать часто не рекомендуется?! Планирую в дальнейшем поставить спираль, но сейчас сделала операцию (ушивание грыж и диастаза пр.м.живота) поэтому думаю ближайшее время не до спирали. Ну и так же думала может кок нормализуют гормональный фон (прыщи и головная боль пройдет). С весом проблем нет. Так же вопрос какие анализы сдать, чтобы проверить женские гормоны?
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна!
Гормональный препарат обычно принимается длительно так как к нему есть период адаптации, имеющий свое неприятные проявления. И принимая кок периодами этот период адаптации. Может быть очень длительным.
Для оценки гормонального фона обычно рекомендуется выполнить на 2-5 день мц:фсг, лг, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПС, ДГЭАС, 17 — OHP, эстрадиол, пролактин, кортизол.
Возможно достаточно легкий в применение и эффективным в качестве средства контрацепции будет использование вагинального кольца Нова Ринг( аналог ПланиЖенс Ринг) который позволит минимизировать воздействие на жкт и печень , тем самым снизив побочные эффекты, но так же сможет оказать косметический эффект на кожу в виде борьбы с акне.
Спасибо за ответ
Рада помочь!
Прием кок курсами не рекомендуется все же. Больше негативного влияния на организм нежели пользы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы проверить половые гормоны, нужно на 3-5 день сдать ЛГ ФСГ пролактин тестостерон. ТТГ у Вас нормальный.
К сожалению, КОК периодами (по требованию) не пьются. Если нужна периодическая контрацепция, рассмотрите свечи Фарматекс.
Если длительная , с благоприятным влиянием на кожу - подберём после анализов на гормоны.
Принятый ответ
Здравствуйте. По текущим анализам крови всё в порядке. В плане высыпаний рекомендуется сдать анализ крови на гормоны со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон. Плюс сделать УЗИ органов малого таза, если в течение года не делали.
В данной ситуации самым оптимальным вариантом является КОК с антиандрогенным действием, например, Джес, Димия, Ярина. Но предварительно рекомендуется посетить невролога для исключения мигрени, так как она является противопоказанием к приему КОК. Принимать его курсами не рекомендуется, это увеличивает риск побочных эффектов
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации учитывая представленные результаты обследования оптимальнее будет подобрать комбинированные оральные контрацептивы с антиандрогенным эффектом, каких то специальных дополнительных обследований не требуется, например Джесс плюс с первого дня менструального цикла.