Длительный влажный кашель

Добрый день, 10 декабря начала покашливать, как будто грудью заложила, с 11 декабря пью флуимуцил шипучие таблетки. Прямо хорошо с них стала отходить мокрота. Кашель стал меньше, но 12 декабря начался сильный насморк, кашель усилился. Продолжать пить флуимуцил, подключила снуп, но он практически не помогает, вчера уже делали ингаляции с аминокапроновой кислотой, раньше лор выписывал, стал насморк лучше, хотя бы не капает, но кашель меня убивает, от него уже тошнит. Ночью сплю нормально, утром начинает все выходить. Подскажите, как с ним бороться? Температура нет, но из-за кашля болит голова, да и общая слабость.

Нет
40 лет

Здравствуйте, Наталья!

Уточните, мокрота до сих пор отходит при кашле?

Ингаляции с аминокапроновой кислотой имеют мало доказательной базы, эффективность этого метода исследования ставится под сомнение некоторыми экспертами.

В подобной ситуации я бы рекомендовала рассмотреть вариант с ингаляциями через небулайзер с отхаркивающими препаратами, например, с лазолваном 1-2 ингаляции в день по 2-3 мл раствора. Курс лечения 5-7 дней.

Помимо этого, в такой ситуации может быть рекомендовано так же сдать анализы - общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, чтобы определить, чем вызвано заболевание - вирусом или бактерией, от этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, мокрота и сейчас хорошо отходит при кашле

Спасибо за уточнение!

В таком случае рекомендации могут остаться такие же - продолжение флуимуцила + ингаляции с отхаркивающими препаратами + сдача анализов для исключения бактериальной инфекции. Если есть возможность, конечно, лучше очно проконсультироваться с врачом, чтобы он мог провести аускультацию легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А если делать ингаляции, то кашель не страшно сильнее?

Принятый ответ

Наоборот, это будет помогать отделению мокроты, бронхи будут очищаться - кашель будет становиться меньше.