Расшифровка ОАК

Ребёнку 1.8, сегодня 7 дней, как он болеет. Первые 5 дней была температура от 39.0 до 37.4, сбивали. Уже второй день температуры нет. Остался столько влажный кашель. Вчера были у врача и сдали ОАК. Лёгкие чистые, горло красное. По результатам анализа будет решаться надо ли подключать антибиотик. Подскажите, я правильно понимаю, что это вирус и антибиотики не нужны. И ещё беспокоит, что у ребёнка до сих пор нет аппетита.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, тест на грипп не делали?
Снижение аппетита может сохраняться в течение 2 недель после перенесенной инфекции( это укладывается в рамки астенического синдрома).
Кровь вирусная. Антибиотик , в подобных случаях, не назначается.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы правы, по анализу можно предположить течение вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты, снижены нейтрофилы, повышены моноциты, в подобных случаях обычно антибиотик не рекомендуется.

Ребёнок совсем ничего не кушает или кушает, но меньше чем обычно?

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, снижены лейкоциты и повышены моноциты, не бактериальная,антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным наиболее вероятна перенесённая вирусная инфекция, в анализе крови достоверно не определяется данных, которые говорили бы об бактериальной инфекции, антибиотик в таких случаях обычно не подключается

Астенический синдром, то есть снижение аппетита, слабость, обычно может отмечаться до двух недель после перенесённой вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленному анализу крови действительно наиболее вероятно, что ребенок перенес вирусную инфекцию, нельзя исключить грипп. Так как температура не повышается, вероятнее всего ребенок выздоравливает. Аппетит может ыть сниженным еще некоторое время после перенесенной инфекции, это нормально. Рекомендовано предлагать ребенку небольшие порции, не заставляя кушать.

Здравствуйте,
По представленным анализам можно предположить течение вирусной инфекции. Антибиотик не показан
Аппетит может страдать в течение 2 недель после перенесенной инфекции. Пробуйте кормить по чуть-чуть, главное чтобы ребенок хоть что-то ел.