Шишка в соске у малыша 3 месяца
Малышу 3 месяца мальчик, заметила на левом соске покраснение на втором такого нет, и внутри чувствуется шишечка при прикосновении не как не риагирует не плачет,что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Увеличение грудной железы у детей до года наиболее часто связано с так называемым "минипубертатом" - изменение гормонального фона
Сразу после рождения у ребёнка начинают активно секретироваться половые гормоны, то есть начинается «минипубертат». Максимальный всплеск ФСГ и ЛГ происходит в 3 месяца, а их снижение - в 6 месяцев, с постепенным затуханием к году
Именно «минипубертат» является основной причиной изолированного телархе (увеличение желез) у младенцев.
Лечения никакого не требуется. Со временем все приходит в норму.
На что обращать внимание в состоянии ребёнка: высокая температура, шишка вокруг соска красного цвета и большого объёма, гнойное отделяемое из соска ➡️ Срочно в приёмное отделение детской больницы.
Ну то что сейчас на фото это не опасно,просто испугалась когда нащупала шишку на второй нет такого
Здравствуйте
Данное состояние у малыша обусловлено таким транзисторным состоянием как «половой криз», физиологическое нагрубание молочной железы. Такое встречается у многих деток как на грудном вскармливании так и на искусственном. От Пола ребенка не зависит. Регрессирует самостоятельно, чаще к 6-8 месяцам, когда нормализуется гормональный фон, реже может сохраняться до 1 года. Требует наблюдения: контроль цвета кожи: не должно был резкого покраснения, не должно быть болезненности при надавливании, так же не должно быть температуры. На осмотре у педиатра обратите его внимание на данное уплотнение
Покраснение есть но не сильное,при надавливании малыш не как не реагирует
Принятый ответ
Несильное покраснение из-за механического сдавлен и кожи изнутри, это нормально, из-за уплотнения, если ребенка не беспокоит, значит все в порядке, это пройдёт
Спасибо за ответ