Сакроиелит
Добрый день. Сыну (16 лет) с 14.11.2020 сильно заболела поясница справа с отдающей болью в правую ягодицу, температура поднялась до 39.5. Лежал в больнице около трех недель(вставать и обслуживать себя не мог). Температуру сбили только дексиметазоном. После КТ и МРТ поставили диагноз двухсторонний сакроиелит преимущественно справа (лечение метилпреднизолоном 2недели) при снижении дозировки боли возвращались. С 10.12 по 31.12 лечение у кардиоревматолога (метилпреднизолон, омепразол, аспаркам, аспикард, сульфасалазин, преднизолон и капельница с гармоном, одна блокада). Сейчас личимся дома: преднизолон( по 10 мг 3 раза в день) 3 недели; аспаркам 3 р/д 3недели; омепразол 2 р/д 3 недели; ибупрофен по 400 мг 3 р/д 2 недели; сульфасалазин по 1000мг 2 р/д длительно. Заключительный диагноз при выписке юношеский анкилозирующий спондилит; юневиальный идиопатеческий сакроиелит, активность 2 ст, функциональный класс 2. Вертеброгенной люмбалгии справа с выраженным болевым синдромом. Можете ли разьяснить что к чему и что нам делать?
Здравствуйте! У вашего сына аутоиммунное заболевание, ему назначена терапия, которую надо принимать и наблюдаться регулярно у ревматолога для контроля эффекта и побочных.
Здравствуйте. Надо сдавать анализ hla-b27,если он положителен, то это болезнь Бехтерева. После дообследования решать вопрос о лечении ГИБТ, они останавливают болезнь. На сульфасалазине с нпвс с этими делами будет плохой прогноз. В плане качества жизни.