Тонус матки
Здравствуйте! Многоплодная беременность 23 недели. И уже на протяжении нескольких месяцев беспокоит тонус (живот каменеет на время, до минуты. Прям боли нет, но все равно очень неприятное ощущение, тяжесть, пока не отпустит) И случается в день раз 10 точно. По узи 2 недели назад было все хорошо и шейка 37мм (хотя так же часто каменел) Принимаю утрожестан 2р по 200мг на протяжении многих недель. Также имеется железодефицитная анемия, хроническая, а теперь еще и двойная нагрузка. Принимаю 3 таблетки феррум лек и также ставили 1 капельницу с железом. (Гемоглобин падал в моменте со 114 до 83. Сейчас 96) Насколько нормален такой тонус, учитывая что малыша сразу два?) Что можно предпринять еще? Как доносить беременность....
Здравствуйте, при многоплодной беременности после 20 недель может наблюдаться гипертонус матки из за повышенной нагрузки . в таких случаях для снижения нагрузки на нижний сегмент матки рекомендуется носить бандаж, понаблюдайте за состоянием , если тонус матки не нормализуется , то следует обратиться к врачу на очный прием.
Работаю удаленно, почти всегда в положении полулежа. Поэтому бандаж даже не успеваю толком носить. (только если в магазин и тд).
Но и сам живот каменеет даже в положении лежа, когда я расслаблена, сплю (видимо от движений малышей или кишечника).
прием у врача теперь только в пятницу, а затем узи.
Думаю добавить магний, но нужно правильно принимать с препаратами железа.
Магний можно применять за 1-1,5 часа до сна по 100 мг , препараты железа в первой половине дня после еды . Попробуйте все таки походить с бандажом , он разгрузит поясницу и снимет напряжение матки .
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания, но не волнуйтесь, умеренный периодический тонус матки это вариант нормы, так как матка это мышца и она в норме реагирует на любое воздействие (движения малышей, перистальтика кишечника, наполнение и опорожнение мочевого пузыря и т.д). Основную терапию вы получаете(прогестерон), он снимает излишний тонус матки. Дополнительно могут рекомендовать ношпу, свечи с папаверином или галакси, Магне б 6 форте по 2 таб 3 раза в день длительно. Так же могут рекомендовать ношение бандажа(одевать лежа).
т.е. такие частые "окаменения" живота не приведут к укорочению шейки или преждевременным? Просто пугает, что 5 лет назад в первую беременность были такие же ощущения, но начались значительно позже. И в один момент такого "тонуса" отошли воды.. в 37 нед и 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, периодический тонус не опасен, только регулярные схватки через одинаковые промежутки времени могут приводить к укорочению шейки матки. У вас нет денденции в укорочению шейки(норма от 25 мм).
Здравствуйте, Анастасия. Матка-это одна сплошная мышца.Небеременная матка размером с кулачок.Вовремя беременности она растягивается, это возможно потому что матка это мышца.Маточные сокращения являются нормальными на протяжении всей беременности.Это нормально если они возникают при смене положения теле, физической нагрузке, эмоциональном напряжении и т.д.После 22 недели беременности маточные сокращения называют «ложными» схватками или схватками Брэкстона-Хикса.Так же при росте матки происходит растяжение круглых связок матки-это выражается ввиде прострелов или острых колющих болей, которые направлены в диагональном направление из паховой области в сторону лобка.Так же для беременных характерна гипотония кишечника-перерастянутые петли кишечника могут вызывать неприятные ощущения, в такой ситуации боли чаще локализуются по бокам живота.
Тренировочные схватки в отличие от регулярных не имеют тенденции к усилению и сокращению интервала между ними, также не сопровождаются болью в пояснице.
Принятый ответ
Здравствуйте . То что вы описываете состояние называется нормотонус , когда живот каменеет и сразу отпускает без боли
А гипертонус это когда боли есть, каменеет и не отпускает держится более 7 минут
Если вызывает дискомфорт можно использовать рекомендую свечи ректально папаверином или препарат ношпу или дротаверин по 2таб
Ну да, не могу сказать чтобы живот болел. Но довольно сильный дискомфорт эти секунды, пока он каменный. (ну как если бы свело любую другую мышцу, наверно)
Но какой-то закономерности в этом состоянии нет. Иногда подряд несколько раз, иногда спустя 2 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
На данном сроке беременности тонус матки это вариант нормы.
Матка к как мышечный орган должна сокращаться и вызывать неприятные ощущения, это норма.
Если ощущения слишком болезненные можно использовать свечи с папаверином.
На течение беременности и успешное вынашивание боль не оказывает никакого негативного влияния.
Спасибо! Через неделю сделаю узи, чтобы убедиться что с шейкой все в порядке. С двойней доплер можно начинать раньше 30-ой недели?