У ребёнка увеличены лимфоузлы с одной стороны шеи

Здравсивуйте. У ребёнка в ноябре увеличился лимфоузел, болел, чуть позже поднялась температура, педиатр поставила грипп. Лимфоузел быстро сам прошёл. В декабре снова увеличился лимфоузел, сильно болел, в пятницу стал, как камень, сама дала антибиотик Амоксиклав, вроде стал мягче, 10 декабря в ИНВИТРО сдали анализы, результат приложу, и сегодня сделали УЗИ узла, приложу результат. Помогите, пожалуйста, понять, что делать дальше? Педиатр ничего внятного не говорит.

Летом лежала в больнице, с обильными месячными, и 3 месяца принимала дюфастон
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализа и УЗИ.

При таких результатах клинического анализа крови мы видим признаки перенесенной вирусной инфекции, завершающейся.

Такие изменения лимфоузлов соответствуют реакции иммунной системы на перенесенный инфекционный процесс. Однако при таких результатах мы видим значимое увеличение лимфоузлов в размерах, в таких случаях оптимально исключать и вирусные инфекции - ЦМВ, ВЭБ с помощью анализов крови на иммуноглобулин М по этим вирусам

Уточните пожалуйста, помимо симптомов со стороны лимфоузла, что ещё беспокоило?

При реакции со стороны шейных узлов в таких случаях также оптимально исключить очаги инфекции в ЛОР органах и полости рта. В таких случаях я рекомендую осмотреться у ЛОРа и стоматолога.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Фатима Зауровна, здравствуйте. В пятницу температура поднялась 37,2 и очень сильно отвердел лимфоузео, который видно, на шее, сейчас, будто ничего не беспокоит

Поняла вас, не исключено ОРВИ лёгкой степени тяжести. Першение в горле, насморк?

Если на недавно перенесенную инфекцию наслаивается новая, в таких случаях мы часто видим бурную реакцию лимфоузлов
Однако по поводу ЛОРа и стоматолога остаётся актуальным

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам признаки вирусной инфекции, но не остра форма, перенесённая - организм выздоравливает. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель. Рeкoмeндую получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно. Надо проверить ушки, нос, горло, зубы, дёсны. Тонзиллит, ринит и даже кариес это тоже причина для реактивного увеличения лимфоузлов. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Заключение узи указывает на лимфоаденопатию это увеличение лимфатических узлов
В описании есть несколько важных деталей: узлы увеличены значительно до почти 3 см в длину, менее плотные, что часто бывает при воспалении с четкими контурами и однородной структурой это как правило, признаки в пользу воспалительного процесса.
В анализе крови больше данных на вирусный процесс.

В подобных случаях важно сдать анализы на специфические инфекции: Вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ), цитомегаловирус (ЦМВ), токсоплазмоз, герпес 6 типа. Именно эти инфекции часто вызывают длительную и выраженную лимфоаденопатию у детей. Так же рекомендуют исключить воспалительные процессы со стороны ЛОР органов, осмотреться у стоматолога для санации кариозных зубов при наличии