Увеличение лимфоузла в воротах печени
Сыну 10лет в августе 2024г было увеличение лимфоузла в воротах печени, в апреле 2025 лимфоузел так и есть 17*7, диффузные изменения поджелудочной железы. Вес 61кг, рост 160см.болеет часто 1 раз в 1-2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог, гепатолог сервиса "Спроси врача".
Ознакомилась с документами.
Лимфоузел в печени, как и другие лимфоузлы (мезентериальные (лимфоузлы в кишечнике) описываются по узи) могут увеличиваться на фоне воспалительных процессов, особенно, если ребенок болеет часто.
Со стулом нет ли проблем?
В целом как самочувствие ребенка? Температура тела не повышается? активность не менялась?
Анастасия Владимировна, температура в норме, болеет часто, стул часто мягкий, кашеобразный, запоров нет
Болеет часто простудными?
На гельминтов обследовались?
Анастасия Владимировна, ла ОРВИ. Гельменитов, лямблий, астриц анализы не показали
ОРВИ может провоцировать увеличение лимфоузлов и они могут долго оставаться увеличенными. Если по общему анализу крови все в норме (Вы прикрепили, он в норме), нет повышения температуры тела и изменения общего состояния, то специального лечения лимфоузлов не требуется. Только наблюдение по узи 1р/6 мес и контроль общего анализа крови, срб, АЛТ, АСТ.
Анастасия Владимировна, спасибо большое
Принятый ответ
Марина, добрый день.
Копрограмма у ребенка хорошая.
По общему анализу крови показатели хорошие, отклонения минимальные, не говорят о патологии.
Биохимия в норме, основные показатели функционирования печени в абсолютной норме.
То есть воспаления со стороны печени нет.
По УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы, по печени - увеличение лимфатических узлов минимальное.
Обычно такая картина является вариантом нормы и чаще всего возникает на фоне перенесенных инфекций (вирусных, бактериальных).
В подобных случаях специфическое лечение не требуется, лимфатические узлы сами с течением времени приходят в нормальное состояние.
Обычно рекомендуют:
1. Контроль УЗИ ОБП через 3 месяца.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня (если не сдавали этим методом).
Никаких признаков для волнений не вижу по обследованиям.
Принятый ответ
Здравствуйте! Увеличение лимфоузлов в брюшной полости у детей возникает вследствие перенесенных Орви или кишечных инфекций, это нормальная реакция организма и не требует специального лечения, переживать не стоит. За лимфоузлом можно наблюдать, делать Узи в динамике 1 раз в 2-3 месяца. он должен уменьшаться.
По поводу частых болезней - я бы обследовала ребенка на глисты методом Парасеп 3х кратно, на витамины Д, группы В.
Для профилактики простуд можно использовать бактериальные лизаты Исмиген или Бронхомуннал курсами по 10 дней с перерывом 20 дней.