Беспокоят результаты УЗИ
Здравствуйте, на днях сделала УЗИ молочных желез. В описании беспокоит наличие участка с неровными контурами и увеличение лимфоузла. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как таковых образований, опухолей по узи не описано
Есть данные за плотный участок железистой ткани, он может быть отличен от другой части молочной железы
В таких случаях дополнительно требуется проведение маммографии и узи контроль через 3-6 месяцев
Спасибо за ответ!
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся Сергеевна. Не паникуйте. Очаг небольшой - 8 мм с неровными краями. Я думаю, безобидный участок аденоза на фоне мастопатии (категория BI-RADS 3, просто контроль через 4 месяца).
А увеличенный лимфоузел слева может быть реакцией на местные гормональные или небольшие воспалительные процессы, по описанию он не похож на плохой.
Просто покажитесь маммологу, чтобы он на месте решил, нужна ли дополнительная проверка. Самое главное - ничего срочно опасного в этих строчках нет.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным УЗИ в правой молочной железе описан участок аденоза-это часть нормальной молочной железы , такое часто наблюдается в перименопаузальном возрасте при инволютивных изменениях в груди железистая ткань может находиться в груди участками. Однако в данной ситуации при впервые выявленном участке уплотнения необходимо дообследование и динамическое наблюдение : Маммография с томосинтезом , УЗИ молочных желез через 3 месяца , желательно у того же специалиста для оценки динамики- это необходимо для удостоверения , что данный очаг действительно представлен участком аденоза.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся! По результатам исследований описано образование правой молочной железы небольших размеров, по описанию данные за либо за фиброаденому, либо за участок аденоза,bi-rads 3, это практически всегда доброкачественный процесс, риск злокачественности не более 2% и изменения по типу фибрознокистозноймастопатии. По результатам узи никаких данных за злокачественный процесс нет никаких, не переживайте. В таких случаях рекомедуется просто плановое наблюдение, контроль узи молочных желез на 5-11 день менструального цикла через 3 месяца и проведении маммографии, после 40 лет рекомендуется проходить 1 раз в 2 года. Если образование достигнет размера более 10 мм то рекомендуется проведение трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала.
Для профилактики фиброзно кистозной мастопатии рекомендуется индинол форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, наиболее характерна такая клиническая картина для локально измененного участка железистой ткани молочной железы, это не онкологический процесс и не образование как таковое, требует дообследования - маммографии и очного осмотра маммолога по результатам
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По узи описывается доброкачественная картина молочных желез. Описан участок аденоза, это нормальное строение молочной железы.
В подобных ситуациях также рекомендуется пройти маммографию, дальнейшая тактика по результатам.