Низкие лейкоциты у недоношенного малыша

Вес при рождении 995г 33н беремености. Сейчас вес 2050г переживаю что у малыша низкие лейкоциты(4,1) какая может быть причина ? Еще у нас низкий гемоглобин 85

33 года

Здравсвтуйте! Если малыш в настоящее время не переносит никаких инфекций, то лейкопения( снижение лейкоцитов) может быть связана с незрелостью костного мозга малыша. А вот что касается гемоглобина, то очень часто у недоношенных деток развивается железодефицитная анемия, которая корректируется препаратами железа. Однако, чтобы ее подтвердить/ исключить нужно видеть весь анализ крови.

Здравствуйте!

Норма лейкоцитов у малышей от 4 до 17,5, поэтому показатель пограничен.

Нормы гемоглобина от 90 г/л по результату показатель снижен.
Уточните, пожалуйста, не было ли после рождения переливания крови и идёт ли приём препаратов железа на данный момент?

Важно оценивать именно весь анализ, если есть возможность, прикрепите, пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже на протяжении месяца даю мольтофер.

Уточните, пожалуйста, какой вес у малыша и в какой дозировке принимает мальтофер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2050г 4 капли

А в динамике гемоглобин снижается?
Есть ли результат оак, можно ознакомиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да снимался был 80 последний 85. Оак на руках нет

Поняла Вас, учитывая , что предпоследний результат был 80, а затем 85 в целом отмечается положительная динамика в дальнейшем рекомендуют проконтролировать оак спустя 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А с лейкоцитами тоже динамика,? очень боюсь инфекции, дома ребенок школьник

Лейкоциты на данный момент в пределах нормы, снижения не отмечается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно вопрос не по теме?

Здравствуйте, какой вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите у малыша еще такая проблема. Он все время тужится и крехтит. Стул каждое кормление. Это нормально?

Да, такой вариант является вариантом нормы, т.к. отмечается период дисхезии.

Главное, чтобы кал не был очень жидким и не раздражал попу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А до какого периода они длиться дисхезии?

Принятый ответ

Всё индивидуально, может сохраняться до 9 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, лейкоциты в норме от 4.0 и до 17,0 как правило, гемоглобин с 2-6 месяцев в норме от 90, по описанию показатель ниже возрастной нормы, в таком случае необходим прием препаратов железа, недоношенным для профилактики так же обычно назначают препараты железа. Не принимали? Не было переживаний крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте подскажите пьем мольтофер в рот дать не получается он его выплевывает. Можно в грудное молоко?

Препараты железа не рекомендуется смешивать с молочными продуктами. Не рекомендуется.

Здравствуйте!
Лейкоциты в норме от 4,

Важно оценивать помимо гемоглобина эритроцитарные индексы, точно ли это железодефицитная анемия.

Если все показатели снижены, тогда показан препарат железа (например, мальтофер), первый контроль анализа важно сделать через месяц от начала лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте мольтофер можно добавлять в грудное молоко?

Нет,

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А через шприц он выплевывает

Понемногу предлагайте, можно смешать с водой

Здравствуйте.

По таким цифрам чаще всего речь не о чем-то опасном, а о физиологическом состоянии недоношенных. Лейкоциты 4,1 у детей с очень низкой массой тела нередко бывают на нижней границе из-за незрелости кроветворения, после перенесенных инфекций, на фоне дефицитов (в том числе железа), иногда после лекарств. Плюс значение может немного меняться из-за способа забора крови (капиллярная часто дает разброс). Само по себе число 4,1 без плохого самочувствия и без выражено низких нейтрофилов обычно не выглядит как что то страшное.

Гемоглобин 85 для недоношенного ребенка более значимая находка и часто укладывается в анемию недоношенных, маленькие запасы железа при рождении, быстрый рост, частые анализы крови, иногда нехватка витаминов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте мольтофер можно добавлять в грудное молоко,