Плохо, распирающая боль в нижней части живота
Добрый вечер! Болит живот , нижняя часть , ниже пупка. Общее состояние очень мутное. Со вчерашнего дня это происходит. Вчера кружилась голова, было предобморочнре состояние. Пила Аллохол, регидрон. Вызывала скорую. Не забрали, сказали острого состояния нет. Пила также экофурил. Днем становилось лучше, но я не ем , только пью. Вечером стало опять мутить. Боль не сильная, больше распирающая. Страдаю проблемами жкт. Такие состояния бывают, но не такие сильные. Обычно пью энтерофурил , ферменты, Аллохол, и становится легче. Но сегодня нет. В ушах также шум . Повышалось давление до 140/90. Мое обычное 100/70. Подскажите, что делать. Была погрешность в питании: копченая скумбрия, грешу на нее. Съела очень маленький кусочек. Обычно не ем такую пищу, потому что не переваривает мой жкт такое. Были еще погрешности в питании: грибной суп, картофель , квашенная капуста. Обычно я такую пищу не употребляю
Принятый ответ
Здравствуйте Людмила! Учитывая погрешность в питании и положительный эффект от приема аллохола, ферментов указанная симптоматика связана с нарушением функции желчного пузыря и кишечника. Убедительных данных за холецистит нет. Повышение артериального давления обусловлено болевым синдромом. Можно принимать спазмолитики ( дюспаталин или метеоспазмил второй более предпочтителен), тримедат 2000 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи, креон или микразим 10000 Ед. по 1 капсуле х 3 раза в день во время приема пищи, линекс или энтерол по 1 капсуле х 2 раза в день. При усилении болевого синдрома, повышение температуры необходимо будет выполнить анализ крови общий, УЗИ органов брюшной полости.
Александр Григорьевич, сегодня мне лучше. Был стул один раз кашицообразный, зеленоватый. Вчера ездила в больницу, думала положат, обследуют. Но не тут то было. Сделали узи, исключили хирургию. И отправили в гинекологию, там гинеколог посмотрел на кресле, тоже ничего не нашел. Сказал, что это кишечник. Сегодня конечно болей таких нет, но общее недомогание сохраняется. Появился аппетит. Периодически у меня бывает такое с кишечником. Какое обследование пройти? Колоноскопию не предлагайте, не решусь. Что это может быть? Почему мой жкт слаб и далеко не все переваривает? Это патология или просто особенность? Я конечно еще очень тревожный и нервный человек. Мне кажется, все проблемы жкт связаны именно с этим. Потому что анализы у меня в норме , узи, фгдс тоже. Анализы сдавала летом. Только амилаза 102. Хотя, как я понимаю,это может быть связано с кишечником.
Здравствуйте! Проблемы с кишечником действительно часто связаны с нашими тревогами, стрессами. Проводимые исследования подтверждают это. Признаков воспаления кишечника не находят, заболевания соседних органов отсутствуют. Функциональные заболевания кишечника могут протекать с частыми обострениями и связано это бывает с нарушением микрофлоры кишечника. Для этого проводится дыхательный водородный тест с целью исключить синдром избыточного бактериального роста и анализ кала на кальпротектин.
Александр Григорьевич, а может ли это быть связано с ферментопатией? Как ее диагностировать? Дело в том, что я не могу употреблять в пищу жирную еду, меня может потом тошнить и может болеть живот. Говорит ли это о проблемах с поджелудочной или с желчным? Или это все-таки кишечник?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашим симптомам можно предположить функциональное расстройство на фоне нарушения питания . Это тяжелая пища для жкт
Боль внизу живота может быт на фоне спазмов
Головокружение и предобморочное состояние могут быть от обезвоживания или интоксикации. Повышение давления - реакция
Вы правильно делаете, что пьете регидрон и не нагружаете желудок едой. Обычно рекомендуют продолжать пить больше жидкости небольшими порциями. Энтеросорбенты (Смекта, Энтеросгель)
Подскажите есть ли у вас температура? Была ли рвота или диарея? Какого характера стул? Усиливается ли боль при надавливании на живот? Есть ли тошнота сейчас?
Мария Алексеевна, рвоты, диареи нет. Тошнота есть, боль не усиливается при надавливании. Температуры нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию похоже на функциональную диспепсию, вероятно, на фоне нарушения диеты. В подобных ситуациях симптоматмчески при болях в животе может Быть эффективен Тримедат, ферменты во время еды, соблюдение щадящей диеты, усиливая слабость, можно предположить явления интоксикации - поможет регидрон.
Принятый ответ
Людмила, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин × кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Общий анализ крови + СРБ.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно для улучшения самочувствия в подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье.
В рационе ограничить жирную, острую, копченую, жареную пищу.
2. Препараты из группы спазмолитиков, например, Тримедат/Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 14 дней.