Сопли, сыпь

Здравствуйте, ребенку 1,4, первые 2 зуба снизу вылезли в 9 месяцев и до 1,2 больше небыло, сейчас лезут все подряд, вместе с этим появились сопли, прозрачные, нам педиатр сказала на зубы и просто назначила, аквамарис, аспиратор, спустя неделю сопли стали гуще, появился желтоватый цвет, постоянно корка желта я на ноздрях, назначили нам трамицент, аквамарис, и физ раствором ингаляции, появился кашель во время сна и в положении лежа, пришла сказала что бактерии (кровь не сдавали) просто назначила нам антибиотики, на 5 дней, за 5 дней прошел ночной кашель, но сопли из состояния желтого цвета снова стали прозрачные, все это время аквамарином промывали, сейчас снова желтый оттенок, густые и на ноздрях желтая корка, и появилась сыпь на животе, давали мандарин Связаны ли сопли и сыпь как то Или это сопли на зубы, а сыпь на мандарин, но сыпь началась с живота, сейчас есть на локтях и на внутренней части ягодиц, на ногах никак не ощущается, только видно после ванны, на животе прям корочкой и на локтях Плюс за этот месяц новый кондиционер для вещей, может это аллергические сопли вообще Как быть

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего имеет место затяжной насморк. Как правило, насморк при прорезывание зубов не доставляет ребенку дискомфорта, слизь прозрачная и жидкая, как слюни, на протяжении всего своего выделения (то есть не густеет, не желтеет, корки не образует). Что касается сыпи, нельзя исключить аллергическую реакцию, связанную с мандарином или кондиционером, в подобных случаях рекомендованы антигистаминные препараты, преимущественно 2 поколения (зодак, зиртек) на 5-7 дней с лечебно-диагностической целью. Так же достоверно нельзя исключить вирусную сыпь,т.к. имеются симптомы вирусной инфекции (насморк), но при подозрение на вирусную сыпь специального лечения не рекомендовано, только антигистаминные препараты, если есть зуд, а так же соблюдение гигиенического режима для профилактики нагноения сыпи

Здравствуйте, в какой дозировке давать антигистаминный? Дома есть зиртек капли
С насморком продолжать аквамарис?

Здравствуйте, по инструкции зиртек 5 капель в день детям после 1 года. Да, с насморком только промывание и, по возможности, аспирация слизи из носа.

Спасибо Вам)

Берегите себя! И скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая затяжной насморк, нельзя исключать проявление вирусной сыпи, т.к. отмечается её распространение.

Можно ли увидеть фото на ягодицах и на локтях?

Так как для аллергической реакции характерны высыпания по типу крапивницы.

Учитывая, что отмечается период дентации, к сожалению, насморк может отмечаться довольно длительность, в таких случаях рекомендуют использовать для санации носа гипертонический раствор ( например, Аквалор форте мини) с последующей аспирацией.

Фото ножек и живота прикреплены, на животе подсохшая сыпь, на ножках красные пятнышки не пальпируются никак, не ощущаются, на локтях, над локоточками, так же как на животе шершавость

Поняла Вас, уточните, а был ли приём антигистаминных, есть ли эффект в отношении высыпаний на ножках?

Сухие высыпания на животе более характерны для фолликулярного кератоза, в таких случаях рекомендуют использовать масло для купания + эмолент ежедневно.

Сегодня только первый раз дала зиртек 5 капель, посмотрим динамику, а если это вирусная сыпь, не будет для организма хуже, что просто так антигистаминные давали? Может быть еще баксет беби дать? Просто помню, что от антигистаминных была реакция в виде диареи в пол года

Если на фоне антигистаминных не будет эффекта, в таких случаях более характерно для вирусной сыпи, которая не нуждается в лечении.

Антигистаминные чаще всего не влияют на характер стула, поэтому без показаний нет необходимости в бак сет беби, т.к. он может спровоцировать запор.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сыпь может быть как вирусного характера так и признаком аллергической реакции на мандарин, новый кондиционер.
При аллергической реакции рекомендуют давать антигистаминные препараты например фенистил или зодак\зиртек.
Антигистаминное на вирусную сыпь не действует. Т.е.после приема препарата сыпь не изменится. Если изменение сыпи будет, тогда это аллергическая реакция.

Если это все таки вирусная сыпь, от антигистаминных не будет хуже, что просто так давали зиртек?)

Нет, хуже не будет .

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на проявление раздражительного дерматита,

основная причина подобных высыпаний — перегрев ребенка, раздражение кожи потом,
Раздражение кожи тканями, реакция на бытовую химию,

В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Насморк у детей из-за анатомические особенности строения носовых ходов может быть длительным.

Желтое отделяемое не говорит о бактериальной инфекции,
Просто клетки, которые работают против вируса, отмирают на слизистой, вступают в химическую реакцию и дают такой оттенок.

Антибактериальные капли не рекомендуется использовать нос детям,

при вирусной инфекции не действует, а при бактериальных синуситах не создают нужную концентрацию для лечения, а только провоцирует антибиотикорезистентность, в любом случае бактериальные синуситы лечатся приемом антибиотика внутрь.

А синуситов в таком возрасте не бывает практически, пазухи не развиты.

Поэтому обычно из лечения только качественные промывания носа

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию насморк больше похож на затянувшееся ОРВИ и ринит на фоне прорезывания зубов, чем на что-то опасное. Цвет и густота соплей сами по себе не доказывают бактериальную инфекцию, у малышей слизь часто желтеет просто потому что загустела. Если сейчас температуры нет, дыхание ровное, ночью не задыхается, ест и пьет, то обычно ограничиваются режимом: прохладный влажный воздух, питье, промывания носа изотоническим раствором и аккуратное отсасывание слизи при сильной заложенности. Новые курсы антибиотиков в такой ситуации обычно не назначают, только если снова поднимается высокая температура, появляются боли в ушке, сильная вялость или усиление кашля и одышки.

Сыпь на животе, локтях и ягодицах по фото больше похожа на аллергический или атопический дерматит, чем на инфекцию, и она действительно могла совпасть по времени с мандаринами или новым кондиционером. Обычно советуют полностью убрать цитрусовые, по возможности исключить новый кондиционер и порошки с резким запахом, кожу ежедневно смазывать эмолентом для сухой чувствительной кожи.