Рентген ребенка

Здравствуйте,перед аденотомией проводим обследование,скажите пожалуйста что значит легочный рисунок усилен и неравномерно сгущен, у ребенка также не проходит кашель больше месяца и хлюпает нос внутри. И подскажите на что тогда обратить внимание по анализам,анализы будут готовы завтра!

2 года

Здравствуйте, как правило усиление легочного рисунка это когда более отчетливо видны бронхи и сосуды, чаще всего это связано с течении инфекций, учитывая кашель усиление на фоне сохраняющегося кашля, очагов воспаления нет, в первую очоерль по анализу крови необходимо исключить воспалительные изменения.

Здравствуйте! Обычно в таких случаях нет повода для переживания, потому что кашель наиболее вероятно из-за гипертрофии аденоидов и постназального затёка. Подобные изменения рентгенограмме обычно указывают при усилении сосудистого рисунка, то есть эти моменты не имеют отношения к воспалению. Могут появляться при длительном кашле. В анализах крови обычно оцениваются основные показатели лейкоциты, лейкоцитарная формула, тромбоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в комплексе.
Если ориентироваться на какие-то конкретные показатели, чтобы исключить воспалительный процесс, обычно оценивается уровень лейкоцитов и оценивается лейкоцитарная формула

Здравствуйте! Усиление легочного рисунка может быть в принципе в норме у детей такого возраста, но вот вместе со сгущением легочного рисунка, косвенно может указывать на бронхит, но бронхит- диагноз клинический, врач слышит аускультативно жесткое дыхание и/или хрипы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,в ноябре болел бронхитом ,но кашель так и не прошел ,выходил в садик на один день и потом повторно еще пошли сопли,сдавали общий анализ крови развернутый и биохимию ,на что обратить внимание когда заберем анализы? Очень боюсь допускать его до операции и всяких осложнений при наркозе(

Главное в анализах при допуске на госпитализацию : отсутствие анемии средней и тяжелой степени, то есть гемоглобин, эритроциты должны быть в норме, но самое важно- отсутствие признаков инфекции вирусной ( снижение лейкоцитов, повышение лимфоцитов); или бактериальной( повышение лейкоцитов, повышение нейтрофилов). При получении анализов, вы можете повторно задать вопрос с приложением анализов для их интерпретации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила результат крови ,посмотрите пожалуйста,как я понимаю вирусна инфекция?

Здравствуйте! Действительно, в анализе крови больше данных за вирусную инфекцию( нормальные лейкоциты, СОЭ,но повышены лимфоциты)

Здравствуйте! Подобные изменения на рентгене органов грудной клетки могут быть после перенесенного бронхита.

Абсолютно ничего страшного в этом нет, в целом рентген вариант нормы, главное это проявление симптоматики,

Из-за аденоидов и может сохраняться длительный кашель или насморк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно после выздоровления он не кашлял ,а тут это продолжается(

Это нередкая история, постанальный затек может вызвать кашель, не каждое орви, но такое бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила результат крови ,посмотрите пожалуйста,как я понимаю вирусная инфекция?

Здравствуйте!

Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Анализ хороший

Здравствуйте
Как правило усиление легочного рисунка по рентгенографии может говорить о течении инфекции. Не исключено наличие бронхита. Как правило, это вирусная инфекция, обычно рекомендуют сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,вот сегодня заберем анализы ,сдавали общий анализ крови развернутый,биохимию ,мочу,кал

Очно по хорошему педиатру тоже показаться, если есть хрипы и с условием, что длительный кашель, обычно рекомендуют ингаляции с беродуалом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

По представленным общего анализа крови можно предположить наличие варианта норм, данных за воспалительный процесс можно предположить, что отсутствует