Белая точка

В горле по задней стенке увидела белую точку, что это? Горло не болит, но пару дней назад вылез герпес в носу был отекший нос, и болел лимфоузел подчелюстной. Сейчас лимфоузел не болит, нос тоже.

Герпес Мочекаменная болезнь
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

На задней стенке глотки по фото наиболее вероятно может иметь место киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. Киста образуется при закупорке выводного протока фолликула и подобным образом слизистой оболочка чаще всего может реагировать на любые раздражители в том числе вирусную инфекцию.

Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно в таких ситуациях.
Если киста создает дискомфорт при глотании или увеличивается в размерах планово в подобных случаях ее рекомендуют вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Поводом для беспокойства и каких-либо активных действий подобная находка в горле не является

Уточните пожалуйста не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Я делала Фгдс вот недавно, у меня только желчи в желудке много, но не изжогу не наблюдала.

Запрос желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок и выше в пищевод и глотку также может быть одной из причин возникновения кист слизистой оболочки глотки за счёт их раздражения

В таких ситуациях рекомендуют дополнительно проконсультироваться с гастроэнтерологом с результатом ЭГДС для коррекции выявленных изменений

Поняла, спасибо , запишусь к Лору очно еще )

Выздоравливайте!

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день

По задней стенке глотки наиболее вероятно представлен лимфоидный фолликул с серозным содержимым ( такая же ткань по строению как миндалины ).
Лимфоидная ткань является органом иммунной защиты .

Обычно лимфоидные фолликулы могут появляться на фоне частных орви , при назальном затека , при раздражающем факторе ( гэрб , курение ,аллергия и тд ) как дополнительная защита слизистой .

Специфического лечения как правило не требуются .
Если фолликул начнет увеличиваться в размере , вызывать дискомфорт, то его можно опорожнить на приеме у лор- врача под местной анестезией.

Он сам может исчезнуть? Или так и будет? Просто наблюдать надо

Может рассасываться самостоятельно.

Если имеется раздражающий фактор ( заброс кислоты , назальный затек - стекание слизи по задней стенке глотки , курение и тд ) то может сохраняться .

Зачастую на очном приеме такие находки рекомендуется просто наблюдать .

Хорошо, поняла, но ничего опасного она не несет?

Абсолютно верно . Данное изменение слизистой не несет в себе опасности .

Спасибо 🙏

Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото нельзя исключить формирование кисты с содержимым на задней стенке глотки - это доброкачественное образование
Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно , если этого не произойдет - ее может быть рекомендовано вскрыть и дренировать очно на приеме у лор врача

Поняла, спасибо большое ☺️

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии лимфоидный фолликул , с серозным содержанием.

Если нет боли , дискомфорта то только динамическое наблюдение. Ничего страшного , повода для переживаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация похожа на воспаление лимфоидного фолликула. Он может быть достаточно болезненный и появляться не 1. В таких случаях рассасывают, например грамицидин, согласно инструкции 3 раза в день, обычно 5 дней достаточно