У ребенка грипп А,сухой кашель

Мальчик,9,5 лет, с 9.12.2025 болеет:высокая температура, больное горло, кашель, рвота однократная, через пару дней диарея.Вызывали на дом врача(пришел фельдшер),назначение было такое: обильное питье, ингаляции с пульмикортом, полоскание горла и носа, ангидак в горло.Все это делали,кроме ингаляций с пульмикортом. Через 4 дня температура спала, рвоты и поноса больше не было, осталось больное горло и сильный сухой кашель(ночью очень сильный,днем поменьше).14.12 снова поднялась температура до 38,5, в связи с эти повезла его в приёмное отделение, где на экспресс тесте выявили Грипп А.Из лечения осельтамивир назначили.Сделали анализы и рентген, 15.12 были у педиатра, послушала, сказала дыхание жесткое,назначила ингаляции с беродуалом по 12кап+2мл физраствора 3р/день.Антибиотики пока не стала назначать(раз температуры нет сказала). Сейчас у ребенка в целом состояние лучше, температуры нет, остается сухое покашливание и течет нос. Ингаляции с беродуалом начали делать. Также полоскает горло, рассасывет доритрицин, даю еще ренгалин. Вопрос: нужно ли все же добавлять антибиотики?болеет уже ровно неделю получается,нормально ли это? Если нужен антибиотик, то какой и в какой дозировке?вес ребенка 42 кг. ОАК и рентген прикладываю.

Нет
34 года

Здравствуйте, Татьяна.

По предоставленным анализам имеются признаки вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет, так же важно оценивать общее состояние ребёнка, если отмечается улучшение + анализы, в таком случае антибактериальный препарат не показан.

Вирусная инфекция может протекать волнообразно.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17351928733a78176b74761d2b07a401d9b177e3ab.jpg
Татьяна
Клиент

Благодарю за ответ!а чем можно помочь при сильном сухом кашле? Может сироп какой-нибудь посоветуете? Такое впечатление,что от боли в горле сильно кашляет он.

Если кашель сухой, без отделения мокроты, то обычно рекомендуются препараты на основе бутамирата (коделак нео, синекод, омнитус).

Принятый ответ

При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр врача, рентген органов грудной клетки в двух проекциях (прямая +боковая) + сдать анализ крови на IgM, IgG к хламидии и микоплазме пневмонии, коклюш/паракоклюш.

Татьяна
Клиент

Спасибо,поняла!

Здравствуйте, Татьяна!
По описанию и данным анализа крови, инфекция вирусного характера (что конечно же ещё подтверждается тестом). При гриппе антибактериальная терапия не показана. Учитывая, что состояние ребёнка с улучшением, рекомендуется только симптоматическая терапия.

Татьяна
Клиент

Благодарю за ответ!значит только терпение)

Принятый ответ

Да, верно)
Поправляйтесь)

Здравствуйте!
По анализу крови отмечается снижение лейкоцитов и повышение моноцитов, что бывает при вирусной инфекции.

По такому анализу антибиотик не показан, тем более, что ребенку лучше.

При гриппе действительно может отмечаться волнообразное течение заболевания,
Лечение при этом только симптоматическое.

Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ🤝

Принятый ответ

Поараляйтесь скорее!🙏🏻