Коклюш и микоплазма, переболел или болеет сейчас ?
Здравствуйте ! Ребенок 17.01.22 г в сентябре заболел, кашель и температура, оак в норме, СРБ 64. Врач говорит что бактериальная инфекция бронхит или пневмония. Назначает клацид на 6 дней. Температура спала сразу, кашель сохраняется. Пропили аскорил. Ингаляции пульмикорт/беродуал. Кашель спадает но возвращается быстро вновь. Появляется очень сильный насморк, который скатывается по горлу, пост назальный затек. Лечимся весь октябрь. Очень сильные сопли и кашель не заканчивается, едем в больницу сдаём оак и срб все отлично. Там же идем к Лору. Лор ставит аденоиды 3 степени (аденоид) аллергия ? Идем к аллергологу сдаём на аллергены. Показывает много аллергенов положительно. Но как ? Как еще пару месяцев назад не было ни какой аллергии?! Сдаём мазки на флору из носа и зева. В носу мараксела и стафилококк. Назначают секстафаг. Лор назначает анализы на возбудитель кашля, тк кашель не заканчивается. Хотя слизи от аденоидов не так уж и много уже, ребенок дышит носом. Ни каких осложнений от аденоидов нет. Пришли анализы, коклюш паракоклюш и микоплазма положительны. Что делать дальше? Могут ли эти возбудители показывать ложноположительные анализы на аллергены ? Как такой букет собрался ? Эти анализы говорят то что ребенок недавно переболел или болеет сейчас ? Температуры нет, насморка нет, признаков аллергии и орви нет. Только кашель, сухой то с мокротой то опять сухой .
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам выявили золотистый стафилококк и моракселлу (об этом говорит +результат мазка) , микоплазму, коклюш (об этом говорят положительные антитела IgM) и под вопросом хламидии (об этом говорят сомнительные антитела IgM).
Подскажите пожалуйста не сдавали сейчас общий анализ крови, общий анализ мочи и бх крови?
Нет, последние сдали только на возбудители, и предпоследние были только аллергены и мазки на флору. ОАК и СРБ сдавали в ноябре. Они были в норме. Тогда педиатр нас отправила к Лору.
Можно повторить оак и срб для решения вопроса по дальнейшей тактике лечения
Положительные анализы на коклюш и микоплазму, говорят о том что ребенок болеет сейчас ? Или недавно переболел ? Требуется ли повторный прием макролидов ? Анализы пересдадим, хочу немного понять для себя. Тк очень переживаю
Для подтверждения или исключения коклюша, микоплазмы и хламидий (в анализе сомнительный результат) можно сдать мазок из зева на данные инфекции. При положительном результате можно будет рассмотреть вопрос по лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте. Аскорил - как и другие муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам и мышечная масса чтобы эффективно откашляться. В таких случаях для увлажнения слизистой рeкoмeндую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом не позже 18 часов и после – делать вибромассаж. Питьевой режим поддерживать не ниже 30-40 мл на кг веса тела в сутки. Если Ig M повышены, а G в норме- значит острая фаза идет. Ig M+Ig G повышены, значит человек сейчас болеет и формируется иммунитет. Если сомнительные антитела IgM, то обычно рекомендуем повторить анализ через 10-14 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Подскажите пожалуйста, что означает острая фаза ? Она требует антибиотики ?
да, желательно принимать антибиотики, например Азитромицин на 3 дня.
Начали прием клацид 14 дней.
Подскажите пожалуйста на сколько дней накладывается карантин дЛ ребенка ? И через сколько дней лучше пересдать анализы, тк выход в садик только с отрицательным анализом. Через сколько времени антитела М переходят в G ?
обычно антитела типа G нарабатываются в течение недели. Курс препарата Клацид до 6 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антитела М к коклюшу и микоплазме пневмония положительные, это говорит о том что ребенок переносит данные инфекции.
Аллергические реакции могут усиливаться на фоне болезни.
В лечении коклюша и микоплазмы пневмонии макролиды назначаются курсом не менее 10 дней. Пропили вероятно маленький курс.
Клинический анализ очень давний результат, нужен свежий результат ОАК и СРБ.
Начали прием клацид 14 дней.
Антитела IgG начинают вырабатываться через 15–20 дней после начала заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие результаты анализа крови свидетельствует о наличие атипичной инфекции
Вероятно не долечили ребёнка
Обычно курс антибиотика при атипичной инфекции 10 дней
Учитывая что на данный момент выраженный кашель ,то рекомендуют повторный осмотр педиатра и уже решать надобность повторного курса антибиока
Анализ на аллергены сдавать лучше когда ребёнок здоров
Начали прием клацид 14 дней.