Ротовирус у пожилого человека с почечной недостаточностью

Бабушка 76 лет, почечная недостаточность, сахарный диабет, гипертония. Чем можно лечить ротовирус. Рвота, диарея

почечная недостаточность, сахарный диабет, гипертония
76 лет

Здравствуйте. Ротавирусная инфекция, сопровождающаяся многократной рвотой и диареей у пожилых людей протекает достаточно тяжело. Наличие таких сопутствующих заболеваний как сахарный диабет и почечная недостаточность повышает риск возможных осложнений на фоне ротавируса. Обезвоживание и снижение давления может привести к еще большему нарастанию почечной недостаточности вплоть до острого повреждения почек. Интоксикация может спровоцировать ухудшение течения диабета.
В подобных случаях рекомендуется вызов скорой помощи для оценки состояния человека и определения показаний для госпитализации в инфекционный стационар.
Уточните, пожалуйста, сколько дней уже болеет? Сколько раз за сутки рвота, диарея? Повышалась ли температура тела? Отмечается ли уменьшение выделения мочи за сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте в течении вечера 3 раза, после приняла полисорб и ночь прошла спокойно. Может все таки отравление. Но уверяет, что кушала только овсянку в обед на молоке с половиной воды.

Принятый ответ

Если не было температуры и диарея быстро купировалась, то заражение ротавирусом маловероятно.
Так как нет продолжающейся диареи и рвоты, допускается продолжить лечение в домашних условиях. С целью профилактики повторных эпизодов жидкого стула обычно рекомендуют продолжить прием полисорба 3 раза в день на 1-2 дня.
Обязательно употребление достаточного количества жидкости ( обычная питьевая вода) Различные солевые растворы, например, регидрон не рекомендуются к приему у людей с почечной недостаточностью без контроля уровня калия в крови.
Продолжить соблюдение диеты: частое дробное питание, исключить кисломолочную продукцию, жирное, жаренное, копченое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию 🌸

Здравствуйте! Учитывая возраст, сопутствующие заболевания, а так же показатели- в домашних условиях лечение небезопасно!
Многократная рвота , диарея приводят к потере жидкости, электролитов и как следствие, снижение давления, падение уровня глюкозы. На этом фоне имеющая хроническая болезнь почек может перейти в острую почечную недостаточность! Вызывайте скорую помощь или самостоятельно обратитесь в приемное отделение инфекционной больницы!