Новообразование на голосовых связках у ребенка 5 лет

Добрый вечер, помогите разобраться. У ребенка примерно с года обнаружила хриплый голос, не проходящий. Ребенок спокойный с детства, девочка. Были ооочень обильные срыгивания до 2 лет практически. Тоже не ставили диагнозы, само прошло. Вот мы сделали осмотр горла с помощью ларингоскопии. Нашли новообразование на связке. Поехали в Москву в отоларингологический центр на волокамском шоссе, сказали оперировать. Я до ужаса боюсь наркоза, сказали наркоз с ИВЛ будет. Операция будет около 30 минут. Стоит ли все же удалять этот нарост? Визуально врач сказала на попиломатоз не похоже, больше на полип. Очень хочу услышать ещё одно мнение...

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Любые образования имею риск со временем перерождения. Также образования на голосовых связках могут сужать дыхательный просвет, что может приводить к дыхательной недостаточности. Поэтому бояться общего наркоза не стоит, сейчас используются современные препараты и дети в целом хорошо переносят наркоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте вообще на сколько опасна операция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Я имею ввиду, на сколько она сложная?

К сожалению в хирургии простых операций не бывает. Особенно операции на дыхательных путях - это особая тонкая работа.
Если брать по сложности 10 - это пересадка сердца, а 1 - это удаление родинки, то это примерно на 4-5

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо большое за ответ

Пожалуйста. Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, любые образования, тем более в области дыхательных путей, влияющее на голос, нужно удалять. Только на гистологическом исследовании, куда отправляют удалённое образование, можно точно сказать, что это за образование. По поводу наркоза сильно переживать не стоит, современные наркозные препараты в умелых руках опытного анестезиолога практически безопасны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Избежать операцию в данном случае не удастся, к сожалению.
Потому что любые новообразования имеют свойство расти. И могут достигнуть таких размеров, при которых может возникнуть в том числе дыхательная недостаточность.

Ваши опасения по поводу предстоящей операции абсолютно понятны. Поэтому операцию необходимо выполнять в специализированном отделении, где такие операции "на потоке". Соответственно, не только хирург владеет техникой, но и бригада анестезиологов-реаниматологов имеет отработанный механизм действий

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила, судя по жалобам у вашей дочери сохраняется хриплый голос и выявлено новообразование на голосовой связке, которое специалисты считают полипом. В таких случаях удаление обычно рекомендуется, потому что даже доброкачественный полип может мешать нормальному голосообразованию и дыханию, а со временем может увеличиваться. Операция короткая, под общим наркозом с ИВЛ, и современные анестезиологи проводят её безопасно, особенно в детских центрах с опытом работы. Риск осложнений невысок, а польза — восстановление голоса и предотвращение роста полипа. Если хотите, можно обсудить второе очное мнение у другого детского лор‑хирурга, но большинство специалистов при визуально подтверждённом полипе рекомендуют удаление, особенно если голос хрипит уже долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Добрый день, благодарю за ответ. Все же же будем убирать хирургическим способом. Риск не делать операцию думаю не оправдан