Алкоголь и Антибиотики.

Жена выпила несколько бокалов шампанского вместе с Метронидазолом (таблетки). Сейчас тошнит и рвет, озноб. Что делать в домашних условиях?

41 год
8 Января ·Просмотров: 119·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прием метронидазола с алкоголем запрещен. Если тошнота и рвота не прекращаются - лучше вызвать скорую помощь.
Сейчас можно дать пить больше жидкости, после прекращения рвоты принять сорбенты - полисорб или активированный уголь.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Метронидазол блокирует нормальное расщепление алкоголя в печени, из-за чего в организме накапливаются токсичные продукты его распада

Специфического антидота для нейтрализации этого взаимодействия не существует, поэтому сейчас помощь заключается в предотвращении обезвоживания - как правило, состояние нормализуется самостоятельно в течение нескольких часов по мере метаболизма алкоголя

В подобных ситуациях рекомендуют:
🔹 Обеспечить доступ свежего воздуха в комнате

🔹 пить дробно буквально по глотку или чайной ложке каждые 5 - 10 минут - большой объем жидкости сразу спровоцирует новый приступ рвоты - лучше всего использовать специальные аптечные солевые растворы для регидратации - Регидрон или адиарин, но если нет сейчас их, то воду пить

🔹 Не давать противорвотные препараты, так как рвота в данном случае является защитным механизмом организма

🔹 Внимательно следить за состоянием - если рвота становится неукротимой (продолжается без остановки и не дает пить воду), падает давление (сильная слабость, бледность, холодный пот), появляется спутанность сознания или боли в груди - необходимо вызвать скорую помощь для внутривенного введения жидкости

Давление не измеряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет возможности измерить давление. Находимся заграницей.

Пульс можете померить? Как состояние? Сознание в норме? Улучшения после рвоты есть?

Принятый ответ

Здравствуйте!
При сочетании метронидазола с алкоголем может возникать тяжелая интоксикация организма (дисульфирамоподобная реакция).
В таких случаях рекомендуется вызвать скорую помощь. Лечение может потребоваться в условиях стационара. В качестве экстренной помощи назначают промывание желудка (если прошло немного времени после приема), прием сорбентов, внутривенные инъекции для дезинтоксикации, симптоматическая терапия для купирования тошноты и рвоты.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях лучше вызвать скорую помощь и до её приезда начать оказывать первую помощь:
✓Давать пить как можно больше жидкости. Чистую воду или минеральную воду без газа, чтобы избежать обезвоживания.
✓Открыть окно, расстегнуть тесную одежду.
✓Если состояние ухудшается, уложить человека на бок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути.
✓После очистки желудка, если больше нет рвоты, можно дать активированный уголь, Полисорб или Энтеросгель.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные симптомы похожи на дисульфирамоподобную реакцию — метранидазол категорически несовместим с алкоголем. Симптомы, которые вы описываете (тошнота, рвота, озноб), для неё типичны.
Что можно сделать дома прямо сейчас
Немедленно прекратить алкоголь (даже «глоток»).
Покой — уложите, лучше на бок, чтобы не захлебнулась при рвоте.
Питьё маленькими глотками:
вода,регидратационные растворы (Регидрон),холодная негазированная вода.
При сильной тошноте — можно дать сорбент:активированный уголь,
смекта, энтеросгель .
Не принимать новые лекарства, особенно от тошноты и боли, без консультации врача.
Не продолжать метранидазол сегодня — вопрос о дальнейшем приёме решает врач.

Срочно вызывайте скорую, если появится:неукротимая рвота,
сильная слабость, потеря сознания,
резкая боль в груди, одышка,
учащённое сердцебиение, падение давления,высокая температура.
Обычно симптомы ослабевают в течение 6–24 часов после прекращения алкоголя, но состояние нужно наблюдать. Если сомневаетесь — лучше вызвать скорую