Высыпания на теле у малыша
Добрый вечер. Ребенок 1.4 месяца. С младенчества атопический дерматит. Чаще всего вылазит на щечках, ручки и ножки. Обычно на ногах и руках это просто лёгкие покраснения и шершавая кожа. А вот щечки частенько становятся ярко красными. Кремами с щек быстро убирается все. Но недели две назад на ногах и попе появилась сильные покраснения. Крема не помогают. Пару недель назад была герпесная ангина у малышки. Часто выскакивает краснота на какие-то продукты. Причем рандомно. В один раз покраснеет, в другой раз на этот же продукт нет. Обычно на помидоры бывает такая сильная реакция. Питание у ребёнка : общий стол + смесь ночью. Сладости иногда даю, но в мизерном количестве. Детское молочное питание с наполнителем и без даю. Это Агуша и Фрутоняня. Можем иногда съесть детские фруктовые пюре. Но такой реакции не было раньше. То есть сыпь и покраснения выскакивают вне зависимости от продуктов. Хотя может быть я не могу отследить конкретную реакцию. Точно была реакция на помидоры одного производителя и на один вид конфеты, когда ребенок немного попробовал. Сейчас сладкое не даю, помидоры тоже, мажу и кремом до атопиков, и бипантеном, и фенистилом. Но краснота как есть, так и не убирается на ногах и попе. Два дня назад щеки резко стали алыми. Но за день прошло после крема. Средства для стирки и предметы гигиены не менялись уже полгода и больше. Ребенок места это не чешет. Они просто красные и все. Как можно помочь ? Что это может быть? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживать влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Здравствуйте. Мы все время дома носили шорты свободные. А тут стала надевать велосипедки и лосины. Они поплотнее. И может быть трут в местах сгиба как раз? Но а на попе вот не пойму тогда реакцию. Мыло не менялось, порошки и подгузники тоже…
Подскажите, пожалуйста, а как вбил с щечками, что часто краснеют ? Это скорее всего реакция на продукты и не зависит от того, что на теле ?
Как быть*
На щечках может быть проявлением пищевой аллергии.
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Исключить сладкое, цитрусовые, мед, орехи, красное, курицу, яйца, морепродукты.
Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
У детей кожный барьер развит слабо и поэтому кожа очень уязвима к любым внешним факторам это и трение и метеорологические факторы и вода и тд.
Сейчас подумала, что часто может быть не совсем до суха вытираем ноги после подмывания. У меня с кожей такая же проблема бывает… наверное действительно реакция на механическое воздействие… спасибо Вам большое за консультацию. Попробуем данную схему лечения, а также будем пробовать другую одежду.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке 1 раз в сутки
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: мазь Адвантан 1 раз в день 7-14 дней
крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита возможно на фоне сухости, трения. При таких высыпаниях обычно рекомендуют цикапласт крем от ля рош позэ или цикальфат от авен ксеракалм 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно всего это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Кожа становится красной, может чесаться, шелушиться .
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К 1 раза в день- тонким слоем на очаги- 5-7 дней- противовоспалительный эффект.
Ежедневное увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:
Например:
Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 3-5 раз в день, длительно.