Пролежни с фибрином
Здравствуйте, пролежни уже три недели. Волнуют две ранки, на которых образовалась желтая корка. Каждый день обрабатываем перекисью водорода, бетадином и чистим ранку, прикладываем синтомициновую мазь, чтобы размягчить корку. На заживающие ранки накладываю салфетки бранолинд. Подскажите пожалуйста, правильно или нет? Убирать эти корки или нет? Заранее благодарю!
«Подсушивать» (бетадином) не желательно. После обработки водным хлоргексидином можно выполнять перевязки с гелем пронтосан (для удаления фибрина) или с мазью с антибиотиком (для сохранения мтерильной влажной среды. Заживление будет долгим, дефект эпителизируется с краев к центру.
Помимо перевязок важно обеспечить регулярную смену положения тела, пассивную гимнастику, противопролежневый матрас, высокобелковое питание, витамин Д.
Подробные рекомендации можете прочесть здесь
https://m.dzen.ru/a/aO0TZaPEOFaq-6aO
Спасибо большое, приму во внимание!