Боль в кишечнике и пояснице
Появилась боль в кишечнике ( в области пупка), боль ноющая. Небольшое газообразование. И также очень сильно болит поясница. Поднималась температура под вечер несколько дней 37,3, один раз была температура 39. Стул - диарея. После приема гастроэнтеролога принимаю Нексиум, Ниаспам и Микразим. Стул нормализовался, но боли сохраняются уже вторую неделю.
Здравствуйте! По описанию можно предположить перенесенную кишечную инфекцию, после которой, ещё в течении 2-3 недель человека может беспокоить так называемый постинфекционный СРК. Чаще всего это связано с неправильной моторной функцией кишечника, которая ещё не успела наладится, поэтому волникают спазмы и как результат - боль. Обычно в таких случаях рекомендуют исключить из рациона свежие овощи и фрукты, а также кисломолочные продукты, чтобы не усиливать процессы брожения. Симптоматически при наличии болевого синдрома, обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
При сохранении боли обычно рекомендуют оценить состояние слизистой оболочки кишечника на предмет воспаления и исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста).
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Будьте здоровы!
Благодарю за ответ. Я также самовольно принимала Бак-сет. Не могло ли это ухудшить состояние?
Принятый ответ
Думаю нет ,ухудшить однозначно не могло.