Непонятны результаты анализа по гепатиту

Сдали анализы на гепатиты. Пришли положительные результаты и отрицательные рефин

Отсутствуют
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов:
1. Сомнительный результат подтверждающего теста на антитела к гепатиту С (anti-HCV) означает, что лабораторная система обнаружила реакцию только с одним из белков вируса , в то время как для положительного заключения должна быть реакция минимум с двумя.
2. Положительный результат теста на HBsAg означает, что в крови обнаружен сам вирус. Это основной маркер заражения гепатитом B.
3. Суммарный положительный результат на анти-HCV (IgM + IgG) означает, что иммунная система когда-либо сталкивалась с вирусом гепатита С.
Однако этот анализ не дает ответа на вопрос, болеете ли вы прямо сейчас. Согласно медицинским протоколам 2025 года, для постановки диагноза необходимо пройти дообследование.
4. Положительный результат подтверждающего теста окончательно подтверждает наличие в вашей крови HBsAg . Это означает, что первичный анализ не был ошибкой: вирус в организме присутствует.

В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с инфекционистом 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены антитела к гепатиту С (aHCV). Они не означают что точно есть гепатит С, это подозрение на него.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз рекомендуют сдать ПЦР РНК HCV качественный.
Если результат окажется отрицательным, значит вируса нет, дообследование и лечение не требуется.
Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден.
Далее рекомендуют дообследоваться и решить вопрос с лечением.

По анализу выявлен антиген гепатита В (HBsAg).
Для того чтобы прояснить ситуацию по данному моменту рекомендуют дообследование:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок, альбумин, холестерин)
-HBeAg
-Антитела к вирусному гепатиту Д (анти HDV)
-ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка)
-Узи органов брюшной полости
-Фиброскан (или эластометрия печени).
Далее, по результатам всего проведенного обследования рекомендуют консультацию инфекциониста или гепатолога для определения дальнейшей тактики ведения, возможно потребуется назначение противовирусной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Подскажите пожалуйста , что делать если был незащищенный половой контакт, с хозяйкой этих анализов. Контакты были и ранее , но я сдавал кровь и по моим анализам все было хорошо. С момента полового контакта прошло 10 часов. Не знаю куда бежать, дайте совет пожалуйста

Гепатит С половым путем передается не более чем в 2% случаев. По нему реального риска заражения не было.

Риск по гепатиту В возможен.
Рекомендуют сдавать маркеры: aHBs, aHBcor-total для того, чтобы выяснить есть ли защитные антитела после вакцинации (если ранее она проводилась).
Если оба маркера отрицательные, то проводят экстренную вакцинацию от гепатита В, которая должна быть проведена в первые 72 часа с момента контакта.
Если aHBs положительный (желательно получить результат выше 100 мМЕ/мл), а aHBcor -total отрицательный, данная ситуация может трактоваться как наличие поствакцинального иммунитета и следовательно прививка не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

При таких результатах мы видим наличие вируса гепатита В в организме. В таких случаях оптимально комплексно оценить состояние печени - клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, альбумин, коагулограмма, УЗИ брюшной полости натощак

Такие случаи ведёт врач инфекционист

Относительно вируса гепатита С результат пока сомнительный. В таких случаях необходимо сдать анализ ПЦР на гепатит С, чтобы точно узнать о наличии вируса. Если ПЦР положительный, то в таких случаях необходимо незамедлительно обратиться к инфекционисту для начала лечения

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ в тесте с сомнительным результатом исследования. положительным считается результат, при котором антитела обнаружены к двум и более антигенам из разных групп (например, core + NS3 или NS3 + NS4). В описанном случае только NS3 положителен — этого недостаточно для постановки диагноза, но и нельзя полностью исключить инфекцию. Поэтому важно пройти дообследование:
✎ Повторить тест через 2–4 недели
✎ Сдать анализ на РНК HCV (ПЦР) - это главный тест, который определяет наличие самого вируса в крови. Если ПЦР отрицательный — значит, активной инфекции нет.

2️⃣HBsAg положительный — это означает, что в крови обнаружен поверхностный антиген вируса гепатита В (Тоесть сам вирус.)

Назначен дополнительный тест для подтверждения — стандартная процедура, так как первичный скрининг может давать ложноположительные результаты. Для окончательного подтверждения используется более специфичный метод (например, нейтрализационный тест или повторный иммуноанализ с другой тест-системой).

3️⃣ результат скринингового (первичного) теста на гепатит C, который определяет суммарные антитела (IgM и IgG) к вирусу.

Это означает, что в крови обнаружены антитела к вирусу гепатита С (anti-HCV).

Антитела могут появиться как при текущей инфекции, так и после перенесенной инфекции в прошлом, даже если вирус уже побежден организмом или лечением.

4️⃣ HBsAg, подтверждающий тест положительный.

Это окончательно подтверждает наличие поверхностного антигена вируса гепатита B в крови.

Итак:
Такая ситуация может указывать на возможную коинфекцию (одновременное наличие) вирусами гепатита B (HBV) и гепатита C (HCV), что требует особого внимания врача.

В описанной ситуации важно получить очный осмотр инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что нужно действовать сейчас, но без паники, обратитесь пожалуйста к инфекционисту для экстренной профилактики гепатита В. Это единственное, что реально поможет сейчас: вам могут ввести специфический иммуноглобулин и сделать прививку. От гепатита С такой укол, к сожалению, не существует. Важно прекратить любые незащищенные контакты. Затем через 3-4 недели вам нужно будет сдать ПЦР-анализы (это самый ранний метод) на оба вируса, а потом повторить проверку через полгода для окончательного ответа. У вашей партнерши по анализам есть гепатит В и, возможно, гепатит С, который требует уточнения, поэтому риск был. Не теряйте время, ваши прошлые хорошие анализы сейчас не имеют значения, важна профилактика после нового контакта. Обязательно в ближайшее время обратитесь к инфекционисту для консультации очно.

здоровья!