Тошнота после орви, результаты анализов

Добрый день! Три недели назад появились симптомы орви и у меня и у ребенка в виде насморка, в итоге я на два дня слегла с небольшой температурой, ломотой У ребенка продолжался просто небольшой насморк, через недлю началось покашливание, которое перешло во влажный кашель. Чуть поднялась температура 37,2-37,5 в течение пары дней. Также жаловался на боль в животе (дала полисорб) Педиатр послушал, сказал все чисто, выписал коделак (и мы сами пили цитросепт). Через неделю почти ушел кашель, но проснулся утром и вырвало пару раз, также днем был понос. Начала давать энтерол, все вроде нормализовалось, дня три пропили и как-то забросили. И вот пару дней без энтерола- сегодня проснулся опять с тошнотой, разовая рвота. Опять дала энтерол Сдали анализы Прикрепляю от сегодняшнего числа. И месяцем ранее сдавали, проходили медосмотр Из того, что волнует вижу лейкоциты повышены Эозинофилы - тут есть подозрение на глисты, т.к. чешет попу, не дошли до лечения И смутил повышенный гемоглобин, что может значить? воды с утра не пил, только прям за минуту до анализа немного

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь в сторону бактериальной, лейкоциты повышаются, гемоглобин, гематокрит повышен, это ребенок или не пил воду, или мало пьет воды, рекомендуется 40 мл на кг веса.

Подскажите как сегодня самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Николаевна, дала энтерол, после работы больше не жаловался

Это не сильное повышение гемоглобина, не переживать?
И эозинофилы ещё выше, чем месяц назад

Нет, это не страшного

Эозинофилы повышаются при аллергии или паразитозе, ребенок не страдает аллергией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Николаевна, аллергией нет

А вот попу чешет последнее время очень часто, в доме есть животные

Тогда рекомендуется сдать на Яг методом парасепт, соскоб на энтеробиоз 3 кратно через день и кал на лямблии методом ИГХ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое за ответ!

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленным данным воспалительных изменений нет.
Нарастание лейкоцитов, нейтрофилов и снижение лимфоцитов, может указывать на присоединение бактериальной инфекции.

Повышение гемоглобина, может указывать на недостаточность питьевого режима. Ребёнок должен выпивать 40 мл/кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина Александровна, за повышение гемоглобина не переживать?

А как лечится в целом при такой ситуации? Забыла указать , что носом шмыгает до сих пор

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Незначительно повышена лейкоциты
Нейтрофилы, соэ и срб, можно предположить наличие варианта нормы по возрасту. Гемоглобин может увеличиваться на фоне инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, т.е. повышение лейкоцитов ещё не говорит о бактериальной инфекции?

А какие показания за вирусную? И что тогда делать, как лечить? Что делать с тошнотой, откуда она?

Лейкоциты в данном случае и могут говорить за вирусную инфекцию

Кроме тошноты какие еще жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, тошнота и немного шмыгает носом

Смущают ещё эозинофилы, это тоже с инфекцией связано?

Нет
Эозинофилы могут повышаться на фоне аллергии или глистной инвазии

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, а то в итоге делать? Как лечиться?

По описанию можно предположить наличие астенического синдрома. Тошнота может сохраняться в течение нескольких недель после перенесённого заболевания. Также остаточный насморк. Таких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим и промывать нос соляными растворами

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это может указывать повышение гемоглобина и гематокрита.

Повышение лейкоцитов и нейтрофилов может быть признаком бактериальной инфекции, в таком случае рекомендуется сделать узи органов брюшной полости,

получить очный осмотр педиатра.

Только одни анализы в отрыве от ребенка не лечим, если будет становиться лучше в динамике, то никакие препараты могут и не потребоваться.

повышение эозинофилов может быть признаком аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.

Без анализов лечение не назначается

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Обычно при таких показателях рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо!

Пожалуйста