Консультация педиатра /

Младенец спит днем короткими снами — вопрос №2699216

Добрый день! Сыну 5 месяцев 20 дней, и уже ровно месяц спит днем очень короткими снами: 4 раза в день от 20 до 40 минут за один сон. «значит ему хватает» - это не про него, после пробуждения таких снов минут 30-60 в нормальном настроении, потом начинаются капризы, трение глаз и т.д. Раньше спал 4 дневных сна: первые два по 1-1,5 часа, третий послеобеденный 2 часа, четвертый вечерний 1 час. Потом месяц назад стал спать короткими снами и по сей день днем так спит. Я уже и пробовала продлевать сон и грудью, и качанием и песенками, и затемняла комнату и полную тишину создавала и в коляске при открытом балконе в комнате катала (у нас сейчас на улице -30 и гулять на холоде не вариант долго). На ночной сон ложимся после купания с 19.30 по 20.30, просыпается в 06.00-06.30. По ночам стал чаще просыпаться тоже, но это скорее от того, что он переворачивается на животик, крутится поперек кроватки и ножками застревает меж решеток. Ночью даю грудь или подкачаю, засыпает и дальше спит. Таких пробуждений бывает от 3 до 5 за ночь. Днем бодрствуем на полу с игрухами, карточками на животике, учится ползать и т.д. Зарядку делаем, на ночь после купания массажик расслабляющий поглаживаниями. Педиатр наш говорит: «переводите его на 3 сна днем, отвлекайте и т.д.». Но он просто бывает берет и засыпает уже и капризничает так и трет глазки, что не хочется насильно не давать ему спать. Я слышала про скачки развития, регресс сна и т.д. Но по-моему мы уже прошли тот период. Ребенок на груди с прикормом овощным в обед. Десна не опухшие, не похоже на зубы. Родился путем планового кесарева сечения в срок 39 недель 4.350 8/9 апгар. Режим пытаюсь выдерживать, но по времени все сбивается с этими короткими снами, так как он может то 20 минут поспать, то 40. Подскажите, с чем это может быть связано? Может я уже что-то не так делаю и много от ребенка хочу.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Вы еще очень маленькие, биоритмы только начинают формироваться, четкой выработки мелатонина(гормона подготавливающего ко сну, и отвечающего за спокойный сон малыша) еще нет, поэтому колебания со сном и частые ночные пробуждения с беспокойством, короткие интервалы сна, могут быть вариантом нормы.

К тому же сейчас по возрасту у вас активный период дентации, происходит движения зубов в десне, они готовятся к прорезыванию, либо начинают прорезаться, это также нередко вызывают беспокойство малыша, может влиять на сон, аппетит и тд

Причиной беспокойства малыша также может быть скачок роста, на фоне гормонального всплеска

Все это ественно и не подлежит какой-либо кардинальной коррекции
Чудо средства полностью нормализующего сон не существует, к сожалению

В квартире старайтесь поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых, благотворно влияет на сон, поведение малыша
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, благодарю Вас за ответ? значит набираемся терпения и сил??

Педиатр
Все верно, все мамы через это проходят со своими малышами !

Здоровья вам?
Педиатр
Здравствуйте
возможно начало периода дентации (десна могут не набухать а внутри процесс идеи )
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна

Не пропустите момент когда малыш хочет спать (ходит сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом малыш переутомляется и становиться возбужденным

Гулять не меньше 2 х часов в день
Купать малыша перед сном

Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо Вам за ответ? водичку даю обязательно между кормлениями? гуляем только если куда-то ездим на машине, так как зимой в очень холодную и ветреную погоду не погуляем особо, только на лоджию выбираемся или в комнате возле открытого балкона
Педиатр
Хорошо
Попробуйте давать чаи детские и нурофен перед сном если успокоится вероятно все же зубки
Клиент
Эльнура Назимовна, я последую Вашей рекомендации? спасибо Вам большое? с завтрашнего дня чаи и нурофен перед сном дам.
Педиатр
Самый крайний вариант можно пропить глицин он безопасен для детей не переживайте
Глицин по 50 мг (1/2 таб )
Растолочь с порошок чуть размешать с водой до состояния пасты и наносить трансбуккально (между внутренней поверхностью щеки и десной )можно на обеденный и ночной сон , на месяц
Но только если не будут помогать рекомендаци которые написала выше ?
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Всё вы так делаете. Это перестройка сна. Скоро он у вас будет спать на 1 сон меньше, но произойдёт это самим-собой. Организм готовится, из-за этого капризы. Ритуалы на сон вы ввели, как я поняла. Ребёнок ритуалы начинает воспринимать как раз после 6 месяцев. Вводите далее прикорм, знакомьте с новыми продуктами. Постарайтесь в этот период получиться поддержкой родных. Идеально, чтобы кто-то к вам приходил домой, кого ребенок нормально воспринимает.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ?? муж пока в отпуске, помогает очень. Ритуалы перед сном обязательно вводили?? прикорм далее продолжаем вводить, малыш воспринимает прикорм очень хорошо, кушает с удовольствием.
Врач УЗД, Педиатр
Ну и прекрасно. Это должный этап?