Тревожно-депрессивное расстройство

О себе. Все всегда принимаю близко к сердцу.Даже не свои проблемы. Если кто то говорит что у него болит голова то и у меня начинает болеть.После перенесенного подтверждённого ковид в 21 году ноябрь. Переболела легко. Но читая и смотря новости что могу умереть от этого заболевания. Привели к паническим атакам сильным, с вызовом скорой вплоть то того что не могла сидеть дома с закрытой на замок дверью. Всегда бежала открывать если муж закрыл на ключ. Ужасы страха за свою жизнь с подъемом давления, сердцебиения, головокружением, комом в горле, не могла дышать иногда давление падало сильный жар во всем теле, руки ноги ватные тряслись. Аппетит полностью отсутствовал.И вот с очередным вызовом скорой фельдшер посоветовала обратиться к неврологу. Муж меня отвел к нему. На приеме врач сказал что вегетатика ни какая. Выписал антидепрессант золофт100 мл,фенибут по 1 таб 3 раза в день, тералиджен 3 раза.так пила 2 года потом постепенно сошла. Год без лекарств. И в 01.25г началось по новой тревожные мысли которые не покидали меня.страх за себя и близких.Прибавилось па. не с такой силой как было тогда.Выписал невролог сертралин, тофизопам, вроде зашла хорошо. Все стало лучше. Пол года и стало все ухудшаться. Прибавилась каждодневная головная боль. Пошла на прием . поменяли ад на амитриптилин тофизопам фенибут. Все было хорошо вначале. спала хорошо, тревога ушла, головная боль ушла, депрессия ушла был подъем энергии силы.амитриптилин дошла до 3 таб. Фенибут по1 таб 3 раза в день, потом подключили корвалол т.к поднималось давление сердцебиение. И вот уже пол года будет в 01.26г , а самочувствие всё хуже и хуже.Головная боль вернулась, ком в горле, руки и ноги как каменные трясутся, па,тревога, сердце долбит. Вес +10 кг теперь вешу 69 кг.была на приеме снова. Убрали фенибут корвалол. Добавили тофизопам 3 раза в день и амитриптилин понизили на 2 таб. Утром , вечером. Прошу поменять лечение, но врач предлагает пройти лечение в пнд в другом городе.Что я сделать не могу. Не с кем оставить ребёнка. Муж работает. Я уже 2,5 года не работаю. Ни как не могу выйти на хорошее лечение. И перед праздниками не хочет менять лечение. Так и живу в этом подвешенном состоянии. И лечение не помогает и поменять ни как пока. Вроде все написала как было. Хочется узнать ваше мнение? Что делать? Как быть? И вообще правильное ли лечение?

Вроде бы нету
43 года

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, диагноз( тревожно - депрессивное пишут?)и точные дозы препаратов, которые сейчас принимаете ( мг) ; эпизод с подъемом энергии сколько длился, опишите его подробнее ( повышенное настроение, импульсивные поступки/ траты, снижение потребности в ночном сне- поспали 3-4 ч и полны сил)?

На приеме была 8.12.
Диагноз: Расстройство вегетативной нервной системы:астено-тревожный синдром, па.
Диагноз:G90.9 расстройство вегетативной(автономной) нервной системы неуточненное
Сейчас лечение . амитриптилин 25 мг 2 раза в день утро 10.00 вечер 22.00 тофизопам 3 раза по 1 таб 50 мг
С июля по август было хорошо. И спала , и аппетит, настроение, все хотелось делать ни каких проявлений тревоги апатии. Теперь все вернулось. сплю хорошо только

Возможно откат пошел из-за недостаточной дозировки, 100-150 мг в сутки в среднем лечебные, по этому самое простое, что сейчас можно сделать- это с дозой поработать, но по моему мнению было бы актуальнее заменить его на более эффективный препарат при тревоге и с меньшими побочными эффектами по набору веса. ( прозак допустим)

Я уже пила. Амитриптилин 3 раза в день по 25 мг + фенибут 1 таб 3 раза в день ситуативно корвалол. И вот на приеме 8.12 снизила дозу до 2 таб амитриптилина + тофизопам 3 раза в день.

Вообще изначально врач говорила что мне и 2 таб достаточно ад, но было вот плохо врач повысила до 3 таб. Все равно было плохо каждый день и вот уменьшила

Как бы заменить ад я не против, но врач не хочет перед праздниками этого делать

И как переходят с амитриптилина на прозак? А если вернуться на сертралин то уже не будет помогать?

Что можно еще добавить? Хотя бы в тот момент когда плохо

До того момента как поменяют лечение

До смены лечения-увеличение амитриптилина до 150 мг в сутки/или алпразолам до 14 дней.

На амитриптилине тахикардия беспокоит. Поэтому уменьшила врач до 2 таб и тофизопам прописала.

Теперь вообще не понимаю запуталась состояние не улучшается.

Когда замкнуты крут: для эффекта надо выше, а повышать не удается из-за побочных - препарат меняется/ тофизопам мера временная и не полноценная, сам препарат слабенький, по моему мнению.

Вот и у меня ощущение что он не работает. Дома есть тералиджен и фенибут может что то из этого лучше пить?

После новогодних праздников будет смена ад. Но мне надо до нее дожить как то 😭

Принятый ответ

Если из 2 выбирать, то тералиджен

Здравствуйте.
Мое мнение,что вы принимали недостаточные дозировки препаратов,как минимум Золофт,рабочая терапевтическая дозировка это 150мг/сутки,во время лечения этим препаратом,надо было повышать дозировку и смотреть терапевтический эффект,через 4-6 недель.
На счет амитриптилина,на мой взгляд не лучший препарат для лечения тревожного расстройства.Еще он тяжеловато переносится.
Фенибут,наоборот может давать усиление тревоги,так как является ноотропом.
Мое мнение,что нужно вернуться к Золофту и нарастить дозировку.Так же вспомогательная терапия противотревожными средствами.

Здравствуйте, как сейчас продержаться до смены ад.что можно добавить к амитриптилину и тофизопаму.?Планирую после праздников менять ад. И как переходить на золофт и какой противотревожный препарат добавить?

Можно добавить атаракс или Стрезам,хорошо снижают тревогу.
Плавно снижаете дозировку амитриптилина на 25мг каждые 7 дней,в итоге отказываетесь от него полностью.
Заход на Золофт постепенный начинаете с 25мг/сутки,каждые 7 дней повышаете дозировку.

Амитриптилин 1 таб 25 мг всего. Я сейчас пью 50 мг

Тофизопам получается не пить, а перейти на стрезам?

Мое мнение,что Стрезам будет посильнее чем Грандаксин

Получается пока схожу с амитриптилина и захожу на золофт пить стрезам?и как его применять?

Можно точно так по 1 таблетке три раза в сутки,но я советую начать с одной и посмотреть как вы себя будете чувствовать,всегда можно поднять дозировку.

Сколько можно его пить? Месяц?

Принятый ответ

Как правило пьют 1-2 месяца,пока не выйдут на оптимальную дозировку АД

Понятно. Спасибо

Здравствуйте!
В таких случаях возможно произвести коррекцию терапии двумя способами - нарастить дозу Амитриптилина или заменить его на другой антидепрессант, из противоболевых антидепрессантов возможно использовать Венлафаксин или Дулоксетин.

Для достижения лечебного эффекта важно, чтобы состояние было стабильным на фоне приема только антидепрессанта без транквилизаторов - Фенибута, Тофизопама и т.д.
Если без них состояние остается нестабильным, производится коррекция терапии.

Для облегчения состояния в текущем моменте возможно нарастить дозу Тофизопама до 2 таблеток 2 раза в день, а при хорошей переносимости и до максимальной - 2 таблеток 3 раза в день.

Здравствуйте, амитриптилин мне дает тахикардию и от этого нарастает тревога и появились па. Поэтому наоборот понизили до 50 мг

Скажите а если вернуться на сертралин то он будет работать или не стоит? Мне не принципиально от боли чтобы был ад. Важно чтобы мне было хорошо уже устала от качелей этих.

Вполне может работать, так как в прошлый прием его доза была доведена только до минимальной, поэтому нельзя сказать, что сам препарат для Вас неэффективен.

Сейчас если я буду переходить на сертралин? Какие мои действия? И чем прикрываться?

Амитриптилин при переходе снижается до 25 мг, принимается неделю и отменяется, на следующий день после отмены начинается прием Сертралина с 25 мг и далее доза наращивается на 25 мг в неделю до выхода на 100 мг в сутки, после чего состояние оценивается 3-4 недели и принимается решение о необходимости дальнейшего наращивания дозы. В качестве прикрытия возможно использовать любой транквилизатор, например, Тофизопам.

Амитриптилин 1 таб 25 мг сразу на одну переходить? Сейчас пью 2 в день

Да, в такой ситуации возможен такой вариант перехода

Я вот сейчас пью тофизопам и такое ощущение что от него не лучше. Что можно еще добавить прямо сейчас

Тогда возможно использовать другие транквилизаторы, например, Атаракс, Тералиджен, Феназепам и т.д

Тералиджен есть дома . в 13.00 выпила тофизопам можно еще выпить тералиджен? Можно их совмещать

Да, совместный прием данных препаратов возможен, однако обычно предпочтение отдается приему только одного транквилизатора.

Тералиджен с Тофизопамом при совместном приеме принимаются с интервалом не менее 1,5 - 2 часов.

Поняла вас. Спасибо огромное🌹

Принятый ответ

Рада помочь!
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. В подобных случаях обычно рекомендуется замена на более современный антидепрессант, в том числе сертралин , как один из самых сбалансированных по эффективности и безопасности препаратов. Диапазон рабочих доз данного препарата составляет 100-200мг, поэтому при недостаточном эффекте обычно производят не замену, а наращивание дозы , вплоть до максимальной.
Следует отметить, что амитриптилин в настоящее время практически не используется в современной психиатрии из-за низкого профиля безопасности, кроме того, данный препарат недостаточно эффективен при тревожных расстройствах, что делает его препаратом глубокого запаса.

Здравствуйте, как тогда сделать переход на другой ад?чем лучше прикрыться? В данный момент состояние ужасное не ем почти, тревога постоянная после тофизопама чуть легче, после принятия амитриптилина 2 раза в день по1 таб. Начинает через час мучить тахикардия и по кругу тревога ,па легкие. Какой то круг замкнутый как с него выбраться в данный момент. До смены ад. Планирую после праздников

Обычно рекомендуется снижение амитриптилина по 12,5-25мг и параллельное наращивание сертралина по 25мг еженедельно.
В качестве временной седативной терапии наиболее эффективны бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам, алпразолам). Альтернативой может служить атаракс (не рекомендован к совместному приему с амитриптилином) или тералиджен.

То есть это как. Параллельно распишите пожалуйста не понимаю.

Схема замены подбирается индивидуально. Возможна следующая схема: снижение дозировки амитриптилина по 25мг каждую неделю вплоть до полной отмены. После отмены начало наращивания сертралина по 25мг каждую неделю.

Ну это же не параллельно. А просто смена ад с одного сходишь на другой заходишь.

Схемы могут быть разные. Амитриптилин можно снижать по 12,5мг и при достижении минимальной дозы (в 12,5мг) начинать наращивание сертралина.

Ааа теперь поняла. Спасибо большое 🌹

Принятый ответ

Пожалуйста. Рада помочь.