Расшифровать фдгс и колоноскопию
Прошла фдгс, в заключении указано на присутствие хеликобактера, хотя кал здавала, был отрицательный. Посторите пожалуйста заключения, на что ещё обратить внимание
Принятый ответ
Здравствуйте! Методов диагностики инфекции хеликобактер пилори много, но к сожалению не все из них являются информативными. Быстрые уреазные тесты на хеликобактер пилори, во время ФГДС, часто дают ложные результаты и обычно НЕ могут являться поводом к медикаментозной коррекции!
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Если по результатам одного из тестов золотого стандарта, инфекции хеликобактер пилори нет, соответственно лечения обычно не требуется!
Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал лишь небольшое поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка, совершенно не критичное.
Касательно атрофии, то она относится к вариантам структурной трансформации и требует обязательной гистологической верификации. То есть "на глаз" атрофию можно заподозрить, но не подтвердить. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС контроль через 6-12 месяцев от предыдущего исследования, по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. В тех случаях, когда атрофия подтверждается гистологически, обычно рекомендуют тактику наблюдательную, дабы никакой спецефической терапии атрофии пока не существует.
Подобная картина колоноскопии соответствует варианту нормальных значений, никаких значимых проблем в кишечнике доктор не отметил. Контроль в таких случаях рекомендуют не ранее чем через 5 лет.
Будьте здоровы!
Да врач взял гистологию по Ольга, будут позже
Это очень хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. По колоноскопии кишечник осмотрен полностью, биопсия взята формально, заключение означает норму , контроль обычно через 10 лет при отсутствии жалоб. По ФГДС описаны небольшие участки истончения слизистой, это начальная атрофия легкой степени С1, требует только наблюдения. Тест на хеликобактер при гастроскопии положительный, а анализ кала может быть отрицательным, так бывает часто, особенно если ранее принимались препараты для желудка или антибиотики, эндоскопический тест в данной ситуации считается достоверным. По клиническим рекомендациям при подтвержденном хеликобактере обычно проводят лечение, чаще используют схему с ингибитором кислоты, например эзомепразол 20 мг 2 р в день 14 дней плюс два антибиотика по стандартной схеме, после чего через 4-6 недель контролируют результат дыхательным тестом или калом на антиген.
Волнует вопрос по хеликобактеру, что мне ещё сдать, какие анализы, чтоб убедиться есть хелик или нет?
Чтобы точно подтвердить или исключить хеликобактер, достаточно выполнить дыхательный уреазный тест или анализ кала на антиген, что то одно. Сдавать нужно вне приема антибиотиков 4 недели и препаратов для снижения кислотности 2 недели, иначе результат может быть искажен.
Принятый ответ
Добрый день, Любовь Леонидовна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
По результату колоноскопии патологии не выявлено. Отлично просто.
По результату ЭГДС определяются очаги атрофии слизистой С1 по Кимура-Такемото.
Биопсию еще ждем.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Перепроверить присутствие НР инфекции более надежным и информативным методом, а именно 13С-уреазным дыхательным тестом.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И уже при положительном результате тестирования инфекцию пролечить.
Посмотреть клинический анализ крови;
Сывороточное железо, ферритин, В12, В9;
Антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла.
Добрый день, Любовь Леонидовна.
Биопсию еще ждем.
Посмотреть клинический анализ крови;
Сывороточное железо, ферритин, В12, В9;
Здравствуйте, в октября 2025 года сдавала В12-347, фолиевая кислота 7.1, железо 17.9, ферритин 35..Просто постоянно болит живот в области пупка не знаю, что делать.
Добрый день!
А со стулом у вас что?
Оцените ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.
У меня запоры, вставляю глицериновые свечи, выходит каловая пробка, а стул кашеобразный. Местный терапевт сказала пропить Альфа-нормикс, пропила 14 дней, пока пила не болело, сейчас опять болит
Думала колоноскопия должна была хоть, что то показать, но врач сказал, что по кишечнику все нормально, взял биоптат, вот жду ответ,все думаю, что боли от кишечника. Никак не мону установить причину. По женски проверилась, там эндометриоз, но он не даёт постоянную боль, так сказала доктор
А что за шкала?
А скажите пожалуйста по заключению колоноскопии написано, перистальтика не усилена, что это значит?
Ну если присуствуют запоры, то в первую очередь следует стул нормализовать конечно же.
Боли в животе и запоры могут идти в связке.
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Рассмотрите прием форлакса, начинаем с 1 пакетика в день, с увеличением до достижения клинического эффекта. Минимальный курс от 2х-4х недель и длительнее, до 3х месяцев.
Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, до месяца. Желательно перед тестом на СИБР отменить за 1 неделю.
И может быть рекомендовано дополнительно:
Рекомендуется проведение пальпации живота и пальцевого ректального исследования;
Посмотрите глюкозу крови, ТТГ;
Выполните водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. Проводится через 1 месяц после окончания приема альфа-нормикса.
Колоноскопия у вас без патологии.
Перистальтика не усилена означает, что врач-эндосокпист во время осмотра не отмечал активных сокращений стенки кишечника.
Если не наблюдал активных сокращений, может из за этого запоры?
Это вариант нормы.
Можно ещё вопрос по заключению желудка. Пишет врач, что привратник смыкается, это значит желчь не идёт в желудок?
Привратник и должен смыкаться.
Как мне понять, причину воспаления в желудке? Одна из причин, это заброс желчи. Скажите у меня по заключению есть эта причина?
Основной причиной атрофии выступает хеликобактерная инфекция, тестируемся, лечим при положительном результате.
Спасибо
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам колоноскопии без патологических отклонений.
По ЭГДС поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка с подозрением на Атрофию.
Поверхностное покраснение, как правило, не является патологией, никак себя не проявляет и не требует лечения.
Атрофия - ставится обязательно только по результатам гистологии, на глаз "Атрофию" можно лишь заподозрить.
Исследование на хеликобактер пилори во время проведения ЭГДС часто дает ложные результаты. Поэтому верим калу на АГ хеликобактер пилори.
Если есть сомнения по этому поводу дополнительно назначают выполнение С13-Уреазного дыхательного теста для определения бактерии хеликобактер пилори. Перед исследованием рекомендуют отменить за 2 недели прием ИПП, за 4 недели - препаратов Висмута и любых антибиотиков для достоверности результата.
Касательно подозрений на Атрофию - рекомендуют выполнить контроль ЭГДС через 6-12 месяцев с взятием биопсии по протоколу OLGA.