Запор со слизью

Добрый день! В сентября была в путешествии, был запор 4 дня. После появилось вздутие со слизью. Пропила энтерофурил 4 дня, затем баксет-форте. В итоге две недели жила нормально, затем история повторялась каждый месяц. В этом месяце пропила Нормофлорин-Д, на фоне его появилось очень сильное вздутие и очень много слизи, стул раз в 3 дня. Сейчас начала пить энтерол и дюспаталин перед едой и альфа-нормикс после еды. Слизь пропала, но урчание сохраняется. Помогите пожалуйста, как восстановиться. Спасибо

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, это похоже на функциональное расстройство работы кишечника после перенесенного стрессового фактора и изменений микрофлоры, поэтому симптомы могут возвращаться волнообразно, урчание на фоне лечения допустимо и часто связано с восстановлением моторики и реакции кишечника на пищу, сейчас важно не менять препараты слишком часто, закончить назначенный курс, питаться регулярно небольшими порциями, ограничить продукты усиливающие газообразование и слизь, пить достаточно воды, постепенно нормализовать стул за счет мягкой диеты и режима, пробиотики лучше подбирать курсами и не сразу несколько, если запоры и слизь сохраняются более нескольких недель или появляются боли, кровь, похудение, тогда стоит обратиться к гастроэнтерологу для дообследования и корректировки терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Керим Хакимович, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию вероятно функциональное расстройство кишечника с запорами и повышенной чувствительностью, которое часто запускается стрессом, сменой режима и затем поддерживается частым приемом противомикробных средств. Слизь при запоре и вздутии является защитной реакцией кишечника и сама по себе не опасна, а усиление симптомов на пробиотиках связано с тем, что при склонности к вздутию они часто усиливают газообразование. Повторные курсы энтерофурила и альфа нормикса в такой ситуации не решают проблему и могут ее закреплять. Основой восстановления является регулярный мягкий стул и спокойная моторика.
Обычно в подобных случаях оставляют спазмолитик, например дюспаталин по 135 мг 2 р в день за 20 минут до еды курсом 3-4 недели, и добавляют макрогол по 10-20 г ежедневно, не эпизодически, не менее 3-4 недель до стула не реже одного раза в день. Энтерол можно завершить курсом до 7 дней, дальнейший прием не требуется. Питание дробное, без больших перерывов, временно ограничивают свежую выпечку, сладкое, молоко, большие порции овощей. Урчание на этапе восстановления допустимо и постепенно уменьшается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Циклическое повторение симптомов каждый месяц, ухудшение на фоне пробиотиков, временный эффект от антибиотиков и спазмолитиков напоминает течение синдрома раздраженного кишечника.

В подобных случаях требуется обследоваться: узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.

В подобных случаях важно придерживаться диеты Low-FODMAP. Избегайте продуктов, которые могут вызывать брожение: молоко и молочные изделия, свежий хлеб и выпечка, яблоки и груши, капуста, лук и чеснок, бобовые, а также сладости и сахарозаменители (например, сорбит и ксилит).
Что можно употреблять: Рис, овсяная крупа, картофель, тыква, кабачки, морковь (после термической обработки), бананы и киви, белковые продукты (мясо, рыба, яйца, твердые сорта сыра), а также безлактозные кисломолочные изделия.

После окончания курса энтерола и альфа нормикса показан курс пробиотиков ( например, бифиформ либо линекс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Николаевна, большое спасибо!

Пожалуйста, будьте здоровы🙏

Принятый ответ

Добрый день, Анна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
В какой дозировке вы принимаете альфа-нормикс и как долго? Есть ли эффект?
Оцените ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.
Есть ощущение неполного опорожнения?
Приходиться натуживаться?
Прибегать к ручному пособию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, пью 3 день 400мгх3 раза в день. Пропала слизь, но урчание после пробуждения и во время приема пищи есть. После пробуждения пью стакан теплой воды, после могу сходить в туалет или после еды, с натуживанием, чувство неполного опорожнения есть. По шкале 3 или 4 тип, чередуются. Вобще с запорами мучаюсь всю жизнь, просто столько слизи у меня впервые

Анна, описанная картина может быть характерна для функционального запора, синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Если вы начали прием альфа-нормикса, попробуйте с врачом в очном формате обсудить увеличение дозировки, то есть 400 мг 4 раза в сутки, независимо от приема пищи, в общей сложности в течение 14 дней. И оценить эффект.
Нужно 1600 мг/сут.
+ Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Рассмотрите прием форлакса, начинаем с 1 пакетика в день, с увеличением до достижения клинического эффекта. Минимальный курс от 2х-4х недель и длительнее, до 3х месяцев.

И может быть рекомендовано дополнительно:
Рекомендуется проведение пальпации живота и пальцевого ректального исследования;
Клинический анализ крови;
Глюкоза крови;
ТТГ;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD.

Энтерол опустите, если нет диареи, зачем он?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, спасибо! После альфа-нормикса нужно ли восстанавливать микрофлору? Читала разные рекомендации, что зачастую это провоцирует вновь вышеуказанные симптомы, а я пила баксет-форте и аналоги каждый раз после курса энтерофурила

Анна, после приема альфа-нормикса не требуется дополнительный прием пробиотиков, пребиотиков и других.
Будет достаточным если у вас в рационе будут присутствовать пищевые волокна (фрукты, овощи, сухофрукты, орехи и семена) - это является своего рода пищей для микрофлоры кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, большое спасибо!

Анна, не за что!
Будьте здоровы!
Не болейте никогда!
Здоровья вам!
Храни вас бог!

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста выполняли ли тест на СИБР ? Альфа нормикс обычно назначают про подтвержденном СИБР , так как это кишечный антисептик , действует внутри кишечника
Можно предположить, что вам больше подойдут Бак-Сет Форте (раз он помогал)
Дюспаталин продолжайте еще 2-3 недели - он снимает спазмы и помогает наладить ритм работы кишечника.
Стул сейчас какой консистенции - плотный, нормальный или жидковатый?Есть ли боли в животе или только вздутие и урчание?
Замечаете ли связь ухудшения с какими-то продуктами (молоко, сладкое, хлеб)?Были ли у вас раньше проблемы с кишечником или это впервые?
Рекомендуют временно исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты , свежий хлеб , бобовые , газировку
Рекомендуется пить больше водички.
Так же рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин чтобы исключить воспаление в кишечнике

Здравствуйте.
В таком случае не рекомендуется использовать энтерол, как пробиотик, т.к препарат скрепляет стул и приводит у ухудшению ситуации с запором. В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, для нормализации стула рассмотрите прием слабительных препаратов (дюфалак или макрогол) дюфалак может использоваться о ст.л 2-3 раза в день до нормализации стула, дополнительно важен обильный питьевой режим, добавки псиллиум и клетчатки в рационе питания.