Запор со слизью
Добрый день! В сентября была в путешествии, был запор 4 дня. После появилось вздутие со слизью. Пропила энтерофурил 4 дня, затем баксет-форте. В итоге две недели жила нормально, затем история повторялась каждый месяц. В этом месяце пропила Нормофлорин-Д, на фоне его появилось очень сильное вздутие и очень много слизи, стул раз в 3 дня. Сейчас начала пить энтерол и дюспаталин перед едой и альфа-нормикс после еды. Слизь пропала, но урчание сохраняется. Помогите пожалуйста, как восстановиться. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, это похоже на функциональное расстройство работы кишечника после перенесенного стрессового фактора и изменений микрофлоры, поэтому симптомы могут возвращаться волнообразно, урчание на фоне лечения допустимо и часто связано с восстановлением моторики и реакции кишечника на пищу, сейчас важно не менять препараты слишком часто, закончить назначенный курс, питаться регулярно небольшими порциями, ограничить продукты усиливающие газообразование и слизь, пить достаточно воды, постепенно нормализовать стул за счет мягкой диеты и режима, пробиотики лучше подбирать курсами и не сразу несколько, если запоры и слизь сохраняются более нескольких недель или появляются боли, кровь, похудение, тогда стоит обратиться к гастроэнтерологу для дообследования и корректировки терапии.
Керим Хакимович, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию вероятно функциональное расстройство кишечника с запорами и повышенной чувствительностью, которое часто запускается стрессом, сменой режима и затем поддерживается частым приемом противомикробных средств. Слизь при запоре и вздутии является защитной реакцией кишечника и сама по себе не опасна, а усиление симптомов на пробиотиках связано с тем, что при склонности к вздутию они часто усиливают газообразование. Повторные курсы энтерофурила и альфа нормикса в такой ситуации не решают проблему и могут ее закреплять. Основой восстановления является регулярный мягкий стул и спокойная моторика.
Обычно в подобных случаях оставляют спазмолитик, например дюспаталин по 135 мг 2 р в день за 20 минут до еды курсом 3-4 недели, и добавляют макрогол по 10-20 г ежедневно, не эпизодически, не менее 3-4 недель до стула не реже одного раза в день. Энтерол можно завершить курсом до 7 дней, дальнейший прием не требуется. Питание дробное, без больших перерывов, временно ограничивают свежую выпечку, сладкое, молоко, большие порции овощей. Урчание на этапе восстановления допустимо и постепенно уменьшается.
Елена Борисовна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Циклическое повторение симптомов каждый месяц, ухудшение на фоне пробиотиков, временный эффект от антибиотиков и спазмолитиков напоминает течение синдрома раздраженного кишечника.
В подобных случаях требуется обследоваться: узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
В подобных случаях важно придерживаться диеты Low-FODMAP. Избегайте продуктов, которые могут вызывать брожение: молоко и молочные изделия, свежий хлеб и выпечка, яблоки и груши, капуста, лук и чеснок, бобовые, а также сладости и сахарозаменители (например, сорбит и ксилит).
Что можно употреблять: Рис, овсяная крупа, картофель, тыква, кабачки, морковь (после термической обработки), бананы и киви, белковые продукты (мясо, рыба, яйца, твердые сорта сыра), а также безлактозные кисломолочные изделия.
После окончания курса энтерола и альфа нормикса показан курс пробиотиков ( например, бифиформ либо линекс)
Екатерина Николаевна, большое спасибо!
Пожалуйста, будьте здоровы🙏
Принятый ответ
Добрый день, Анна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
В какой дозировке вы принимаете альфа-нормикс и как долго? Есть ли эффект?
Оцените ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.
Есть ощущение неполного опорожнения?
Приходиться натуживаться?
Прибегать к ручному пособию?
Анна Михайловна, пью 3 день 400мгх3 раза в день. Пропала слизь, но урчание после пробуждения и во время приема пищи есть. После пробуждения пью стакан теплой воды, после могу сходить в туалет или после еды, с натуживанием, чувство неполного опорожнения есть. По шкале 3 или 4 тип, чередуются. Вобще с запорами мучаюсь всю жизнь, просто столько слизи у меня впервые
Анна, описанная картина может быть характерна для функционального запора, синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Если вы начали прием альфа-нормикса, попробуйте с врачом в очном формате обсудить увеличение дозировки, то есть 400 мг 4 раза в сутки, независимо от приема пищи, в общей сложности в течение 14 дней. И оценить эффект.
Нужно 1600 мг/сут.
+ Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Рассмотрите прием форлакса, начинаем с 1 пакетика в день, с увеличением до достижения клинического эффекта. Минимальный курс от 2х-4х недель и длительнее, до 3х месяцев.
И может быть рекомендовано дополнительно:
Рекомендуется проведение пальпации живота и пальцевого ректального исследования;
Клинический анализ крови;
Глюкоза крови;
ТТГ;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD.
Энтерол опустите, если нет диареи, зачем он?
Анна Михайловна, спасибо! После альфа-нормикса нужно ли восстанавливать микрофлору? Читала разные рекомендации, что зачастую это провоцирует вновь вышеуказанные симптомы, а я пила баксет-форте и аналоги каждый раз после курса энтерофурила
Анна, после приема альфа-нормикса не требуется дополнительный прием пробиотиков, пребиотиков и других.
Будет достаточным если у вас в рационе будут присутствовать пищевые волокна (фрукты, овощи, сухофрукты, орехи и семена) - это является своего рода пищей для микрофлоры кишечника.
Анна Михайловна, большое спасибо!
Анна, не за что!
Будьте здоровы!
Не болейте никогда!
Здоровья вам!
Храни вас бог!
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста выполняли ли тест на СИБР ? Альфа нормикс обычно назначают про подтвержденном СИБР , так как это кишечный антисептик , действует внутри кишечника
Можно предположить, что вам больше подойдут Бак-Сет Форте (раз он помогал)
Дюспаталин продолжайте еще 2-3 недели - он снимает спазмы и помогает наладить ритм работы кишечника.
Стул сейчас какой консистенции - плотный, нормальный или жидковатый?Есть ли боли в животе или только вздутие и урчание?
Замечаете ли связь ухудшения с какими-то продуктами (молоко, сладкое, хлеб)?Были ли у вас раньше проблемы с кишечником или это впервые?
Рекомендуют временно исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты , свежий хлеб , бобовые , газировку
Рекомендуется пить больше водички.
Так же рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин чтобы исключить воспаление в кишечнике
Здравствуйте.
В таком случае не рекомендуется использовать энтерол, как пробиотик, т.к препарат скрепляет стул и приводит у ухудшению ситуации с запором. В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, для нормализации стула рассмотрите прием слабительных препаратов (дюфалак или макрогол) дюфалак может использоваться о ст.л 2-3 раза в день до нормализации стула, дополнительно важен обильный питьевой режим, добавки псиллиум и клетчатки в рационе питания.