Халязион не проходит 2 месяца

Ребёнку 1.4 лет продуло на следующий день вылезла шишка. Сначало перепутали с ячменем обратились к врачу выписал тобрадекс. Опухоль сошла и осталась горошена. Капали тобрекс и мазали гидрокортизоной и тетрациклиновой мазью. Стал меньше но рассасыватся очень медленно.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
При оставшемся уплотнении в виде горошинки , можно попробовать такую рассасывающую терапию:
-тизоль с лидазой +гидрокортизоновая мазь 1%
Приготовление тизоли с лидазой: 10 гр тизоля (1/3 30 гр тюбика) выдавить в чистую ёмкость, добавить 2 ампулы лидазы 64 ед (предварительно растворить в 2 каплях воды), размешать, хранить в холодильнике. Готовый состав наносить наружно на кожу века в области уплотнения, чередуя с гидрокортизоновой мазью 1%: утром гидрокортизоновую, днем тизоль с лидазой, вечером гидрокортизоновую и на ночь тизоль с лидазой. 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
К сожалению, капсула Халязиона достаточно долго может рассасываться консервативно, в некоторых случаях даже прибегают к хирургическому удалению.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации.

Ознакомилась с фото.
В данном случае, сейчас холодная стадия закупорки протока мейбомиевой железы.
В таких случаях рекомендуют для рассасывания использовать сухое тепло на веко в виде мешочка с разогретым песком или солью на 5-7 мин, затем рекомендуют комбинированные капли Флоас Т или Макситрол 4 раза в день 10 дней. Через 5 мин за нижнее веко и на кожу наносить массажными движениями мазь Декса-гентамициновую глазную 4 раза в день 14 дней. Затем сделать перерыв, через 10 дней курс можно повторить. Если динамики положительной не будет, то рекомендуют сделать инъекцию с ГКС Дипроспан или Кеналог, чтобы рассасывание шло изнутри.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется следующий вариант лечения :
- капли комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, 3 р/д 7 дней, 2 р/д 7 дней.
- на веко тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день
- за нижнее веко поочередно закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% и мазь Флоксал по 2 раза в день в течение 10 дней (утром - гидрокортизоновая мазь, днем - флоксал, вечером гидрокортизоновая мазь, на ночь- флоксал, утром - гидрокортизоновая мазь). Остались вопросы задавайте. И скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с вашим вопросом, подскажите, пожалуйста, когда последний раз использовали гидрокортизоновую мазь? Если консервативная терапия не помогает, можно сделать инъекции препарата внутрь шарика, чтобы рассосать изнутри (кеналог/дипроспан). Не могли бы вы прикрепить пару фотографий в хорошем качестве?

Посмотрела фото👌 в таких ситуациях рекомендуют капли комбинил 3 р/д, через 10 минут мазь флоксал за нижнее веко 3р/д, снаружи тонким слоем гидрокортизоновую 1% мазь 3 р/д на 7 дней, отслеживая в динамике 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы на фото действительно наиболее характерны для халязиона, закупорки одной из сальных желёз века. В подобных случаях рекомендуется рассасывающая терапия: рекомендуется смазывать веко мазью Гидрокортизоновой 1% 2 раза в день 10 дней, чередуя ее с Траумелем 2 раза в день и на ночь до полного рассасывания 2-4 недели (утром и вечером гидрокортизоновую, мднем и на ночь Траумель, с 11 дня только Траумель). За нижнее веко закладывать мазь гидрокортизоновую 0.5 % 2 раза в день 10 дней. Курс гидрокортизоновой мази можно повторить, если от предыдущего её применения прошло хотя-бы 10 дней. На фоне лечения халязион обычно либо созревает и вскрывается с выходом гноя, либо постепенно рассасывается и уменьшатся, либо остается в одной поре или не пройдет до конца. Если лечение не поможет, значит капсула слишком плотная, лекарства не всасываются. Тогда можно удалить хирургически под наркозом после 2х лет. Но если не беспокоит, можно пока и не трогать, периодически повторять курс рассывающей терапии раз в месяц. Бывает халязион рассасываются у деток в течение 3-6 месяцев, поэтому допустим выжидательная тактика, если он не воспалятся часто. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.