Расшифровка анализов

Здравствуйте. Сдавала анализы для себя, подскажите, что не так?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В представленном общем анализе крови гемоглобин, гематокрит, эритроциты и эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы, соответственно, данных за анемию нет.
Общепринятой нормой тромбоцитов считается 150–450 тыс./мкл. Поэтому отклонение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения.
Лейкоциты и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты) в пределах нормы, что исключает наличие активного воспалительного процесса.
Эозинофилы также в пределах нормы, что говорит об отсутствии аллергического процесса или глистной инвазии.
В общем, можно говорить, что все клетки кроветворения в общем анализе крови функционируют правильно, поводов для беспокойства нет.

По данным анализам снижен ферритин, ферритин это белок , который отражает запасы железа в организме.
Он у вас 8 .
Согласно клиническим рекомендациям, если уровень ферритина ниже 40 мкг/л, показано восстановление запасов железа. Предпочтительнее применять препараты с действующим веществом сульфат железа II — они эффективнее, но могут вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ (к ним относятся, например, Тардиферон, Сорбифер).
Трёхвалентные препараты — Мальтофер, Ферлатум — менее эффективны, но не имеют побочных эффектов.
В таких случаях обычно рекомендуют препараты с двухвалентным железом: приём Тардиферона по 1 таблетке 2 раза в сутки или Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в день.
Запивайте препарат апельсиновым или гранатовым соком либо принимайте с фруктами, содержащими витамин C.
При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) рекомендуется принимать препарат во время еды, снизить дозировку или перейти на трёхвалентные препараты.
Приём железа через день может улучшить переносимость и повысить эффективность терапии.
Приём препарата рекомендуют продолжать до достижения целевого уровня ферритина выше 40 нг/мл.
Контрольные анализы общего клинического анализа крови и ферритина рекомендуется сдавать через 7–10 дней после окончания приёма препаратов железа.
Анализ нужно сдавать не на фоне ОРВИ и других воспалительных процессов, так как ферритин в этих состояниях может быть ложно повышен.
Рекомендуется избегать приёма железа вместе с продуктами, содержащими кальций, а также с чаем, кофе, молочными продуктами, яйцами, шоколадом примерно за 2 часа до и после приёма препарата.

Так же имеется дефицит витамина D.
Оптимальный уровень витамина D — 30–100 нг/мл. В таких случаях обычно рекомендуют - вигантол по 14 капель (соответствует 7000 МЕ витамина D3) в сут., при нормализации вит.D в крови выше 30 нг/мл – 2 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Вит.D жирорастворимый, поэтому рекомендовано принимать утром совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи.

Гормоны щитовидной железы в норме.
Повышенный уровень АСЛО говорит лишь о том, что человек ранее перенес стрептококковую инфекцию. Повышенный уровень АСЛО может сохраняться месяцы и даже годы после перенесенной стрептококковой инфекции. Лечение это не требует.

Гликированный гемоглобин в норме, что означает за последние 3 месяца уровень глюкозы был в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне нужно получается вигантол по 14 капель утром пить?

да, вигантол или аквадетрим 14 капель - 1 месяц, затем продолжить прием в профилактической дозе - 4 капли длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

14 капель это не много?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я могу его запивать апельсиновым соком?

Нет , согласно клиническим рекомендациям при дефиците витамина Д , необходимо 6000-8000 МЕ в день - 8 недель внутрь.

Витамин Д - жирорастворимый, его необходимо принимать во время завтрака, вместе с жирами: сыр, масло сливочное, яйца, лосось, Сметана , молоко.

Апельсиновым соком - необходимо запивать препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А поняла

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В представленных анализах повышенный уровень АСЛО свидетельствует о том,что организм когда -то встречался со стрептококком и произошла выработка антител. Инфицирование , возможно , было и в бессимптомной форме . И лишь повышенный АСЛО это подтверждает.

У вас наблюдается довольно выраженное снижение уровня ферритина . В норме данный показатель должен составлять 40 -60мкг/л . Более низкое значение указывает на латентной дефицит железа . В таком случае обычно рекомендуют принимать препараты железа. Например
-сорбифер дурулес 100 мг ( по 1 таблетке 2 раза в сутки ) либо
-Тотема по 1 ампуле в сутки предпочтительно натощак за 1 час до еды . И необходимо включить в рацион продукты богатые железом: мясо ,гречка ,мясные субпродукты , яичный желток.
Препараты железа для лучшего усвоения нужно принимать с витамином С.

Вам так же необходимо установить причину потерь железа : сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим метод FOB Gold , по возможности сделать ФГДС, колоноскопию( для исключения или подтверждения кровотечения из ЖКТ), посетить гинеколога (потеря железа возможна при обильных менструациях, эндометриозе )

У вас так же имеется дефицит витамина Д. Оптимальный уровень витамина Д 40-60 нг/мл. В таком случае обычно рекомендуют принимать витамин Д3 в лечебной дозе4000 Ед , утром один раз в день, два месяца, далее контроль по анализу крови. При достижении оптимального уровня , перейти на профилактическую дозировку 2000 ЕД. Остальные показатели у вас в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, у гинеколога у меня все хорошо. По месячным у меня не прям сильно, колоноскопию я делала у меня все чисто и гастроскопия тоже все чисто, раньше был Эрозивный гастрит но я его вылечила

Мяса достаточно кушаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почти не ем мясо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я могу принимать детримакс 40000ме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой 4000ме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И записать апельсиновым соком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или вигантол?

Да, вы можете принимать этот препарат в дозировке 4000 единиц. И запивать апельсиновым либо яблочным соком.

Скорее всего, дефицит железа связан с тем, что вы мало употребляете мясных продуктов. Результаты общего анализа крови хорошие: анемии нет, все основные показатели в норме. Это очень хорошо — значит, нужно просто пополнить запасы (депо) железа в организме.

Принимайте назначенные препараты и постарайтесь включать в своё меню продукты с высоким содержанием железа.

Я

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если вигантол? То нужно 14 капель?

Вигантол по 8 капель . В 1 капле 500 МЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это наверно если для поддержки а для лечения больше надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А витамины В12 в норме?

Вы можете принимать дозировку и 7000 МЕ (14 капель) в целом. Но через пару месяцев стоит проконтролировать уровень витамина в динамике. У вас не настолько выраженный дефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так получается железо на тощак Витамин д во время еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И с железом принимать витамин С?

Да, всё верно.
Уровень витамина B12 у вас находится в пределах нормы. Но для лучшего самочувствия его уровень рекомендуют поддерживать в верхней части референсного диапазона.
Так как вы употребляете мало красного мяса, поддерживать уровень B12 можно, включив в рацион другие продукты:
-Рыба: сельдь, скумбрия, форель, лосось.
-Субпродукты: печень (говяжья, куриная).
-Молочные продукты: сыр , творог, йогурт, молоко.
-Яйца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне пришли еще остальные анализы, я их загрузила, можете расшифровать?)

Уровень витаминов B1 и B6 в норме. Результаты анализов на АЦЦП и АНФ исключают серологический риск развития системных аутоиммунных заболеваний .
Показатель гликированного гемоглобина (HbA1c) в норме, что указывает на нормальный средний уровень глюкозы в крови за последние 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И по щитовидки у меня значит все норм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то меня немного пугает еще температура 37,2 бывает я думала что может в этом проблема,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть 36,8 а может 37,2 через день каждый раз по-разному

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В чем может быть причина если анализы в норме все

Да , гормоны щитовидной железы у вас в норме . Значит нарушений ее функции у вас нет

В какое время обычно измеряете температуру ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Днем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Читала в интернете выпить таблетку парацетамола, если температура спадает значит какое то воспаление в организме, а если нет значит гормональное, вот я пробовала пила, и температура не спадала

Температура тела до 37.4 °C, при отсутствии иных симптомов, считается вариантом нормы. Она может колебаться в течение суток, повышаясь после приёма пищи, физической или эмоциональной нагрузки, а также во время овуляции и во второй фазе менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот я мерила пару дней назад была 37,1 должны придти месячные завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывают конечно сбои, может быть еще причина в этом? Что гормональный сбой и температура так колеблется?

Вы часто тревожитесь? Это может быть проявлением термоневроза (нарушения терморегуляции на фоне стресса).
При дефиците железа температура тоже может быть субфебрильной. Сейчас необходимо восполнить все дефициты, и тогда состояние может нормализоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Часто нервничаю, у меня маленькие дети с ними то одно то другое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но температуру я начала замечать еще после первых родов спустя какое- то время

Повторюсь , что такая температура сама по себе может быть вариантом нормы, но у вас есть предрасполагающие факторы, которые могут ее
поддерживать: повышенная тревожность и дефицит железа. Поэтому нужно работать с обоими направлениями одновременно: восполнить депо железа и работать с тревогой , возможно необходима консультация невролога для назначения седативных препаратов . По анализам у вас ничего критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, спасибо)

Пожалуйста! Всего Вам доброго !

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов:

1. Обнаружено снижение ферритина, что обычно встречается при дефиците железа в организме.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют курсовой прием препарата Сорбифер, по 1 таблетке 100 мг 2 раза в день на протяжении, как минимум, одного месяца.
В составе сорбифера железо связано с витамином С, что существенно улучшает усвоение железа в кишечнике.
Помимо фармакотерапии, для восполнения запасов железа желательно регулярно употреблять продукты, богатые этим микроэлементом.
В первую очередь: мясо, рыбу и мясные субпродукты.
В продуктах животного происхождения железо содержится в максимально удобной для усвоения форме.
Из растительных источников железо, к сожалению, усваивается очень плохо.
Поэтому, повторюсь, акцент желательно сделать именно на продукты животного происхождения.
Для исключения железодефицитной анемии желательно сдать кровь на общий анализ (для исключения анемии важен результат гемоглобина).
Через 10 - 14 дней для контроля эффективности терапии в динамике желательно передать кровь на общий анализ.
Ферритин ранее, чем через 3 месяца пересдавать не имеет смысла.
Поскольку, в отличие от гемоглобина, ферритин так быстро может не вырасти.
Даже на фоне эффективной фармакотерапии железодефицита.
Через 1 месяц для оценки запасов железа в динамике желательно пересдать кровь на коэффициент насыщения трансферрина железом.
Поскольку на фоне эффективной фармакотерапии этот показатель обычно растёт гораздо быстрее, чем ферритин.

2. По результату анализа наблюдается снижение витамина Д, что обычно встречается при дефиците этого витамина в организме.
Оптимальный уровень витамина Д в крови обычно составляет 50 - 60 единиц.
В подобных ситуациях для нормализации запаса витамина Д обычно рекомендуют курсовой приём препарата Аквадетрим, 500 МЕ, по 3 капли 2 раза в день на протяжении, как минимум, трёх месяцев.
Помимо Аквадетрима, желательно регулярно употреблять продукты, богатые витамином Д.
В частности: жирные сорта рыбы и орехи.

3. Обнаружено повышение АСЛО (антител к стрептолизину О).
Такой результат обычно наблюдается после ранее перенесённой стрептоковой инфекции.
Не при острой, а именно после ранней перенесённой.
Чаще всего после перенесённого тонзиллита, фарингита, либо отита стрептококковой этиологии.

4. Результаты остальных лабораторных показателей в пределах референсных значений (нормы).

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так я сдала общую кровь там тоже результат есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемоглобин в норме

Хорошо

Железодефицит в любом случае нужно лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если вигантол нужно по 14 капель?

Нет, 14 капель Вигантола - это много.
1 капля Вигантола содержит 500 МЕ витамина Д.
Вигантол обычно принимают по 3 - 5 капель (с постепенной титрацией дозировки) 2 раза в день.
На протяжении как минимум 3 - х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кто что пишет кто пишет 14 капель норма при нехватки кто пишет 6-8 капель

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение Антистрептолизина-О указывает на перенесенную стрептококковую инфекцию в недавнем времени.
Наблюдается снижение ферритина и витамина Д, что является показанием для их приёма в виде лекарственных препаратов.
Феррум Лек или Сорбифер, например, для восстановления уровня ферритина и Аквадетрим или Вигантол, например, для восстановления уровня витамина Д.
Остальные показатели находятся в рамках нормы.
Какие жалобы беспокоят на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб особо нет, только по ночам когда просыпаюсь, болят как будто суставы пальцев не очень приятно сгибать, до этого я болела аденовирусом могло из за него показать стрептококк

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же я сдала еще на суставы

Такой результат говорит о недавнем контакте с бактериями группы А и возможном риске осложнений, таких как ревматизм или гломерулонефрит.
Нет повышения температуры тела и в области суставов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вроде нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я загрузила еще результат пришел только 1 пока на сусла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Суставы

АЦЦП меньше 0.5 говорит о низком риске ревматоидного артрита.
С почками и сердцем если проблем нет на данном этапе, то рекомендуется повторить АСЛ-О через 7-10 дней, он должен снижаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так получается возможно я могла болеть не аденовирусом как пришел результат анализов? А это был грипп А? У меня дети очень сильно болели температура была 10 дней не сбивалась, у старшей дочки бронхит еще начался во время болезни, мы лежали в больнице. У меня не чего не было только сильно покраснели глаза сначала один глаз потом второй, и вот нам поставили оденовирус

Возможно болели и вирусом, и бактериальной инфекцией. Просто симптомы не были такими выраженными.

На данный момент важно обратить внимание на дефициты витамина Д и ферритина.
Лечение дефицита витамина D:
•Увеличение времени пребывания на свежем воздухе (под солнцем).
•Жирная рыба, яичные желтки, печень трески, обогащённые молочные продукты.
•Приём витамина D3 (колекальциферол), например, "Аквадетрим", "Вигантол" в дозе 6-8 капель (3000-4000 МЕ) в день.
•После восполнения дефицита для профилактики – 2-4 капли (1000-2000 МЕ) в день.

Лечение дефицита ферритина
•Увеличение потребления красного мяса, печени; продукты, богатые железом.
•Продукты с витамином C улучшают усвоение железа.
•Не пить чай и кофе сразу после еды (подождать 2 часа).
•Железосодержащие препараты (Сорбифер, Феррум Лек, Тардиферон, Тотема) в таблетках или жидкостях принимаются в зависимости от инструкции 1-2 раза в день во время или после еды в течение трёх месяцев. После чего сдаётся анализ на ферритин.

Важные моменты
•Препараты железа и витамина D (или кальция) лучше принимать с разницей в 2-3 часа, так как кальций снижает усвояемость железа, а витамин D улучшает усвоение кальция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вигантол мне нужно 6 капель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то другой врач написал вообще 14капель

Есть несколько вариантов дозировок
14 капель – 7000 МЕ максимальная суточная доза,
6-8 капель – 3000-4000 МЕ средняя суточная доза.
Если не будет дополнительного поступления с пищей, то лучше 14 капель, если учитывать что будет поступление во время приёма пищи, то лучше ориентироваться на 6-8 капель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если у меня суставы болят после перенесенного вируса, они теперь что так и будут болеть?

Нет. Это временное явление. Важно не допускать их переохлаждения в данный момент и не давать им значительную нагрузку.
Для снижения воспаления рекомендуется приём НПВС (Мелоксикам, Нимесулид) по 1 таблетке 1-2 раза в день после еды.
Физиотерапия (магнит, УВЧ, лазер) на воспалённые суставы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще у меня бывает защемляет нерв под лопаткой

Это чаще на фоне мышечно-тонического синдрома. Возникает спазм мышц и/или защемление нервного корешка на фоне нагрузки, переохлаждения или статической позы в течение длительного времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может от этого быть головные боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывает еще болит голова очень часто

От мышечно-тонического синдрома в области шейного отдела позвоночника очень часто такое возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне пришли еще остальные анализы я их загрузила можете расшифровать?

По результатам анализов риск аутоиммунных процессов на данный момент отсутствует.
Концентрация витаминов В1 и В6 находится в рамках нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так а вот выше гормоны щитовидки там анализы тоже в норме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня бывает еще температуры 37,-37,2 может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но чувствую себя нормально при этой температуре как и обычно я думала что может щитовидка что-то и сдала на нее тоже анализы

В гормонами щитовидной железы всё хорошо. Наверное поэтому и не акцентировал на них вчера внимание.
Нормальная температура человека — это диапазон от 35°C до 37°C, вечером может быть несколько выше.
Так что указанные показатели, если они не постоянно на уровне 37.2, соответствуют нормальным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну может быть 36,8 а может быть 37,2

Если это не вызывает дискомфорта, то вполне обычное явление.
Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я вообще не чувствую ее как будто обычная температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я проверяла пробовала выпивала парацетамол таблетку и температура не падала а так оставалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И по анализам вроде не какого воспаления нет для температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто читала что какие то новообразования могут провоцировать такую температуру

Любая симптоматика должна оцениваться в комплексе. По данным остальных анализов за какие-то процессы в организме данных нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть по анализам не каких новообразований и воспалений у меня нет?

По тем данным, которые есть, никаких оснований для подозрений о наличии таких образований нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так и суставы у меня значит тоже в норме?

Активных воспалительных процессов на данный момент в них нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобный результат общего анализа крови обычно соответствует физиологической норме. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450.
В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений для такого возраста, признаков активного воспалительного процесса нет.
Снижение уровня ферритина менее 40 нг/мл при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латеного дефицита железа. В подобных случаях рекоменджут принимать препараты железа, это считается первой линией терапии. Из более предпочтительных считаются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота), то возможно принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа. Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл), ранее прекращать лечение не имеет смысл!
Помимо этого рекомендуют соблюдать диету: увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Обильные менструации у молодых девушек зачастую являются одной из самых частых причин низкого уровня железа в организме, поэтому обычно рекомендуют при достижении целевых показателей обычно рекомендуют принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации.
Уровень глюкозы, гликированного гемоглобина в переделах допустимых значений, признаков нарушения углеводного обмена нет.
Оптимальным уровнем витамина в12 считаются значения более 350 пг/мл. Показатели ниже этих значений характерны для субдефицита. Обычно в подобных случаях рекомендуют введение приём витамина в12 (анкерман) по 1 таб/сут в течение 1 мес или введение витамина в12 (цианкобаламин) по 500 мкг (1мл) через 1 день 5 инъекций.
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 1 месяца, лучше утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Повшение уровня асло может говорит о ранее перенесенной стрептококковой инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это по сколько капель нужно пить вигатон?

В 1 капле 500 ме, получается на 7000 ме - 14 капель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во время еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А железо на тащяк?

Витамин д лучше усваивается ВО время еды в первой половине дня (за завтраком).
Железо хорошо устраивается натощак, поэтому обычно принимают до завтрака и до ужина. Но если плохая переносимость (например, натощак после его приема возникает тошнота), то возможен его прием после еды (после завтрака, ужина минут через 15-20).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А кто то говорит вигантол 14 капель это много

Это абсолютно адекватная лечебная дозировка при дефиците, которая соответствует всем современным стандартам и рекомендациям.

В качестве примера:
https://www.endocrincentr.ru/sites/default/files/specialists/science/clinic-recomendations/kr_deficit_vitamina_d_2021.pdf#page19

20 страница

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Между приемами таблеток должно пройти 2 часа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выпила железо потом витамин д через 2 часа?

Желательно соблюдать данный интервал. Но в целом, витамин д не конкурирует с железом, поэтому если интервал будет меньше, на усвояемость обоих микроэлементов это никак не повлияет.