У ребенка 10 месяцев прыщик

Прикрепляю фото, на данный момент 3 штуки Два в области половых органов, один на подбородке Переживаю, что это может быть моллюск

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, нельзя исключить наличие контагиозного моллюска. Таких случаях обычно рекомендуют точный осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии. Единственный доказательный метод лечения на сегодняшний день является удаление

Читала, что если его удалить появляются новые и их много?

Наоборот, если не удалить, то будет распространение

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это контагиозный моллюск, в таких случаях рекомендуется показать ребенка очно дерматологу, как правило они его убирают ,ни чем его не мажут.

Наоборот, чтоб не было распространения.

А откуда он взялся? На плавание мы не ходим, детские центры не посещаем, основное время дома либо на улице
Гости к нам приезжают и принимают душ , может от этого?

Принятый ответ

Здравствуйте !

Скажите, пожалуйста, ребенок посещает плавание малышковое?

По фотографиям и описанию нельзя исключать, что это элементы контагиозного моллюска, для уточнения обычно рекомендуют осмотр дерматолога очно

В том то и дело что нет, я так боялась его подцепить что не вожу малышку на плавание, она только дома, но к нам приезжают гости, и принимают душ, может от них? Очень переживаю так боядась этого моллюска и вот

Не исключено, также заражение может произойти при контакте с другими детьми, например

Страшного в этом обычно считают, что нет ничего, так как многие детки хоть раз с этим встречаются

Принятый ответ

Добрый день . По представленному фото действительно можно предположить контагиозный моллюск . Обязательно покажите ребенка дерматологу , он проведет дерматоскопию и точно установит диагноз . Если диагноз подтвердиться, лучше как можно скорее удалить образования, так как он имеет тенденцию к распространению .

А как ребенок мог заразится если он не контактирует ни с кем? Мы дома и на улице только

Можно от вещей и в поликлинике , где угодно

А это означает что у ребенка слабый иммунитет? Если да, то каким способом можно его поднять? Ребенок на гв

Это особенность кожи в данном возрасте , иммунитет вы только грудным вскармливанием поддержите , в таком возрасте не рекомендуется применение иммуностимуляторов

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на контагиозный моллюск (заболевание вирусной природы)

Появляется на фоне ослабленного иммунитета
Лечение назначает врач дерматолог

Обычно это удаление жидким азотом или пинцетом
Местное лечение мазями мало эффективно

Профилактика что бы в будущем не заболеть
Сбалансированное питание
Прогулки не меньше 2х часов в день
Сон не меньше 9-10 часов
Соблюдение правил личной гигиены
Проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, Ферритин, В12, В9,цинк ,медь