Проблемы с месячными

Добрый день. Такая ситуация, в июне месяце перестала кормить ребенка грудью, месячные шли как положено без сбоя. В ноябре так получилось что порвался презерватив, в аптеке посоветовали выпить первый день 2 таблетки джес плюс, а потом по 1 таблетки до начала месячных, пропила я вообщем 7 таблеток после того как закончила после 2 дней пришли месячные. Больше джес не пила. Шли плохо не так как всегда, были прям как сильно темные, закончились как положено, через день внезапно начался цистит выпила Монурал, нимесил и на данный момент пью нитроксолин. Через 5 дней опять начались месячные, безболезненно, цвет как должен быть. С чем может быть связано?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, на отмену кок очень часто происходит гормональный сбой и цикл может восстанавливаться до трёх месяцев.
Обычно такой метод экстренной Контрацепции при помощи кок не используется, поскольку он не эффективен, есть специальные препараты для экстренной контрацепции.
В таких случаях рекомендуется всё же точно исключить беременность, сдав кровь на ХГЧ, а также выполнить узи органов малого таза для исключения образования фолликулярной кисты, что нередко бывает на отмену кок в середине цикла.
Если выделения достаточно обильные со сгустками, то в таких случаях рекомендуется принимать Транексам 1000 мг 3 р/сутки-3-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Это связано с тем, что вы принимали гормональный препарат и отменили его, теперь организм так реагирует на его отмену, как правило делать с этим ничего не требуется, постепенно цикл восстановится сам, рекомендовано только пройти УЗИ малого таза

Принятый ответ

Добрый день, Джесс и другие коки очень редко используют как средство экстренной контрацепции, практически никогда , потому что там иная концентрация гормонов. Она работает при долгом приеме и постоянном.
Для это существуют другие препараты : эскапел, постинор, к примеру. Принимаются в течение 72 часов , чем раньше, тем выше вероятность , что поможет.
В данном случае первое, что нужно исключить - беременность, сдать в-ХГЧ, если он отрицательный , значит в данном случае имеем гормональный сбой, либо образование кисты .
В любом случае первоначально - исключение беременности, дальше УЗИ органов малого таза.
Цикл действительно сейчас может нарушиться как раз из-за приема кок, обычно он может нарушиться до 3-6 месяцев

Здравствуйте.
Ситуация по описанию чаще всего связана с гормональным сбоем. После завершения грудного вскармливания гормональный фон ещё может быть нестабильным. Дополнительно повлиял приём Джес Плюс не по схеме: даже короткий курс КОК может вызвать так называемое прорывное кровотечение/ кровотечение отмены. Тёмные, непривычные месячные и повторное кровянистое выделение через несколько дней,как правило, типичная реакция эндометрия на резкие колебания гормонов.
Инфекция мочевых путей и приём препаратов от цистита сами по себе месячные не вызывают, но стресс и воспаление усиливают гормональную нестабильность. Чаще всего цикл восстанавливается самостоятельно в течение 1–2 месяцев. Если кровянистые выделения будут повторяться, станут обильными или затяжными, то стоит сделать УЗИ малого таза и сдать ХГЧ, чтобы исключить беременность и оценить эндометрий. В дальнейшем гормональные препараты желательно принимать только по назначению лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня была у гинеколога,сказал что образовалась киста, назначил пропить дюфастон 10-14 дней, если не пойдут месячные ехать на узи. Сказал что на таком раннем сроки беременность не видна. Я до сих пор не пойму, беременность может быть или нет? После джес месячные по шли как положено и шли как должны, но через 5 дней началась мазня.

Принятый ответ

Беременность маловероятна, но на 100 % исключить её нельзя.
Потому что после приёма Джес у вас было кровотечение отмены, оно может выглядеть как обычные месячные и не всегда гарантирует отсутствие беременности, если препарат принимался не по схеме. Повторная мазня через 5 дней укладывается в картину гормонального сбоя и функциональной кисты.
На таком сроке беременность действительно может не определяться ни на УЗИ, ни по симптомам.
Самый простой и точный способ- сдать ХГЧ в крови. Если он отрицательный, вопрос беременности закрыт, спокойно принимаете дюфастон и наблюдаете цикл.

Здравствуйте
Не волнуйтесь
На фоне приема и отмены гормонального препарата в норме может быть нарушение менструального цикла, ничего страшного в этом нет
Постепенно менструальный цикл и гормональный фон восстанавливается самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня была у гинеколога,сказал что образовалась киста, назначил пропить дюфастон 10-14 дней, если не пойдут месячные ехать на узи. Сказал что на таком раннем сроки беременность не видна. Я до сих пор не пойму, беременность может быть или нет? После джес месячные по шли как положено и шли как должны, но через 5 дней началась мазня. Меня интересует именно беременность, есть маленький ребенок сейчас не время.

Принятый ответ

Нет конечно не волнуйтесь
В такой ситуации вероятность беременности практически равна нулю.
Киста могла сформироваться на фоне отмены гормонального препарата.
Можно выполнить узи органов малого таза в динамике чтобы удостовериться что киста регрессирует.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать