Давление нолипрел
Здравствуйте принимаю нолипрел 2,5+5 уже почти год, последнее время давление 90 на 60 бывает 88 на 57 , при этом дискомфорта особо нет. Если 107 на 70 вообще бодряком. Что можете посоветовать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давление 90/60 и ниже на фоне приема терапии для снижения давления считается чрезмерно низким, даже если не ощущается дискомфорта
В долгосрочной перспективе это не полезно, так как может ухудшать кровоснабжение головного мозга и почек
Нолипрел содержит два компонента: периндоприл - расслабляет стенки сосудов, а индапамид - выводит лишнюю жидкость и натрий
Сейчас их совместное действие избыточно
В подобных случаях обычно рекомендуют уменьшить интенсивность терапии, снизив дозировку в два раза, например - перейти на меньшую дозировку «Нолипрел А» 2,5 мг + 0,625 мг - по 1 таблетке 1 раз в сутки утром натощак
Голова не кружится?
Здравствуйте Вероника Андреевна, бывает если резко встану или нагнусь, ещё я за этот год похудела на 20 кг
Похудение - это очень мощный фактор стабилизации давления, в таких случаях нередко человек может и полностью уйти с терапии, так как организм начинает сам успешно удерживать цифры в рамках нормы
Но резко бросать терапию не рекомендуют, в Подобных случаях рекомендует сначала снизить дозировку, как высшее описала, последить за реакцией в течение двух недель, если давление всё равно ниже 120 - пробовать убрать терапию
Анализы сдавали за это время ?
Вероника Андреевна, да сдавала в норме, только мочевая повышена 457
На фоне снижения веса тоже такой высокой осталась? Болей в суставах нет?
Вероника Андреевна, бывают назначили препарат
Вероника Андреевна, я так поняла что мне надо снизить дозировку, а то я когда весно думала что давление в норму пришло бросила, а оно подскочило 240на 160🤦
На тот момент еще вес не сбросили?
Не переживайте, не критично будет снизить дозу в половину, но если давление снова будет повышается – перейти снова на терапию нолипрел 2,5/5 мг, как сейчас
Вероника Андреевна, уже вес сбросила килограмм на 10
Вероника Андреевна, спасибо вам большое 🌺
Важно поддерживать и дальше вес
При повышенной мочевой кислоте обычно рекомендуют ограничить или исключить:
Красное мясо и мясные бульоны, субпродукты, колбасы, копчености, скумбрия, селедка, креветки, кальмары, бобовые, щавель, шпинат, грибы, алкоголь, газированные сладкие напитки, крепкий чай, кофе, шоколад
Препарат для снижения мочевой кислоты назначен?
Вероника Андреевна, да, из вышесказанного ничего не ем, если только иногда креветки.
Аллопуринол назначен?
Вероника Андреевна, да
Вероника Андреевна, хотела спросить у препарата есть полоски?
Вероника Андреевна, побочки
Вероника Андреевна, а то я прочитала что с осторожностью надо если пью таблетки от давления
Совместный прием аллопуринола и нолипрела разрешен -но так как нолипрел содержит мочегонный компонент индапамид, который может немного задерживать выведение мочевой кислоты почками - требует осторожности, может Быть действие аллопуринола снижено
В какой дозе аллпуринол принимаете?
Вероника Андреевна, 100 мг
Принятый ответ
Здравствуйте, так как давление на фоне базисной терапии снижается ниже целевого значения. То рекомендуют корректировку. В подобной ситуации возможен переход с комбинированного препарата, на монопрепарат:
✦ перендоприл 5 мг утром.
Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам.
Здравствуйте Ксения Вячеславовна, я так поняла что надо снизить дозировку?
Нолипрел-это комбинированный препарат, в его составе Перендоприл+ индапамид, так как давление снижается ниже, то необходимо поменять препарат в котором будет только Перендоприл ( престариум) 5 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких ситуациях рекомендуют рассмотреть снижение дозы, например, на нолипрел 5/1,25 мг или нолипрел 2,5/0,625 мг. После снижения дозы рекомендуют вести дневник контроля артериального давления для оценки эффективности терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Уточните, какие цифры давления были изначально? Почему назначали препарат?
Обычно целевые цифры, которые мы хотим достичь на фоне терапии гипертонической болезни 120-30/70-80, если давление снизилось слишком сильно (как в вашем случае), то в такой ситуации обычно пересматривают необходимость приема лекарств, так как указанные цифры не являются нормальными и значительно ниже ожидаемых.
То, что нет ухудшения самочувствия при подобном давлении говорит о том, что организм адаптировался к подобным низким цифрам давления.
Здравствуйте Анна Сергеевна, изначально поднималось до 185 на 130, один раз было 240 на 160, нормально давление всю жизнь было 90 на 60 или 110 на 70
А как долго были такие высокие цифры давления? Оно нормализовалось сразу после начала приема препарата ?
Анна Сергеевна, нет не сразу в течение месяцев двух
Спасибо за уточнение! А какие - то обследования проводили? Анализы крови, узи почек?
Вообще, если всю жизнь давление был 90/60, то вероятнее всего, вы гипотоник. Сейчас есть ли какие - то симптомы на фоне таких низких цифр (головокружение, слабость?). Если жалоб нет и переносите давление хорошо, в таком случае я бы оставила эту дозу, если присутствует слабость на фоне низкого давления, то в такой ситуации доза может быть снижена до нолипрел А 0,625+2,5 мг
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Такие цифры давления до 90/60 не считаются явно патологически низкими, если комфортно переносятся. Такие цифры наоборот означают меньшую нагрузку на сердце, сосуды, почки
Однако в таких случаях есть риск снижения давления с негативными симптомами
В таких ситуациях я бы рекомендовала расширить водный режим до 30-40 мл на кг массы тела, расширить физическую активность минимум 30 минут в день гимнастики, зарядки, немного расширить соль в рационе без перегрузки
В таких случаях необходимо строго вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более объективно оценить ситуацию и принять решение по терапии
Если давление будет снижаться ниже комфортных, в таких случаях рассматриваем переход на меньшую дозу Нолипрел А (0,625 мг + 2,5 мг)
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!